Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В какой последовательности следует разрабатывать проект временного водоснабжения строительной площадки?






Временное водоснабжение строительной площадки предназначено для обеспечения стройки на период строительства водой для производственных, хозяйственно-бытовых и противопожарных нужд.
Проектирование системы временного водоснабжения необходимо осуществлять в следующей последовательности:
– определить потребность стройплощадки в воде на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды;
– определить источники и потребителей воды;
– запроектировать сети временного водоснабжения;
– рассчитать диаметры трубопроводов.

204. Как определить потребность строительной площадки в воде?
На стадии разработки ПОС расчёт потребности в воде производится по укрупнённым показателям с учётом нужд в водопотреблении при проектировании объектов соответствующей отрасли (потребность в л/с на 1 млн руб. строительно-монтажных работ).
При разработке ППР потребность в воде определяется раздельно для строительной площадки и временного посёлка строителей (если он предусмотрен ПОС) как сумма потребностей на производственные (Q пр), хозяйственно-бытовые (Q хоз) и противопожарные (Q пож) нужды, в л/с.

Расчёт расхода воды на противопожарные нужды (л/с):
Минимальный расход воды на противопожарные нужды определяют из расчёта одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/с на каждую струю, т.е. Q = 5 х 2 = 10 л/с.
Противопожарный расход воды для площадок с площадью застройки до 10 га принят 10 л/с; до 50 га – 20 л/с. При большей площади застройки: на первые 50 га – 20 л/с и по 5 л/с на каждые дополнительные 25 га (полные или неполные).
Если расход воды на противопожарные цели превышает потребность на производственные и хозяйственно-бытовые нужды, то потребность строительной площадки в воде определяется только исходя из противопожарных нужд.
Окончательный расчётный расход воды принимаем равным большей величине:

205. Как определить диаметр временной водопроводной сети?
Диаметр временной водопроводной сети определяем по формуле

На основании расчётного диаметра трубопровода подбираем диаметр трубы по ГОСТу.

206. Какие источники водоснабжения приемлемы для строительных нужд?
Выбор временных источников водоснабжения обуславливается местными гидрогеологическими, топографическими, санитарными и другими местными условиями.
Временными источниками водоснабжения могут быть действующие водопроводные системы, природные открытые и закрытые водоёмы, искусственные резервуары, заполняемые привозной водой. В зависимости от области применения вода в каждом отдельном случае должна удовлетворять требованиям ГОСТа.

ля приготовления бетонов и растворов непригодна болотная и торфяная вода (содержит органические соединения жиров), морская вода (соединения солей, растворённые в морской воде, снижают прочность бетона).
Воду для хозяйственно-бытовых нужд можно использовать только после лабораторных исследований и с разрешения органов санитарного надзора и бассейновой инспекции (если речь идёт об эксплуатации артезианских скважин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.