Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение осознанного голодания






Просто сосредоточь свой ум на Боге, и обрати к Нему весь свой разум. Так ты будешь пребывать в Господе вечно, и в этом нет сомнения.

Издревле осознанное голодание было эффективным и глубоким способом познания себя. Правда для того, чтобы оно принесло результаты в духовном развитии, голодать необходимо именно осознанно, когда сам процесс воздержания от пищи и желаний превращается в непрерывную медитативную практику.

Очистительные процессы, затронутые голоданием в физическом теле, как круги от брошенного в воду камня, расходятся все шире и шире по тонкой структуре человеческого существа. В это время высвобождается огромное количество связанной, зажатой энергии, которая проявляет накопленные внутри нас чувства, подавленные желания, напряженные участки тела. Обычно эти активизировавшиеся чувства, желания и ощущения в теле тяжело отражаются на общем самочувствии. Однако техника осознанного голодания позволяет трансформировать их в более глубокое понимание себя. Такие мысли, эмоции необходимо внимательно отслеживать и тщательно исследовать внутри себя, вскрывая причины их возникновения. Это и есть основная осознанная кропотливая работа во время голодания. Главное в этом исследовании быть честным перед самим собой и применять йогический инструмент различения (вивека), то есть постоянное памятование о том, что «я» — это не тело, не ум, не эго, а — Высшее Я, вечный и неизменный Атман. С этой позиции легко раскрываются, например, такие эмоции как жалость к себе, раздражение, уныние, которые иногда возникают во время голодания. Однако при беспристрастном анализе, все проблемы как ниточки сбегаются к главной причине — большому человеческому эго и неумеренным желаниям. А осознание того, что йогическое голодание направлено именно против этого внутреннего врага, вселяет уверенность в себе, спокойствие, просветление и, конечно, облегчение самочувствия. Вместо страха и тревоги, которые могут возникнуть в результате дискомфортных ощущений, голодающий настраивается на интерес к физическому телу и ощущениям внутри него. Развивается доверие к высшим силам и самому себе.

Например, во время голодания у вас возникает раздражение. Вместо того, чтобы изливать его на окружающих или всеми силами подавлять это ощущение внутри себя, постарайтесь его исследовать, проанализировать. Просто отметьте свое раздражение, прочувствуйте его, уточните, что именно вас раздражает, обратите внимание как напрягается в этот момент тело. Можно сказать вслух о своем раздражении и, конечно, признайтесь в нем самому себе. При более глубоком анализе и погружении в причины раздражения, мы, как ни странно, снова возвращаемся к собственному раздутому эго, так как любое раздражение и жалость к себе коренятся именно в нем. Честно осознав этот факт, мы вдруг понимаем, что раздражение вызвано тем, что кто-то поступил не так, как вы предполагали, или ситуация складывается не так, как вы бы того хотели. В любом случае исправлять необходимо не обстоятельства во внешнем мире, а свой внутренний мир, свое отношение к происходящим событиям. И, поверьте, после такого откровения, ваше раздражение снимет как рукой и вы почувствуете волну истинного наслаждения и блаженства от осознания этого. Пусть вы не сможете мгновенно исправить свой непослушный характер, но вы на правильном пути и такая практика во время голодания и после него приносит ощутимые результаты.

Точно так же исследуются и анализируются все мысли, эмоции и некомфортные ощущения в теле, проявляющиеся во время голодания. Возьмем осложнения и резкие ухудшения самочувствия, связанные с самоотравлением на первых днях голодания. Если исследовать любое осложнение (головную боль, общую слабость, интоксикацию, боли в печени и других органах, обострение заболеваний и т.п.), то сразу становится очевидным, что оно возникает из-за излишеств и потворству своим неумеренным желаниям, то есть причиной ваших страданий во время голодания явилось ваше же чрезмерное эго. В таких некомфортных ситуациях важно помнить и осознавать, что каждое мгновение, каждый час, каждый день вашего голодания способствует очищению физического тела, освобождению от шлаков, преобразованию сознания и увеличению уровня вибраций, осознанности себя в Боге.

От влияния иллюзии предохраняет ежедневная садхана. Если вы прекратите движение по пути садханы, заблуждение, или иллюзия, тут же проникает в вашу жизнь, и вы снова становитесь ее жертвой. Только постоянная садхана может помочь вам удержаться от иллюзии и невежества.

Особое внимание следует уделить анализу и исследованию мыслей. От избытка внутреннего диалога и ментального напряжения могут развиваться головные боли, тяжесть в голове, накапливаться усталость. В повседневной жизни люди довольно часто при ментальном перенапряжении отправляют что-то в рот, начинают есть, пить кофе, алкоголь. Это как бы естественная защитная реакция организма от тяжести в голове, так как желудок тут же перетягивает на себя избытки энергии. Живот становится тяжелее, а голова — легче. Однако от этого количество мыслей не изменяется, зато сильно понижается их вибрация, особенно если это тяжелоусваемая пища или искусственные рафинированные продукты.

В процессе голодания тело расслабляется, естественным образом уменьшается внутренний диалог, поэтому медитативные и духовные практики становятся более эффективными. Обязательно уделите во время голодания утренние и вечерние часы на выполнение вашей садханы или новых медитативных упражнений. Пусть в некоторые дни вам будет очень тяжело, преодолевайте вязкое сопротивление физического тела, снизьте нагрузки, но потихонечку занимайтесь практикой йоги. И уже на третий-четвертый день возникнет внутренняя чистота, а на шестой-седьмой — просветление в голове и эмоциональной сфере, если конечно, нет чрезмерной зашлакованности организма и наличия больших эмоционально-ментальных зажимов, которые будут постепенно высвобождаться, сопровождаясь проявлением различных острых эмоций и неприятных телесных ощущений. По мере голодания из речи исчезает словесный мусор, уходят штампы, маски. Разные мелочи, которые часто раздражают в повседневной жизни, перестают нас затрагивать и воспринимаются как смешные пустяки.

Прислушиваясь к своему телу, мы направляем мысли, а значит энергию, в проблемные места, усиливая очищение. Направляя мысли к Божественному, мы растем. Инструментами, помогающими контролировать ум и удерживать его в нужном направлении, могут служить любые духовные практики и упражнения, а также — чтение Священных текстов, глубокой эзотерической литературы, повторение имен Бога (джапа), постоянное памятование о том, что все есть Единый и Неделимый. Выберите свой способ подчинения ума и постоянно находите ему занятие. Праздный ум направлен во внешний мир и в конечном итоге ведет к разрастанию эго. Найдите ту книгу или упражнение, которые сильнее всего наполняют вас божественным трепетом и благодарностью Богу. Любовь и благодарность — это самые благотворные энергии, которые очищают сознание. Чем существо выше по развитию, тем больше духовной энергии оно способно произвести для Космоса. Чем больше тонкой энергии человек отдает, тем больше ее получает от Бога. Если человек не будет заниматься самопознанием, учебой, творчеством, то энергия не будет к нему поступать из Космоса. Если человек производит тонкой энергии меньше, чем ему положено, то у него возникают кармические проблемы в судьбе. Самое главное для существа, в каком бы мире оно не находилось — это увеличивать свою энергетику.

Невозможно кого-либо насильно обучить истине или передать ее. Каждый должен сам найти истину. Все, что можно сделать, это лишь указать направление.

Голодание производит значительную чистку ментальной сферы. В результате наши мысли начинают материализовываться с большей силой и значительно быстрее. Чтобы обезопасить себя от неприятных неожиданностей, следите за мыслями, голодайте осознанно! Духовная осознанная работа во время голодания помогает обнаружить внутреннюю реальность нашего существа, которая скрыта под слоем тонких и плотных тел. Мы зачарованы умом, эго, но голод как аскеза-тапас выше их.

Древние риши говорили, что еда и питье связывают бессмертную душу и тленную телесную оболочку воедино. Но стоит отказаться от пищи — хотя бы на 2—4 недели, как душа обретает некоторую степень свободы и человек начинает осознавать свою божественность и ценность человеческой жизни. А каждый курс голодания будет хорошей возможностью углубить это знание и еще лучше разобраться в себе, перестать быть скопищем неконтролируемых мыслей и желаний. Если человек не борется с ними, они заслоняют его внутреннюю Божественность и нарушают внутренний мир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.