Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращения, обозначения, термины и определения






5.9.1 При многократном упоминании устойчивых словосочетаний в тексте работы следует использовать аббревиатуры или сокращения.

5.9.2 При первом упоминании должно быть приведено полное название с указанием в скобках сокращенного названия или аббревиатуры, например: «фильтр нижних частот (ФНЧ)»; «амплитудная модуляция (АМ)», при последующих упоминаниях следует употреблять сокращенное название или аббревиатуру.

Расшифровку аббревиатур и сокращений, установленных государственными стандартами (ГОСТ 2.316, ГОСТ 7.12) и правилами русской орфографии, допускается не приводить, например: ЭВМ, НИИ, АСУ, ПО, с. (страница), т.е. (то есть), вуз (высшее учебное заведение).

5.9.3 Если в работе используется значительное количество (более пяти) сокращений, обозначений и (или) нестандартных терминов, соответствующие пояснения рекомендуется выполнять в виде специального раздела «Сокращения, обозначения, термины и определения». Наличие специального раздела не исключает расшифровку сокращения или обозначения после первого упоминания в тексте.

Раздел «Сокращения, обозначения, термины и определения» оформляют на отдельном листе, помещают его после заключения и указывают в оглавлении работы (см. приложение Д). Запись сокращений, обозначений, терминов приводят, как правило, в алфавитном порядке. Каждое сокращение, обозначение, термин указывают на новой строке, с абзацного отступа. Через знак «тире» записывают необходимую расшифровку, определение и/или пояснение и завершают строку точкой с запятой, а последнюю строку - точкой.

5.9.4. Характерными ошибками оформления текста являются пробелы перед запятыми и точками, отсутствие пробелов после цифр или знаков препинания, удвоенные пробелы, использование пробелов для выравнивания текста. Нельзя путать дефис («научно-технический») и тире («Кибернетика – это наука о...»); тире всегда с двух сторон отделяется пробелами.

Необходимо стремиться к грамотности, ясности и лаконичности изложения, избегать просторечных и жаргонных слов, излишних грамматических конструкций («рассчитывается по формуле» и т.п.). Не рекомендуется вести изложение от первого лица («я выбрал», «мы получим» и т.п.) – следует использовать безличные конструкции. Нестандартные аббревиатуры должны расшифровываться при первом упоминании и выноситься в перечень принятых сокращений. Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова " должен", " следует", " необходимо", " требуется, чтобы", " разрешается только", " не допускается", " запрещается", " не следует". При изложении других положений следует применять слова - " могут быть", " как правило", " при необходимости", " может быть", " в случае" и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например " применяют", " указывают" и т.п.

5.9.5 Приводя теоретические положения и обобщения, формулы (кроме простейших), графики зависимостей, характеристики программного обеспечения, схемные решения, справочные данные, рекомендации по выбору элементной базы и т.д., следует указывать источник информации. При этом наличие ссылки не может заменить саму информацию, которую следует приводить в объёме, достаточном для понимания без обращения к упоминаемому источнику. Если этот объём больше, чем несколько строк текста или две-три формулы, то такую информацию следует выносить в приложение. С другой стороны, не следует приводить общеизвестные теоретические сведения, общедоступные справочные данные, описания программных продуктов и другую излишнюю информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.