Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Лабораторный практикум






ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕТЕЙ СВЯЗИ

И ЯЗЫКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

 

Лабораторный практикум

для учащихся специальности

2-45 01 03 – Сети телекоммуникаций

специализации

2- 45 01 03 04 - Программное обеспечение сетей телекоммуникаций

 

 

Минск


УДК

БББ

 

Рекомендовано к изданию кафедрой программного обеспечения сетей

телекоммуникаций, протокол № 8 от 26.03.2012

 

Составитель

О. С. Макась, преподаватель

кафедры программного обеспечения сетей телекоммуникаций

 

 

Рецензент

Т.В. Клещик, преподаватель в/к

кафедры программного обеспечения сетей телекоммуникаций

 

  Б Программное обеспечение сетей связи и языки моделирования: ла­бора­торный практикум для студентов специальности 2-45 01 03 – Сети теле­коммуникаций / сост. О. С. Макась. – Мн.: ВГКС, 2012. –26с. ISBN 978-985-6866-39-8. УДК ББК   Приведены теоретические сведения по моделированию программных систем на языке UML, а также задания к лабораторным работам и контрольные вопросы. Рассмотрены вопросы создания канонических диаграмм, графического изображения их компонентов в Case-средствах. Предназначено для студентов и преподавателей колледжа.

 

 

ISBN

 

 

©Учреждение образования

«Высший государственный

колледж связи», 2012


ВВЕДЕНИЕ

 

Язык UML представляет собой общецелевой язык визуального моделирования, который разработан для спецификации, визуализации, проектирования и докумен­тирования компонентов программного обеспечения, бизнес-процессов и других систем. Язык UML одновременно является простым и мощным средством модели­рования, который может быть эффективно использован для построения концепту­альных, логических и графических моделей сложных систем самого различного целевого назначения. Этот язык вобрал в себя наилучшие качества методов про­граммной инженерии, которые с успехом использовались на протяжении последних лет при моделировании больших и сложных систем.

Язык UML основан на некотором числе базовых понятий, которые могут быть изучены и применены большинством программистов и разработчиков, знакомых с методами объектно-ориентированного анализа и проектирования.

UML (унифицированный язык моделирования) — язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения. UML является языком широкого профиля, это открытый стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называе­мой UML-моделью. UML не является языком программирования, но в средствах выполнения UML-моделей как интерпретируемого кода возможна кодогенерация.

Язык UML позволяет также разработчикам программного обеспечения достиг­нуть соглашения в графических обозначениях для представления общих понятий (таких как класс, компонент, обобщение, объединение и поведение), и больше скон­центрироваться на проектировании и архитектуре.

Конструктивное использование языка UML основывается на понимании общих принципов моделирования сложных систем и особенностей процесса объектно-ори­ентированного анализа и проектирования в частности. Выбор выразительных средств для построения моделей сложных систем предопределяет те задачи, кото­рые могут быть решены с использованием данных моделей. При этом одним из ос­новных принципов построения моделей сложных систем является принцип абстра­гирования, который предписывает включать в модель только те аспекты проектиру­емой системы, которые имеют непосредственное отношение к выполнению систе­мой своих функций или своего целевого предназначения. При этом все второсте­пенные детали опускаются, чтобы чрезмерно не усложнять процесс анализа и ис­следования полученной модели.

Для программного использования языка UML были созданы CASE-средства - программы специального вида.

Существует немало подобных программ, однако для выполнения лабораторных работ необходимо использовать следующие CASE-средства: Visual UML версии 2.7 и выше; Rational Rose версии 6.5 и выше.

Лабораторный практикум предназначен для студентов, изучающих унифициро­ванный язык UML.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.