Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная связь в обучении






Управление представляет собой информационный процесс, характеризующийся замкнутым циклом передачи сигналов. Этот процесс включает в себя контроль за поведением объекта управления: от управляющего органа (преподавателя) к управляемому объекту (студенту) поступают сигналы управления, от объекта к регулятору (преподавателю) идут сигналы обратной связи, несущие сведения о фактическом состоянии управляемого объекта. Роль преподавателя заключается в переработке получаемой информации, ее осмыслении и выработке решения по внесению в учебный процесс коррективов.

Осуществление обратной связи применительно к учебному процессу предполагает решение двух задач: 1) определение содержания обратной связи – выделение совокупности контролируемых характеристик на основании целей обучения и психологической теории обучения, которая принимается за базу при составлении обучающих программ; 2) определение частоты обратной связи.

В процессе управления усвоением знаний преподавателю нужно установить, научились ли студенты обобщать и сопоставлять факты, делать выводы, критически анализировать полученные сведения. Кроме того, ему необходимо знать, как учащиеся усваивают материал учебника, хватает ли им времени на усвоение и т. п.

Для эффективного управления обучением нужна такая теория, которая рассматривает процесс учения как формирование познавательной деятельности учащихся, располагая системой независимых характеристик этой деятельности и знанием основных этапов ее становления как перехода из плана общественного опыта в план опыта индивидуального. Эффективное управление процессом обучения возможно при выполнении определенных требований, таких, как формулирование целей обучения; установление исходного уровня (состояния) управляемого процесса; разработка программы действий, предусматривающей основные переходные состояния процесса обучения; получение по определенным параметрам информации о состоянии процесса обучения (обратная связь); переработка информации, полученной по каналу обратной связи, выраб отка и внесение в учебный процесс корректирующих воздействий.

Важным этапом управления процессом обучения является организация не только содержательной, но и эмоциональной обратной связи. Содержательная обратная связь дает информацию об уровне усвоения учащимися учебного материала. Она осуществляется с помощью фронтального и оперативного индивидуального опроса, периодической постановки вопросов на выяснение понимания и анализа выполненных заданий. Эмоциональная обратная связь устанавливается педагогом через чувствование настроя группы, уловить который можно только по поведению учащихся, выражениям их лиц и глаз, по отдельным репликам и эмоциональным реакциям. Содержательная обратная связь в единстве с эмоциональной дает педагогу информацию об уровне восприятия материала и познавательно-нравственной атмосфере проводимого занятия.

Содержание и формы педагогического контроля

Согласно теории дидактики оценочная деятельность порождается потребностью обучающегося или обучающего получить информацию о том, соответствует ли качество знаний и умений обучающегося по предмету требованиям учебной программы. Таким образом, целью оценочной деятельности является контроль успеваемости учащихся и формирование у них адекватной самооценки. Как показала практика, попытки частично или полностью исключить контроль из учебного процесса приводят к снижению качества обучения. Внедряемые в настоящее время интенсивные методы обучения неизбежно ведут к новым поискам в области повышения качества и эффективности педагогического контроля и появлению его новых форм, например таких, как рейтинг.

В силу многогранности воздействия оценки на обучающегося она может выполнять различные функции. Так, оценка может быть ориентирующей, воздействующей на умственную работу обучающегося, содействующей осознанию им процесса этой работы и пониманию собственных знаний; стимулирующей, воздействующей на аффективно-волевую сферу посредством переживания успеха и неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений; воспитывающей, когда под непосредственным влиянием отметки происходят ускорение или замедление темпов умственной работы, качественные сдвиги (изменение приемов работы), изменение в структуре апперцепции, преобразование интеллектуальных механизмов. Благодаря этому оценка воздействует на интеллектуальную и волевую сферы, т. е. на личность обучаемого в целом.

Формы педагогического контроля. Систему контроля образуют экзамены, зачеты, устный опрос (собеседование), письменные контрольные работы, рефераты, коллоквиумы, семинары, курсовые, лабораторные контрольные работы, проектные работы, дневниковые записи, журналы наблюдений. Каждая из форм педагогического контроля имеет свои особенности. Например, во время устного опроса контролируются не только знания, но тренируется устная речь, развивается педагогическое общение. Письменные работы позволяют документально установить уровень знания материала, но требуют от преподавателя больших затрат времени. Экзамены создают дополнительную нагрузку на психику ученика. Рефераты способствуют формированию творческого мышления. Умелое сочетание разных видов контроля выступает показателем уровня постановки учебного процесса в школе и является одним из важных показателей педагогической квалификации преподавателя.

По времени проведения педагогический контроль бывает текущим, тематическим, рубежным, итоговым, заключительным. Текущий контроль помогает дифференцировать учащихся на успевающих и неуспевающих, мотивирует обучение (опрос, контрольные, задания, проверка данных самоконтроля). Тематический контроль является оценкой результатов определенной темы или раздела программы. Рубежный контроль служит для проверки учебных достижений каждого обучающегося перед тем, как преподаватель переходит к следующей части учебного материала, усвоение которого невозможно без усвоения предыдущей части. Итоговый контроль направлен на подведение итогов изучения пройденной дисциплины, кроме того, здесь выявляется с пособность ученика к дальнейшей учебе. Заключительный контроль проводится для сравнения полученных результатов с требуемыми. Он дает педагогу информацию, которая необходима для коррекции собственной деятельности. Кроме того, заключительный контроль способствует мотивации студентов в будущем.

Оценка и отметка. Результатами проведенного педагогического контроля являются оценка и отметка. Оценка – это способ и результат, подтверждающий соответствие или несоответствие знаний, умений и навыков учащегося целям и задачам обучения. Она предполагает выявление причин неуспеваемости, способствует организации учебной деятельности: преподаватель выясняет причину ошибок в ответе, подсказывает учащемуся, на что он должен обратить внимание при пересдаче, доучивании. Отметка – это численный аналог оценки. Абсолютизация отметки ведет к формализму и безответственности по отношению к результатам обучения.

Оценка знаний – один из существенных показателей, определяющих степень усвоения студентами учебного материала, развития у них мышления, самостоятельности. Кроме того, оценка служит одним из оснований для решения вопроса о назначении стипендии и ее размере (повышении за высокие учебные достижения), переводе с курса на курс, выдаче диплома. Оценка должна побуждать студента к повышению качества учебной деятельности.

Важная проблема учета знаний заключается в определении критериев оценки, т. е. за какие ответы ставить высший балл или неудовлетворительную оценку. В целом о качестве знаний судят на основании анализа раз личных факторов ответа: полноты, глубины, систематичности, оперативности, гибкости, обобщенности, свернутости, конкретности, осознанности, прочности. Полнота ответа измеряется знанием программного материала. Глубину характеризует совокупность осознанных студентом существенных связей между изучаемыми и соотносимыми явлениями. Систематичность заключается в осознании иерархии и последовательности некоторой совокупности знаний. Оперативность предполагает использование какого-то числа ситуаций, в которых студент может применить свои знания. Гибкость проявляется в готовности студента к самостоятельному поиску способов решения проблемы.

Существуют общепедагогические приемы оценки, отражающие определенный уровень качества знаний и практической подготовленности студента, т. е. четырех-балльная система оценок: «неудовлетворительно» – 2, «удовлетворительно» – 3, «хорошо» – 4 и «отлично» – 5.

Неудовлетворительная оценка выставляется, если учащийся показал отрывочные, несистематизированные знания, не смог выстроить ответ на вопрос (письменно или устно) и ответить на дополнительные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если учащийся смог самостоятельно подготовить ответы на вопросы преподавателя, но в этих ответах содержатся серьезные ошибки, ответы неполны, нарушена логика изложения, на дополнительные вопросы даны неверные или неполные ответы. Эта оценка выставляется также в случае, если ученик дал исчерпывающий ответ на один вопрос преподавателя, но не смог ответить на второй и дополнительные вопросы (отказался отвечать или содержание ответа не соответствует заданию).

Оценка «хорошо» выставляется, если учащийся развернуто ответил на вопросы преподавателя и дополнительные вопросы, но допустил неточности или нарушил логику раскрытия темы; показал прочное знание предмета при малозначительных неточностях, пропусках, ошибках.

Наконец, оценка «отлично» выставляется в случае, если учащийся дал исчерпывающие, развернутые ответы на вопросы преподавателя, показал способность уверенно оперировать понятийно-категориальным аппаратом и конкретными ситуациями, логически выражать мысли, гибко и мобильно осуществлять мыслительные операции. В письменной работе учащегося, претендующего на такую оценку, не должно быть ошибок. При устном опросе речь учащегося должна быть логически обоснована и грамматически правильна.

Преимуществом описанной шкалы оценок является ее простота, а следовательно, широкая распрос траненность. К недостаткам можно отнести, во-первых, личное понимание преподавателем успешности знаний обучающегося, когда «срабатывают» субъективизм преподавателя, его реакция на текущую успеваемость, посещение, поведение, внешний вид, манеру держаться, стиль одежды и речи учащегося, и, во-вторых, слабую дифференцирующую способность (всего четыре степени градации). В связи с этим в настоящее время перед преподавателем стоит задача повышения объективности оценки уровня знаний студентов по изучаемому предмету применительно к его будущей деятельности специалиста; усиление требовательности к знаниям студентов.

Пути повышения объективности педагогического контроля. Эффективный контроль результатов учебной деятельности можно осуществить с помощью технических средств, что позволяет сокращать время проверки знаний в несколько раз по сравнению с традиционным устным опросом. Однако большинство технических средств контроля обладает ограниченными возможностями для анализа ответов студентов на контрольные вопросы. В частности, общий недостаток компьютерного контроля заключается в выдаче студентам заданий в альтернативной форме, что не исключает возможности угадывания правильного ответа. Вероятность угадывания снижается, если в задании указано несколько вари антов ответа, один из которых является правильным, но в этом случае остальные варианты несут в себе (или могут нести) ложную информацию, что нежелательно. Увеличению объективности контроля результатов учебной деятельности может способствовать использование стандартных тестовых программ технического контроля или проведение экспертных опросов, когда мнения специалистов оцениваются количественными методами.

Критерий объективности оценки результатов учебной деятельности можно рассматривать с нескольких сторон. Так, этический аспект объективности играет роль морального регулирования: списывают и подсказывают только там, где это не расценивается как нарушение учебной этики. Преподавателю нельзя иметь «любимчиков» и «нелюбимых» учащихся и соответственно этому оценивать знания. Погоня за формальными показателями ведет к увеличению незаслуженных хороших оценок. Стремление приукрасить несовершенные показатели, так называемая реификация (овеществление) показателя, оборачивается снижением требований к качеству обучения.

Ценностный аспект критерия объективности затрагивает вопрос справедливости оценки: в сознании учащихся необъективная оценка ассоциируется с несправедливой. Мнение преподавателя воспринимается как справедливое, если оно подкреплено рациональными доводами, поэтому учащихся нужно убедить в справедливости решения преподавателя. В представлении учащихся преподаватели делятся на «строгих» и «добрых», поскольку каждый преподаватель руководствуется своими собственными критериями оценки и объективность зависит от его педагогического опыта и личностных качеств.

Решение преподавателя о том, что считать критерием той или иной оценки, определяется еще и психологическими факторами. Отношение учащихся к преподавателю, его предмету, посещаемость, характер и качество задаваемых вопросов формируют «образ» ученика в сознании преподавателя. В этом проявляется психологический аспект критерия объективности.

Субъективность преподавателя в оценке знания накладывается на субъективность восприятия этой оценки учеником. Поэтому для достижения объективности важно психологическое обоснование оценки знаний. Преподаватель во многих случаях должен объяснить, почему выставляется та или иная отметка. Если аргументация будет убедительной, отметка будет воспринята учеником как объективная оценка его знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.