Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загадки






 

…Один махай, четыре гуляй, два детям страсть, четыре – так всласть. Ответ: Корова: «махай» – хвост, которым она отмахивается; «четыре гуляй» – четыре ноги, которые везде ходят и гуляют; «два детям в страсть» – рога, которых дети очень боятся и которыми корова иногда и на самом деле ткнет того, кто в красной рубашке; «четыре так всласть» – четыре соска у вымени, которые дают молоко.

…Из окна в окно золото бревно. Ответ: Когда солнце светит в окно, в комнате как будто тянется золотой столб от солнечного света, что заметно потому, что солнце освещает мелкую пыль, которая всегда есть в комнате.

…У двух матерей по пяти сыновей. Ответ: У обеих рук по пять пальцев.

…Белое поле, черное семя: кто его сеет, тот разумеет. Ответ: Бумага, по которой пишут чернилами. Кто на ней напишет, тот ее и понимает.

…Кругленьким, маленьким до неба докинешь. Ответ: Глаз. Глазами не только можно смотреть на все, что вокруг, но и рассмотреть далекое небо.

…Красненький петушок по жердочке бежит. Ответ: Спичка: когда ее зажигают, огонь бежит по прутику.

…Всех наградила, все загубила. Ответ: Что может всех наградить? Какое время счастливее всего для народа? Осень. А почему? Если осенью созревают хлеба и плоды, то и выходит, что она всех награждает. Но чем же она все губит? Деревья, трава увядают от холоду, а холода начинаются осенью: в начале осени все созревает, а в конце все гибнет.

…Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя? Ответ: Болото: в нем земля так вязка, что можно завязнуть, а где и провалиться.

…Еду, еду, следу нету; режу, режу, крови нету. Ответ: Вода. Сколько ни едем в лодке, а никаких следов не оставляем; сколько веслами не разрезаем воду, а крови все-таки нет.

…Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Ответ: Дерево. Чем веселит весной, холодит летом? Как можно деревом питаться? Каким образом дерево может нас греть зимой?

Загадки имеют хорошее влияние на маленьких детей: они развлекают их после работы, веселят и доставляют им бесконечное удовольствие. Они полезны также и тем, что при самом незначительном напряжении мозга и в то же время нисколько не волнуя ребенка, развивают соображение, остроумие, быстроту мысли. Однако нужно помнить, что если воспитатели будут предлагать их детям через меру, тогда это хорошее воспитательное средство послужит во вред. Нужно наблюдать и за тем, чтобы ребенок свое остроумие не принимал за нечто такое, что ему дает право смотреть на своих товарищей, как на существа, менее его одаренные. Мне не раз приходилось слышать, как ребенок, мать которого всем хвастала его остроумием, тут же напоминал ей свои остроты, о которых она забыла упомянуть и пополнял ее рассказ старыми и вновь импровизированными остротами[45].

 

Многие родители имеют прекрасное обыкновение давать детям заучивать басни. Вот потому-то я остановлюсь на баснях Крылова и укажу, что из них можно выбирать и каких они требуют объяснений со стороны воспитателя.

Большая часть басен Крылова вполне доступна детям. Простота слога, живость и игривое остроумие рассказа, художественная его отделка, в которой мы в одно и то же время находим и краткость, и законченность, наконец, здравый смысл, которым они проникнуты, – качества, бесспорно драгоценные в педагогическом отношении…

Басня «Ворона и Лиса» вполне доступна пониманию ребенка: она изображает ловкость и изворотливость лисы, которая выманивает сыр у глупой вороны. Ее главная цель – показать, как бывает наказан тот, кто поддается на льстивые слова, – урок практический и полезный…

Прежде чем выбрать для детей одну из басен Крылова, необходимо держаться следующих правил: а) отбрасывать мораль, которая обыкновенно находится в начале или в конце каждой басни, б) выбирать басни, где являются животные, хорошо знакомые детям, или такие, где описан предмет самый обыденный. В возрасте, о котором я говорю, могут быть доступны басни вроде следующих:»Две бочки», «Две собаки», «Собака и лошадь», «Трудолюбивый Медведь», «Слон и моська», «Осел и Соловей», «Лисица и Виноград», «Добрая Лиса», «Волк и Лисица», «Волк и Мышонок», «Кошка и Соловей», «Мышь и Крыса», «Щука и Кот», «Обезьяна, «Ворона и Лиса», «Змея и Овца», «Пчела и Муха», «Муха и Пчела»[46]…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.