Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сицилия






 

Поэты называют этот остров с тремя мысами «жемчужиной Средиземного моря». И есть за что! Сицилия отличается необыкновенной красотой своей природы, разнообразной, богатейшей растительностью, чрезвычайно теплым климатом и издавна прославилась таким плодородием почвы, что ее в древности называли «житницей Италии». Положение Сицилии необыкновенно счастливое: этот остров находится в центре Средиземного моря, между двумя морями: Тирренским и Ионическим, что всегда было чрезвычайно выгодно для сбыта произведений страны в самые отдаленные государства.

Сицилия – страна совершенно гористая, равнины в ней в общей сложности составляют лишь пятую часть всей поверхности. Выше всех гор подымается Этна. Хотя, вследствие южного положения Сицилии, лето в ней томительно-жаркое, но оно было бы еще более знойным, если бы летние жары не умерялись морскими ветрами, которые дуют в самые жаркие часы дня. Морозы в Сицилии неизвестны: снег выпадает очень редко, да и то медленно тает и остается только на горных высотах. Самое плохое время года – поздняя осень, когда часто идут дожди, но они продолжаются недолго и быстро сменяются солнечными днями. Ветры в этой стране не приносят особенного вреда, кроме одного из них – сирокко. Тогда, даже среди прекрасного дня, небо делается свинцовым, море волнуется все сильнее, воздух становится спертым и удушливым. Сирокко скверно отражается на здоровье: голова тяжелеет, человеком овладевает смертельная тоска. Сицилианец, чувствуя приближение этого ветра, торопится покончить свои дела: торговля и движение в улицах прекращаются; некоторые домашние припасы совершенно портятся. Хотя этот вредный ветер продолжается два, три, четыре дня, но он главное зло здешнего климата. Правда, в некоторых частях Сицилии весьма вредны также и болотные испарения, но в этом уже виноват человек, который до сих пор не высушил и не обезвредил болота.

Благодаря прекрасному климату в Сицилии богатая и разнообразнейшая растительность: финиковые деревья, многие породы пальм, кипарисы, различные виды хлопчатника (из хлопка которого прядут ткани), банан, сахарный тростник, виноградники, большие рощи апельсинных и лимонных деревьев. Розовые цветы олеандра грациозно выглядывают среди густой зелени; кустарники клещевины, из которой приготовляют касторовое масло, покрывают склоны многих гор. Здесь и там мелькают желтые цветы капорцев. Но особенно привлекательно, что местности, покрытые деревьями и кустами, зеленеют круглый год: апельсинные и лимонные деревья, кипарисы и многие другие, как зимой, так и летом сохраняют свою листву. Мягкий климат Сицилии дает возможность круглый год поддерживать в садах свежую зелень и овощи. Сицилия и в настоящее время остается плодороднейшей частью Италии. Зернового хлеба она производит почти столько же, сколько вся континентальная Италия, которая по пространству и населению превосходит Сицилию более чем в 8 раз…

 

Крестьяне Сицилии

 

…Этна – величайший вулкан в Европе (несколько более трех верст высоты). Этот гигант поднимается могучей массой, имеющей около 130 верст в окружности. Этна – не одна гора, это соединение более сотни гор вместе, одна над другой в виде конуса (форма сахарной головы), на вершине которой, увенчанной снегом, – громадное отверстие. По склонам этой могучей горы раскидано множество конусов с кратерами, напоминающими различные извержения. Те из конусов, которые образовались в период извержения в давно прошедшие времена, почти совершенно разрушены непогодой или погребены под потоком лав позднейших извержений, другие же еще сохранили свою конусообразную форму, представляя горы, иногда в сотню сажен и более высоты. Извержения из главного, то есть из центрального конуса очень редки, и над ним только почти всегда стоит столб дыма, извержения лавы чаще всего происходят из боковых конусов, раскиданных по склонам Этны. Во время извержения они выбрасывают потоки лавы, которые нередко низвергаются огненными водопадами. Растекаясь по склонам, эти огненные потоки наполняют долины, уничтожают селения, даже целые города, одним словом, приносят с собой нищету и смерть многим тысячам людей. Скалы на берегу моря, новые горы, высокие побережья образовались из тестообразных, докрасна раскаленных потоков лавы; остывая, они коробились и темнели, а потому-то в окрестностях вулкана вся почва черная, изрытая, покрытая точно нагроможденными друг на друга холмами. Верхняя часть застаревшего и затвердевшего потока лавы под влиянием солнца, воздуха и дождей распалась в прах и покрылась густым слоем чернозема. Вот почему нижние склоны Этны отличаются необыкновенным плодородием, густо заселены, привлекают внимание своими роскошными полями пшеницы, виноградниками, превосходными садами, среди которых почти непрерывным кольцом следует город за городом; среди роскошной зелени деревьев повсюду мелькают дома, купола церквей и монастырей. Несмотря на то, что Этну считают страшно опасной соседкой, вокруг нее народ селится гуще, чем где бы то ни было в Италии. Едва поток лавы, уничтожив несколько городов или поселков, успеет остыть, как новые жители, а то и те же самые, приходят сюда и снова начинают строиться.

Более или менее значительные извержения происходят почти каждое десятилетие. Самое ужасное из них было в 1693 г., сопровождаемое страшнейшим землетрясением. Потоки лавы вырвались тогда из новых трещин, и один из рукавов этих огненных потоков достиг города Катании, разрушил городскую стену и излился в море…

…В некоторых местностях Сицилии существуют еще и «грязевые вулканы», выбрасывающие из своих кратеров фонтаны грязи, соленой воды и газы. Во время этих извержений от времени до времени тоже слышится подземный гул и происходит колебание земли[38].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.