Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Ф. Фребеля в практике работы русских детских садов






 

Великий знаток детской природы Фребель много поработал над системою воспитания дитяти дошкольного возраста. Несмотря на то, что его идеи не новы, занятия и игры, предложенные им, не представляют его изобретения, тем не менее его можно смело считать творцом новой системы «детских садов», которая имела в высшей степени важное влияние на педагогику и педагогические воззрения общества, системы, имеющей, несмотря на свои крупные промахи и слабые стороны, серьезное значение для воспитания детей дошкольного возраста. Ребенок с раннего детства обнаруживает стремление к деятельности, – вот это-то свойство детской природы Фребель и считает необходимым поддерживать и развивать прежде всего.

Имея в виду эту выдающуюся черту характера ребенка, Фребель находит необходимым подобрать материал для его деятельности, соответственной его силам, физическим и психическим. Так как деятельность ребенка в раннем возрасте выражается в игре, то игра, по мнению Фребеля, должна быть одним из главных воспитательных средств; все занятия во весь период жизни ребенка до школы должны быть направлены так, чтобы вносить в детскую жизнь радость, счастье и свет. Предлагаемые воспитателями игры и занятия должны развивать органы внешних чувств дитяти, его стремление к движению, наблюдательность, творчество и трудолюбие[34]…

Многие считают Фребеля не только творцом новой системы «детских садов», но вполне убеждены в том, что он первый внес в общество сознание необходимости еще до школы развивать физические и моральные силы детей. Это не верно: мысль о том, что физические силы ребенка следует укреплять с момента его рождения, а моральные – с первого проявления в нем сознания, существовала издавна. Но Фребель внес в сознание общества понятие о том, что для детей дошкольного возраста необходима деятельность, соответствующая их силам, что иначе они скучают, предаются вредным шалостям, излениваются, тупеют нравственно и умственно. & lt; …& gt;

Суть Фребелевской системы заключается в следующем:

1. Человек – по натуре существо деятельное. Для того, чтобы он выполнил свое провиденциальное назначение, его с раннего детства следует воспитывать в этом направлении. Стремление к деятельности ребенок обнаруживает с самого нежного возраста. Воспитатель должен иметь в виду эту выдающуюся черту характера ребенка и подобрать материал для его деятельности, соответственный его силам, физическим и моральным. Материал этот должен быть: а) разнообразен, так как однообразная деятельность быстро надоедает маленькому ребенку и притупляет его способности; б) из менее сложного материал для детской деятельности должен становиться все более сложным.

2. Деятельность ребенка в раннем возрасте выражается в играх, следовательно игра должна быть главным воспитательным средством. Таким образом, все занятия во весь период его жизни до школы должны иметь характер игры и быть направлены так, чтобы вносить в детскую жизнь радость, счастье и свет, укреплять его физические и моральные силы.

3. Занятие необходимо вести, прежде всего, среди природы, в саду, что должно давать детям возможность наблюдать окружающий мир и укреплять физические силы. Фребель, видимо придавал этому первостепенное значение, так как все предложенные им занятия с детьми дошкольного возраста он назвал системой «детских садов».

4. Каждый человек в большей или меньшей степени одарен творческими способностями, имеющими важное значение для нравственного усовершенствования, что в будущем дает себя чувствовать во всех сферах деятельности: при небрежном или неправильном воспитании эти способности глохнут и угасают.

5. Деятельность ребенка проявляется двояким образом: а) в сидячей игре, когда он возится и играет с игрушками, б) в шумной возне и беготне с товарищами, – а потому деятельность ребенка дошкольного возраста должна, по мнению Фребеля, выражаться двояко и проявляться в сидячей игре и в движении.

Для сидячих игр ребенок нуждается в игрушках, которые должны удовлетворять его творческим способностям, приучать его к трудолюбию, терпению, развивать ум и эстетический вкус и постепенно подготовлять его к школе. Из сказанного ясно, что Фребель считает важным, чтобы игрушки служили не разрушительным наклонностям ребенка, а содействовали бы расширению и усовершенствованию его творчества. Между тем игрушки игрушечных магазинов, в громадном большинстве случаев, служили лишь развитию тщеславия, разрушительных склонностей и дурных навыков. Вследствие этого Фребель кладет в основу своей системы мысль Локка о том, что ребенок должен сам изобретать свои игрушки, и в этом отношении идет даже дальше: он требует, чтобы игрушки и занятия шли рука об руку с рассказами, песнями, сказками, соответственными возрасту. Материал для сидячей деятельности ребенка представляет первую группу занятий «детского сада» Фребеля, которую, в отличие от других, мы назовем механическими занятиями.

Второй отдел – подвижная игра – удовлетворяют преимущественно потребности ребенка в движении и беготне в шумной компании сверстников. При механических занятиях, исполняемых в сидячем положении, ребенок посредством данного ему материала воплощает впечатления, полученные им из окружающей действительности; в подвижных играх эти впечатления он воспроизводит на самом себе. Всем известно стремление ребенка олицетворять собой все, что он видит: перед ним пробежала курица; она землю раскапывает, зерен ищет – ребенок бросается на пол и подражает ее движениям; прошла корова, и он мычит, старается подражать ее походке, медленно, как и она, поворачивает голову то в одну, то другую сторону; проскакал кучер на лошади, и ребенок садится на палку, изображает седока и минутами так увлекается, что палку принимает за живую лошадь, энергически понукает, сердится и хлещет ее, когда ножки его устают скоро бежать; видит в поле женщин за жнитвом и, возвращаясь домой, воспроизводит движения работниц; наблюдал работу в саду – подражает садовнику. Одним словом, домашняя и окружающая жизнь со всеми ее оттенками и мелочами играет главную роль во всех играх. Фребель не упускает, конечно, из виду этой характернейшей черты детской природы и дает целую серию подвижных игр, в которых ребенок попеременно является птичкой, лошадкой, собакой, кошкой, печником, мельником, садовником, косарем, хлебопеком, сопровождая веселую игру соответствующими движениями. Этих подвижных игр существует очень много, и ребенок, который знает несколько таких игр, обыкновенно кончает тем, что сам старается сочинять новую и новую игру. & lt; …& gt;

Таким образом, обе группы игр Фребеля, т. е. механические занятия и подвижные игры, тесно связаны друг с другом, вытекают одна из другой и преследуют одну и ту же цель – гармоническое развитие физических, умственных и нравственных сил. & lt; …& gt;

Главная заслуга Фребеля в том, что он учил пользоваться самым обыкновенным материалом, который под руками у каждого, и у бедного, и у богатого, что он указывает, как найтись при всякой обстановке… Фребель указывает материал, при котором у ребенка должна свободно работать творческая фантазия, и вместе с этой работой идет всестороннее развитие его органов; но это вовсе не обязывает вас делать точь-в-точь, что он делал, не исключает и других игрушек, не менее, а иногда и несравненно более полезных, чем те, которые он предлагает. Если в самой Германии лучшие педагоги далеко не все в системе Фребеля считают пригодным для развития немецких детей, то тем более русским воспитателям необходимо быть разборчивыми в этом отношении…

Фребель прекрасно понимал, что идеи, положенные в основу его системы, могут подвергнуться при применении их в практике всевозможным искажениям, слепому, узкому или прямолинейному толкованию, и потому в «Menscyenerziehung» он говорил: «подражайте идее, а не форме» [35].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.