Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание ума. Психологи считают движение источником, из которого возникают наиболее значительные умственные способности






 

Психологи считают движение источником, из которого возникают наиболее значительные умственные способности. Это особенно нужно иметь в виду при воспитании вялых, флегматичных от природы детей, – они должны резвиться, шуметь, смеяться, бегать, прыгать более остальных; веселые и резвые дети сами позаботятся об этом, а относительно вялых необходимо употреблять все средства, чтобы их расшевелить… Пока ребенок еще не сидит, можно придумать всевозможные мышечные движения, которые укрепляют позвоночный хребет, мышцы рук и ног.

Если мало-мальски дозволяет квартира и есть возможность иметь ковер, чтобы ногам ребенка было тепло и сухо, не только пускайте его ползать на пол, но поощряйте это разными средствами: при этом можно положить на ковер, в нескольких шагах от ребенка, то одну, то другую игрушку, до которой бы он мог доползти[26]…

 

Ребенок упражняет свое внимание также при помощи различных игр. Полугодовалому ребенку для забавы уже дают в руки мячик, кольцо, небольшие резиновые и легкие деревянные игрушки различной формы; он постукивает ими по столу, возит их, катает, бросает на пол. Одна из самых характерных черт ребенка в этом возрасте – повторять одну и ту же забаву с игрушкой, одно и то же движение бесчисленное число раз. Ребенок, наблюдаемый Прейером, 79 раз кряду открывал и закрывал крышку кружки. Во время такой забавы или самостоятельного упражнения внимания для ребенка необходима возможность сосредоточиться. Ему нужно предоставить в это время совершенное спокойствие и совсем не вмешиваться в его деятельность. Мать может быть при этом лишь объективным наблюдателем и в случае необходимости (когда нужно поднять игрушку) быть пассивной его помощницей. Особенно вредно, если мать, чтобы разнообразить занятия ребенка, заменяет одну игрушку другой. Пусть ребенок играет одним и тем же, пока ему играется, пока это занимает его.

Эта забава с одним и тем же предметом, повторение над ним одной и той же операции множество раз дает ребенку самые разнообразные впечатления, заставляет его изучать предмет с разных сторон. Несмотря на повторение одной и той же манипуляции, ребенок продлевает ее каждый раз при несколько иных условиях: он ударяет игрушку о стол то совсем близко перед своими глазами и ушами, то дальше; переворачивает игрушку то одной, то другой стороной; роняет ее на пол; бросая, то поднимает выше свою руку, то опустит ее ниже, то подается всем корпусом вперед, то откидывается назад. Вследствие всех этих разнообразных движений, от различного положения тела, от той или другой силы удара предмета, от известной степени высоты, с которой ребенок бросает предмет, – последний принимает различную форму, дает неодинаковый звук. Таким образом, при одной и той же забаве у ребенка получается от предмета самое разностороннее впечатление. Из сказанного ясно, что воспитатель не мешать должен ребенку в его первоначальных самостоятельных наблюдениях, а помогать ему производить их почаще. Мешать ребенку в этих первых его наблюдениях над предметами, значит искусственно прививать ему рассеянность, препятствовать разностороннему изучению предмета… Если ребенок начинает плакать и бросает игрушку, покажите ему, как можно с нею позабавиться, какие можно извлечь из нее звуки, как можно ее двигать, катать, и затем опять отойдите в сторонку: его каприз иногда зависит исключительно от того, что он не знает, как взяться за игрушку, как с нею позабавиться. Только в таком случае переменить игрушку, когда ребенок выказывает решительное нежелание играть с нею. Заодно перемените его положение, поносите его на руках по комнате, но и при этом должны придерживаться той же системы: ребенок обращает внимание на какой-нибудь предмет, устремляет на него свои глаза, – пусть смотрит, пока ему не надоест: воспитатель не должен мешать его наблюдательности и его самостоятельному упражнению внимания[27]…

 

Так как память имеет громадное значение для всей жизни человека, то развитием ее следует заниматься в продолжение всей жизни, а тем более не нужно пренебрегать этим в детстве, когда она легче всего изощряется. Вот потому-то и разнообразные привычки, которые не что иное, как та или другая форма памяти, приобретаются всего легче в детстве и юности. Существуют различные роды памяти: зрительная память, дающая возможность легко запоминать все виденное – лица, местности, явления природы и т. д.; память звуков, когда лучше всего запоминают голос человека, музыкальные произведения, пропетый романс; у других лучше всего память чисел, имен, слов; существует также память идей, когда на человека более всего производят впечатление те или другие идеи, – они легче всего удерживаются им и воспроизводятся; механическая память, удерживающая, прежде всего, внешние факты… память логическая – внутренний смысл их сочетаний. & lt; …& gt;

…Механическая память должна предшествовать всем остальным родам памяти, несомненно, ее нужно иметь в виду, но никоим образом не злоупотреблять ею. Пусть воспитатели пользуются этим возрастом ребенка для усвоения им языков, арифметики, хороших стихотворений, географических сведений, но если они будут давать учить только иностранные слова, грамматические правила, географическую номенклатуру, таблицу умножения, одним словом, если все изучаемое ребенок будет брать только механической памятью, забывая о том, что в то же время он должен привыкать думать и вдумываться, наблюдать, рассуждать, делать свои выводы и заключения, они будут способствовать лишь одностороннему развитию памяти и одностороннему умственному развитию вообще. Нужно твердо помнить, что развитие памяти ребенка идет совместно с развитием других его способностей, а некоторые из них запаздывают в известный возраст, но ни одна, ни моральная, ни интеллектуальная способность не может правильно развиваться совершенно отдельно, вне связи с другими способностями…

Только в таком случае, кроме усовершенствования памяти, удается достигнуть сразу нескольких целей и прежде всего – развития дара слова, эстетического вкуса, внимания и наблюдательности, а вместе с этим приобретается большой запас слов и выражений, что само по себе чрезвычайно важно для умственного развития. У кого запас слов больше, у того и запас представлений богаче: он думает, соображает, вникает в окружающее и понимает его не так, как человек со скудным запасом слов, внутренний мир которого несравненно беднее[28].

 

Если воспитатель даст должное направление живости впечатлений ребенка и его стремлению к деятельности, приучит его употреблять с пользою для головы, рук и эстетического развития каждый упавший с дерева листок, каждый брошенный на землю прутик, деревянный обрубок, кусок бумаги, обрезок материи, такой питомец будет полезным и честным работником на всяком поприще деятельности, у такого будет развит широкий интерес ко всему окружающему…

Давая детям материал для их занятий и игр, нужно иметь в виду развитие трудолюбия и бодрого, живого, веселого настроения духа, а также творчества, мыслительных способностей, эстетического вкуса и интереса к окружающему. Достигнуть этих целей, не усовершенствуя органы внешних чувств, невозможно. Забота о воспитании ума должна прежде всего заключаться в усовершенствовании органов внешних чувств и в воспитании процесса представлений; о первом уже было сказано достаточно, второе должно заключаться в умении наблюдать.

В способность наблюдения входит: запоминание наблюдаемого, уменье отличить в наблюдаемом существенное от менее существенного, навык сравнивать одни признаки с другими и привычка делать из них правильные заключения и выводы. «Уменье наблюдать, – говорит один из талантливейших современных педагогов и психологов Каптерев, – включает довольно важные умственные элементы: запоминание, различие существенного и несущественного и навык осмотрительности, теоретической добросовестности при занятиях.

Конечно, эти навыки и уменье не придут к человеку сами, их надобно привить себе, воспитать. Привитие же таких навыков возможно только рядом систематических упражнений, при которых намеченные элементы постоянно имеются в виду. Чем раньше начать привитие указанных интеллектуальных навыков, тем лучше. Поэтому еще в период семейного воспитания следовало бы класть прочную основу интеллектуальному развитию органов, тем более, что детское наблюдение обыкновенно характеризуется большою неустойчивостью: дети поражаются внешними эффектными чертами явлений, бросающимися в глаза, и их усваивают, пропуская подчас главные; фантазию и действительность они перемешивают очень легко; прочность усвоения также оставляет желать многого»…

…При развитии наблюдательности… важное условие – последовательность, которой необходимо держаться, или, точнее сказать, всегда соображать, когда и что предложить ребенку, когда и на что натолкнуть его наблюдательность. Для пояснения сказанного возьмем в пример летнюю прогулку: воспитатель не должен без разбора сообщать ребенку сведения о всех предметах, попадающихся по дороге, далеко не на всем останавливать его внимание: из встречающегося нужно уметь выбрать то, что ребенок может понять в данную минуту, на что и следует обратить его внимание.

…Нужно помнить, что раньше, чем обратить внимание ребенка на отдельные признаки, он должен осязать, осмотреть сам предмет. Если не обращать внимание ребенка на признаки предмета, в нем мало-помалу исчезает живость впечатления, и он равнодушно проходит перед самыми характерными явлениями…

Желая умственно развить своего питомца, воспитатель не должен терять ни одного дня, благоприятного для прогулки с ребенком, для пробуждения в нем наблюдательности, внимания и интереса к природе. Если есть какая-нибудь возможность, пусть воспитатель отведет ребенку небольшой клочок земли, разобьет на нем грядки и обрабатывает его сообща с ним в продолжении двух – трех летних вакаций, а затем в последующие годы пусть ребенок лишь под руководством воспитателя, но уже более самостоятельно, занимается этим клочком земли.

На этих грядках следует посеять и посадить все, что только дозволяют климат, почва и возможность: семена ржи, овса, пшеницы, ячменя, гречихи, картофеля, бобов, гороху, различных цветов, морковь, репу и т. п. Ребенок должен сам поливать свои грядки, когда следует, выпалывать ненужную траву. Для гороха, бобов и различных цветов укажите ему, как следует устраивать подпорки, как подвязывать их на колышки, и пусть он ежедневно наблюдает, насколько подросло то или другое растение, насколько изменился его вид сравнительно с тем, чем оно было на прошлой неделе, месяц тому назад. Ребенок однако вовсе не должен специализироваться над своими грядками: воспитательница должна водить его на поля и луга, – пусть и там наблюдает растения; если он найдет где-нибудь такие, какие растут у него на грядках, пусть сравнивает, где они лучше растут…

Во время гулянья ребенок не должен ничего оставлять без внимания: встретится на дороге камень, пусть с вашею помощью свернет его с места, покопает под ним землю прутиком и, вероятно, дождевой червяк не заставит себя ждать. На берегу реки, озера или моря ребенок должен собирать камешки, раковинки, наблюдать волны, течение, цвет воды.

Зимою ребенок может наблюдать в небольших и доступных его возрасту мастерских, если только посещение их не вредит его здоровью. Для него будет полезно и любопытно побывать у лудильщика, стекольщика, кузнеца, столяра, сапожника и др. Относительно животных ребенок зимою ближе знакомится со своею собакою и кошкою, часто играет с котятами, наблюдает белку и двух, трех птичек, которых он выкормил и приручил летом. Дома ребенок может найти паутину, которая даст ему возможность наблюдать над пауком.

Зимою ребенок тоже не должен забывать растений: приручайте его ухаживать за комнатными цветами, поливать их, заботиться о них, интересоваться ими. Притом и в зимнее время можно наблюдать над прорастанием семян ржи, ячменя, овса, гороха, бобов. Уже раннею весною, в марте и апреле, можно нарезать прутьев нескольких деревьев, например ивы, орешника, ольхи, березы, липы, вставить их в банку с водой и наблюдать, как распускаются почки, как вытягиваются побеги. Прутья иных деревьев, простояв в воде некоторое время, могут пустить даже придаточные корни.

Весной во время прогулок ребенок может собирать личинки и куколки насекомых вместе с частями растений, на которых он их нашел; пусть поместит их в коробочку и наблюдает превращение в бабочку. Пусть не забывает также набирать во рвах и прудах головастиков, а затем точно также следует наблюдать их превращение. На прогулках обращайте внимание ребенка на каждое животное, которое ему встретится, и направляйте его внимание так, чтобы он замечал его внешний вид, цвет, пищу, которою оно питается…

После многих сделанных им наблюдений зимой постарайтесь наводить его на воспоминания о прирученном летом животном, о насекомых, деревьях, растениях – пусть таким образом он возобновляет в памяти свои воспоминания, пусть почаще встают перед ним образы наблюдаемых предметов; при передаче же наблюдений совершенствуется дар слова, и к тому же он приучается к более точному определению предмета. Если воспитатель увидит из разговора с ребенком, что он плохо определяет предмет, вместо главных характерных признаков выдвигает второстепенные, он должен вновь приохотить его наблюдать то же явление, пока оно не будет правильно усвоено им[29]…

 

Так же велико значение привычки в развитии дара слова. Сначала дитя издает звуки, которые постепенно становятся все более разнообразными, затем из них составляются слоги и слова, увеличивающиеся в количестве ежедневно, ежечасно, так как мать, наклоняясь над изголовьем ребенка, то и дело произносит различные слова и звуки. Ребенок повторяет за ней, как понимает и может, и его голосовой аппарат постепенно приноравливается к человеческой речи. Такое же влияние оказывает упражнение и привычка и на развитие правильной речи. Вот что по этому поводу говорит знаменитый педагог К.Д. Ушинский: «Грамматическая правильность достигается еще в первые годы ученья, когда человек легко и удобно усваивает многочисленные навыки, которые составляют основу правильной речи и правильного письма. Грамматическая правильность речи, изустной и письменной, есть не знание, а привычка»…

Воспитатели должны всегда иметь в виду, чтобы самостоятельное внутреннее развитие дитяти шло впереди развития языка; пусть прежде владеет ребенком мысль, а потом уже явится словесное выражение[30]…

 

В тех семьях, где родители старались дать своим детям наилучшее образование, они заставляли их изучать наибольшее количество иностранных языков. Дело доходило до того, что многие не только плохо говорили на русском языке, но часто и не понимали его. Это происходило от того, что изучение иностранных языков начиналось с самого раннего возраста, обыкновенно с года или двух, когда ребенок только начинал лепетать, и многие родители старались, чтобы их дети сразу заговорили на нескольких иностранных языках. Вообще знание русского языка в среднем, и особенно в высшем классе общества было из рук вон плохо.

Естественно, что в эпоху возрождения многие жестоко нападали на предпочтение иностранных языков своему родному… при этом обыкновенно выходит то, что дети не умеют говорить порядочно ни на одном из них. Горячая защита родного языка, который был в законе, была своевременна и крайне необходима, как и выяснение вредных последствий для умственного развития детей от бестолкового обычая обучать нескольким языкам сразу. К сожалению, некоторые воспитатели крайне нелепо поняли эту мысль: они вовсе выкинули из программы воспитания своих детей изучение иностранных языков, что сказалось крупными и печальными пробелами в умственном развитии молодых людей обоего пола. К тому же прекращение изучения иностранных языков лишало гимнастики детскую память. В конце концов, выходило так, что память детей в эпоху 60–х гг. упражняли слишком мало, а это было крупной ошибкою[31].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.