Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование эстетических представлений и воспитание эстетических чувств






 

…Развитие эстетического чувства не только не следует тормозить, но его необходимо вызывать, так как оно, возвышая душу человека, облагораживает ее. Замечено, что у детей чувство красоты и любовь к музыке проявляются еще в младенческие годы. Этими врожденными духовными потребностями натуры следует пользоваться и культивировать их уже потому, что они представляют собою в человеке гуманный элемент по преимуществу. Под сильным впечатлением какого бы то ни было эстетического наслаждения – музыкального, художественного или поэтического, – человек делается мягче, чувствительнее, благороднее, добрее, легче прощает обиды и оскорбления, скорее делает добро ближнему, становится внимательнее к окружающим. Возможно ли в наш эгоистический и практический век, когда тысячи интеллигентных людей обуреваемы страстью исключительно спекулятивного и корыстного характера, оставлять в тени развитие в ребенке эстетических чувств, этих великих рычагов нравственного усовершенствования? …

Воспитатели должны помнить, что чем более возможности будет иметь питомец развить свои духовные потребности, свои эстетические чувства, тем богаче раскроется перед ним источник высоких, чистых наслаждений, который и будет давать ему отдых от житейских дрязг, неудач и меркантильных расчетов и представит сокровищницу, из которой он будет черпать силы и энергию для тяжелой житейской борьбы… Преступно лишать человека такого великого, прирожденного каждому дара, который дает возможность не совсем погрязнуть в житейской тине нашей будничной, пошлой действительности.

Давайте ребенку возможность как можно чаще прислушиваться к задушевной русской песне, обратите его внимание на хорошо исполненную музыкальную пьесу, сами, если возможно, пойте с ним, сплетайте с ним венки, вяжите букеты, читайте поэтические произведения, доступные его возрасту, постарайтесь вызвать в нем, как можно раньше, способность наслаждаться музыкальностью стиха, прелестью картин великих художников и не пропускайте случая обращать его внимание на природу, на прекрасный пейзаж. Эстетическое чувство легче и свободнее всего развивается при двух условиях: когда ребенку дают возможность хорошо и много видеть и наблюдать – растения, животных, картины природы и ее явления, одним словом, когда в нем развивают правильную наблюдательность и любознательность, вкладывают в его душу живой интерес к окружающему – это более всего содействует развитию эстетических чувств, заложенных уже природою в душу ребенка[24]…

 

Во время подобных прогулок и бесед не должно забывать и того, что умственное развитие ребенка в большинстве случаев может идти рука об руку с эстетическим; обращайте внимание вашего питомца на блеск солнца и его закат, а также на то, как то и другое явление отражается на окружающей природе; не упускайте случая полюбоваться вместе с ним местностями с роскошной растительностью, видом безбрежного моря, его могучими волнами, игрою в них солнечных лучей, красотой неба и облаков, от времени до времени принимающих такие фантастические формы, причудливо возвышающимися скалами и горами; не пропускайте без внимания ни дерева, ни кустика, ни цветка, ни порхающей бабочки, ни красивой божьей коровки, ни протекающего ручейка, ни капель дождя на листьях, когда они дрожат, как алмазы, и переливаются множеством цветов. Пусть ваш питомец прислушивается и к песням рабочих в полях, и к пению и щебетанию птиц, и к журчанию ручейка; пусть вдыхает благоухание цветов и душистых растений.

…Если только вы раскроете перед ребенком эту великую книгу природы и будете руководить им, он всею душой привяжется к окружающему миру и очень скоро начнет наблюдать не только совершенно самостоятельно, без всякого руководства с вашей стороны, но постепенно будет и вас наталкивать при наблюдении чудных картин и явлений природы на такие стороны, которые вы еще не сумели заметить или к которым до сих пор оставались равнодушными. При таком воспитании в ребенке прогрессирует интерес к природе, его любознательность и наблюдательность заметно растут с каждым днем. Что еще не интересовало на прошлой неделе, то сегодня доступно его пониманию и интересует его, манит и привлекает к себе его любознательностью. Нужно подмечать эту постепенность развития, чтобы не наталкивать его наблюдения на преждевременные для его возраста и для степени его понимания выводы…

Возьмем для примера цветок. В отношении к нему ребенок долго не подозревает, что растение можно располагать по родам и видам; его также совсем, конечно, не интересует и физиология растений. Тем не менее ему нравится большой, яркий цветок махрового мака, шиповника, георгины. Он кричит: «большой, большой», или «славный», «красивый»! Следовательно, прежде всего его интересует форма и цвет. Вот и укажите пока лишь на форму и цвет тех растений, которые он встречает на своих грядках, в саду, в поле; кстати он может узнать и названия некоторых из них. Таким образом в первые годы, приблизительно с 4 или 5 лет, он будет отличать один цветок от другого лишь по форме и цвету. Затем он может начать рассматривать каждый цветок порознь, но при этом вы должны указать лишь на самые главные части цветка: на корень, стебель, листики. После того он сравнивает эти части в самом общем их очертании у различных растений и лишь понемногу, медленно и постепенно, переходит к некоторым другим особенностям[25]…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.