Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справиться с болью без таблеток






 

 

Для начала разберемся, что же такое боль. Это комплекс психических процессов, направляющих все внимание человека на определенную проблему, орган, место заболевания. Сигнал боли имеет большую силу, импульсы которой не позволяют отвлечься на другие ощущения.

Иногда боль может иметь необоснованный характер. Известны так называемые фантомные боли, когда неприятные ощущения возникают в отсутствующем органе, удаленном хирургическим путем. Известны боли, причины которых медики обнаружить не могут.

Средства для устранения болей можно подразделить на:

– отвлекающие средства, переключающие внимание;

– активирующие организм, вследствие чего он сам справляется с болью.

Как правило, боль сопровождает какое-либо заболевание и исчезает по мере выздоровления.

Интенсивность болевых ощущений – категория в большей степени субъективная.

При ведении определенного образа жизни (правильное питание, сон и отдых на природе), а также при развитой чувствительности человек может ощущать незначительные боли, тяжести, иные напряжения в организме, указывающие на еще не проявленную болезнь или недомогание.

Устранение боли может привести к устранению болезни, ее породившей.

Особенность функционирования центральной нервной системы изучается много сотен лет, но до сих пор в этой области науки остается немало загадок и тайн. К таковым относятся вопросы внимания, сознания, высшей нервной деятельности, а также болезней и сопровождающих их болей.

Но хватит теории. Расскажу случай из моего личного опыта, когда мне пришлось работать с болью. Это было много лет назад. Авария на мотоцикле, разбит коленный сустав. Прошло три дня после операции, сняли обезболивающий наркоз. Страдания неимоверные, их невозможно облегчить даже поворотом тела, так как нога зафиксирована. Лежал, терпел, стонать нельзя – рядом люди лежат. Минуты казались часами, приходили посетители, что-то говорили, уходили – все, как во сне. Наяву – только одна боль, заслонившая все происходящее вокруг. Кто-то из знакомых принес книгу. Мне повезло, она оказалась интересной. Я увлекся так, что позабыл про все на свете, очнулся через полчаса, думаю, что-то не так. Что именно? Боли не было! Я про нее просто позабыл! Немного погодя боль снова накатила. В то время я еще не был способен правильно проанализировать случившееся, но позже, когда занимался исследованиями, изучал вопросы человеческой психики, вспомнил и сделал вывод: боль можно регулировать и даже избавляться от нее совсем за счет осознанного переключения внимания.

Конечно, хороший фильм, книга, общение с интересным человеком – весьма мощные инструменты, позволяющие «выключить» боль в своем сознании. Я лично применял этот метод не раз. Но, к сожалению, все перечисленное не всегда бывает под рукой. Как быть в других случаях? Необходимо найти достойную альтернативу и не зависеть от наличия (отсутствия) увлекательной книги в момент сильной боли.

Регулировать боль просто: нужно научиться управлять своим вниманием и удерживать его в любом другом месте, только не в том, где ощущается боль. Человеческому сознанию свойственно «скакать», выхватывая острые ощущения. Выхватив, оно цепляется к нему и не хочет отпускать. Ему безразлично, что именно испытывать: боль или любовь, увлечение динамичным повествованием или страдание от неразделенной любви. Главное, чтобы эмоция была сильной. Просто отпустить ощущение, которое уже захватило все внимание, очень трудно, нужно на что-то переключиться. Беда в том, что люди отвергают боль и стараются всякими способами убежать от нее, используя наркотики, алкоголь, таблетки. Между тем необходимо просто научиться удерживать сознание на чем угодно, кроме боли. А лучше всего «подружиться с болью» – непривычно и даже парадоксально звучит такое заявление. Но то, что это возможно, – доказанный факт. Можно научиться слушать организм, установить контакт с тем, что мы именуем болью.

Согласно моим исследованиям, чувство боли состоит из множества компонентов, в их числе есть также и близкие наслаждению. Научившись управлять своим вниманием, можно без особых затруднений найти в потоке боли приятные нотки и, выделив их, сконцентрировать сознание на этих точечных ощущениях – боль отойдет на задний план.

Для меня самым ответственным и экстремальным моментом в исследованиях стала непосредственная встреча с болью. Настроив особым образом свое внимание, я заставил отойти боль на второй план, после чего наступила настоящая эйфория. Ведь в психике есть запреты на взаимодействия такого рода, и у меня долго не получалось «подружиться с болью». Таблетки я давно уже не употребляю, другие способы не помогали или не было возможности их использовать. Мне стало тошно от самого себя, безысходности ситуации, надоевшей боли, и, собравшись, я словно развернулся и встретился с ней «лицом к лицу». Позволил себе как будто войти в нее сознанием. Чтобы добиться этого, необходимо не отвергать ее и не бояться, иначе ничего не получится. Эффект был потрясающий: боль «проехала» мимо. Или это я проехал через нее, как через тоннель. Все осталось позади. Потом пошли возвраты к боли, но они уже были не те: боль потеряла силу. Организм, прошедший раз сквозь такой тоннель, уже помнит путь, повторно ему уже легко проскакивать мимо боли. После нескольких таких маневров боль и болезнь может отпустить организм совсем.

Один из способов взаимодействий с болезнью и болью состоит в том, что путем специальных тренировок их можно «держать на расстоянии», не давая овладеть своим сознанием. Если же болезнь овладела организмом, есть много способов обезвредить ее или же вывести за пределы сознания. Если не чувствовать пространство психики, не уметь использовать ее внутренние ресурсы, эффект будет неутешителен. Сознанию в данном случае будет нечем оперировать.

Из потока боли можно «вынырнуть» сознанием, боль при этом отдаляется.

Охватывая вниманием то, что окрашивает поток мучительных ощущений, можно легко изменить их «звучание». Даже при очень сильной боли можно добиться приятных или хотя бы нейтральных ощущений.

Боль не существует сама по себе. Она обязательно сопровождается эмоциональной реакцией и страхом. Страх смерти существует независимо от логики. Как бы человек себя ни убеждал, какие бы доводы ни приводил, глубинные структуры психики все равно будут бояться. Они боятся до тех пор, пока сами не пройдут через опыт смерти. У меня есть несколько знакомых, которые пережили клиническую смерть. Они рассказывают, что там, за чертой жизни, очень хорошо. Они не боятся того, что их ждет там. По-видимому, самым эффективным путем в преодолении страха является личный опыт.

Как показывают исследования, страхи усиливают ощущения боли и не дают жить спокойно даже тогда, когда явных причин для этого не имеется. Поэтому еще один метод борьбы с болью – это устранение страха, а для этого необходимо научиться принимать все, что предлагает нам жизнь. Все хорошее и все плохое. Если к жизни относиться с доверием, полагая, что все в мире гармонично, все, что к нам приходит, выбрано нами самими, в том числе и время смерти, то и страхи становятся другими. Они либо исчезают совсем, либо становятся малозначительными и не мешают жить. Доверие, если удастся его добиться от собственной психики, должно перевернуть все прежнее мировоззрение, мир изменится в нашем восприятии. Изменится мир, изменится отношение и восприятие боли. Интенсивность боли при отсутствии страха уменьшается в несколько раз.

Экспериментов, подтверждающих, что отношение к смерти можно изменить, в истории науки имеется много. Практические шаги по изменению отношений к страху смерти совершались, но это проводилось либо в условиях войны (феномен камикадзе), либо во время религиозных ритуалов с последующим суицидом, либо благодаря длительной психологической подготовке человека авторитетом в данной области.

ЦНС человека очень похожа на компьютер. Она является матрицей, к которой сводится множество нервных клеток (нейронов), связанных между собой. Отдельные источники упоминают от 4 до 100 миллиардов нейронов. Нейрон содержит тело и множество разветвленных отростков. У каждого нейрона есть два типа отростков: аксон, по которому возбуждение передается к другим нейронам, и множество дендритов, которые заканчиваются синапсами, соединенными с поверхностью аксонов других нейронов.

Основным свойством нейрона является способность возбуждаться (генерировать электрический импульс) и передавать (проводить) это возбуждение к другим нейронам, мышечным, железистым и другим клеткам. Работа нейрона может разгонять или тормозить передачу нервных импульсов в других нейронах. Одновременно в ЦНС генерируются и подавляются миллиарды импульсов, которые осуществляют регулирование жизнедеятельности человеческого организма. От того, насколько качественно это происходит, зависит множество проявлений организма.

Механизм боли включает некое образование (отклонение) в организме, его психические причины, реакцию ЦНС на него, восприятие этой реакции, эмоциональную и ментальную «поддержку».

Начнем по старшинству. Любая привычка имеет свое действие на организм. Например, привычка к меланхолии приводит к потуплению взора, опущенной голове и согнутому позвоночнику. Длительные состояния меланхолии приводят к сутулости и осложнениям в позвоночнике. Таким образом меланхолия опосредованно является психической причиной остеохондроза.

Различные реакции ЦНС дают разные ощущения боли. Восприятие боли может изменяться в зависимости от ситуации, настроения, погоды, времени суток, еды или напитков и т. п. Одним из примеров является болевой шок: в стрессовой ситуации ЦНС тормозит проявление боли до момента расслабления. Ментальная и эмоциональная поддержка в нашем случае выражается отрицанием боли. Человек хочет ее устранить любым доступным способом. Он настроен против боли, тем самым притягивая к себе дополнительные проблемы. По сути, он своим вниманием усиливает негативные аспекты боли.

Боль также обладает таким свойством, как многослойность: включает вибрации самих болевых структур, электрических сигналов нейронов, сигналов тела и прочих факторов. Можно настроиться и воспринимать достаточно приятные ощущения, идущие от тела. В этом случае сознание воспринимает болевые ощущения словно через некий фильтр. Часть ощущений исчезает, другая часть остается такой же, как и была, и за счет этого воспринимается более детально. Иллюстрацией подобного феномена служит процесс восприятия звуков. Если человек расслаблен, то он слышит просто шум, если сосредоточен, то может услышать звуки опасности в этом шуме, тогда его внимание как бы выключает фон других звуков. Обычно человек воспринимает весь спектр болевых ощущений как нечто целое. Но если исследователь умеет управлять вниманием, то он может увидеть: боль имеет свой «рисунок».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.