Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с привилегиями при помощи ролей






Вполне возможно, что для использования обычного приложения баз данныхпридется назначить множество системных и объектных привилегий. Когда с приложением работает множество пользователей, управление привилегиями может быстро превратиться в достаточно трудную задачу, так как нужно будет предоставлять привилегии каждому пользователю. Чтобы упростить процесс обеспечения безопасности системы, можно воспользоваться ролями. Роль (role) — это совокупность системных и объектных привилегий, предоставляемых пользователям и другим ролям. Например, при создании нового приложения можно создать новую роль с привилегиями, необходимыми для выполнения данной программы. После того как пользователю приложения предоставляется эта роль, он может запускать приложение, соединяться с базой данных и выполнять свою работу. Если привилегии, необходимые для выполнения приложения, изменяются, то нужно только быстро модифицировать набор привилегий, заданных в роли. Все пользователи, которым предоставлена эта роль, автоматически отслеживают происшедшие изменения и продолжают работу с приложением, имея на то необходимые привилегии.

Предварительно установленные роли базы данных

определяет несколько предварительно установленных ролей, которые можно применять для предоставления привилегий пользовате­лям баз данных:

CONNECT Основная роль пользователей, которая позволяет соединяться с базой данных, а затем создавать таблицы, представления, синонимы, последовательности, связи баз данных и кластеры данных в соответствующей схеме.

RESOURCE Предназначена для разработчиков приложений; позволяет создавать таблицы, последовательности, кластеры данных, процедуры, функции, модули, триггеры и объектные типы в соответствующей схеме.

DBA Предназначена для администраторов; позволяет выполнять любые операции с базой данных, так как включает все системные привилегии. Кроме того, пользователь, которому предоставлена рольDBA, может предоставлять любые системные привилегии любому другому пользователю базы данных и любой роли.

SELECT_CATALOG_ROLE Позволяет обращаться с запросами к представлениям словаря данных, созданным администратором.

DELETE_CATALOG_ROLE Позволяет удалять записи из журнала аудита базы данных (подробная информация об аудите приведена в разделе " Аудит баз данных" этой главы).

EXECUTE_CATALOG_ROLE Позволяет выполнять модули утилитыDBMS.

EXP_FULL_DATABASE, IMP_FULL_DATABASE Позволяет экспортировать и импортировать информацию, содержащуюся в базе данных, при помощи утилит экспорта и импорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.