Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Перевод обучающихся в другие образовательные учреждения среднего профессионального образования






2.1. Данный Порядок регламентирует процедуру перевода обучающихся БОУ СПО ВО «Череповецкое училище искусств и художественных ремесел им.В.В.Верещагина» в другие имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования или учреждения высшего профессионального образования, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

2.2. При данном виде перевода обучающийся отчисляется из Училища в связи с переводом и зачисляется в другое образовательное учреждение в порядке перевода.

2.3. Перевод может осуществляться как на те же специальность (специализацию), уровень среднего образования (базовый/повышенный) или вид подготовки (базовая/ углубленная) и форму обучения (очная), так и на другие специальность (специализацию), уровень образования (подготовки) и (или) форму обучения.

2.4. Обучающиеся на бюджетной основе вправе претендовать на ее сохранение при наличии в другом образовательном учреждении свободных мест, финансируемых из бюджета. Если свободных мест, финансируемых из бюджета, нет, то принимающее образовательное учреждение вправе предложить обучающемуся другую специальность (специализацию), вид подготовки, форму обучения или места с оплатой стоимости обучения.

2.5. Перевод осуществляется в соответствии с итогами прохождения аттестации, которая проводится принимающей стороной в установленном ею порядке.

2.6. При положительном решении вопроса о переводе, принимающее образовательное учреждении выдает обучающемуся справку установленного образца. Обучающийся предоставляет в Училище указанную справку и личное заявление об отчислении в связи с переводом. На основании представленных документов в течение 10 дней со дня их подачи в Училище издается приказ об отчислении обучающегося. При этом обучающемуся (или лицу, действующему от его имени по доверенности, оформленной в установленном порядке) выдается из личного дела документ о предшествующем образовании, а также академическая справка (по личному заявлению). Также обучающийся обязан сдать в учебный отдел студенческий билет и зачетную книжку (если та находится у него).

2.7. В случае прекращения деятельности Училища, аннулирования лицензии, лишения (истечения срока) государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель организации обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия и согласия их родителей (законных представителей) в другое образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию и реализующее образовательные программы соответствующего уровня и направленности, с сохранением формы обучения, курса, основы обучения (бюджетная или по договорам с оплатой стоимости обучения), а также стоимости обучения.

2.7.1. Такой перевод не зависит от времени учебного года.

2.7.2. На основании письменного заявления обучающегося (для несовершеннолетних – с письменного согласия родителей (законных представителей)), первый может быть переведен в другое образовательное учреждение с изменением специальности среднего профессионального образования. Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком, приведенным выше.

2.7.3. Училище обязано уведомить обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о предстоящем переводе в письменной форме, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет»:

— в случае прекращения своей деятельности в течение 5 рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности;

— в случае аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу решения суда;

— в случае лишения государственной аккредитации в течение 5 рабочих дней с момента внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений об издании акта Отделом контроля и надзора в сфере образования и аккредитационным органом о лишении Училища государственной аккредитации.

2.7.4. После получения соответствующих письменных согласий лиц, указанных в пункте 2.7., Училище издает приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в другое образовательное учреждение с указанием основания такого перевода.

2.7.5. Обучающийся сдает в учебный отдел студенческий билет, выданный Училищем.

2.7.6. Училище передает принимающему учреждению списочный состав обучающихся, копии учебных планов, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.