Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. 16.1. Общая характеристика головного мозга




16.1. Общая характеристика головного мозга.
Головной мозг, как и спинной, относится к ЦНС. Масса головного мозга у мужчин 1400 г., у женщин 1200-1300 г., у новорожденного в среднем 350-400 г. Состоит из серого и белого вещества. Головной мозг делят на 3 части:
1. большой или конечный мозг;
2. промежуточный;
3. стволмозга. К нему относят продолговатый мозг, задний и средний мозг – отделы, в которых находятся ядра черепных нервов.
Головной мозг, как и спинной, окружен 3 мозговыми оболочками:
• наружная – твердая;
• средняя – паутинная (тонкая и прозрачная, не содержит сосудов);
• внутренняя – мягкая оболочка (содержит сосуды и заходит во все борозды головного мозга).
Различают 4 желудочка мозга (полости мозга):
Два боковых желудочка (I – левый; II – правый) находятся в соответствующих полушариях мозга.
III (третий) желудочек – находится в промежуточном мозге.
IV (четвертый) желудочек – в области продолговатого и заднего мозга.
Продолговатый мозг, его функции
Продолговатый мозг является начальным отделом головного мозга. На передней поверхности имеется два продольных возвышения и срединная щель, на задней поверхности – срединная борозда.
Серое вещество внутри белого, находятся ядра IX, X, XI, XII пар, (т.е. с 9 по 12) черепных нервов.
Эти ядра являются центрами безусловных рефлексов:
1. защитных (кашель, чихание, мигание, слезотечение, рвота);
2. пищевых (сосание, глотание, сокоотделение пищеварительных желез);
3. сердечно-сосудистых (регулирующих работу сердца и сосудов);
4. дыхательных (регулируют вентиляцию легких);
5. рефлексовпозы (положение тела).
При частичном поражении продолговатого мозга наблюдаются нарушение дыхания, работы сердца и других функций, а при полном повреждении (разрушении) наступает гибель организма от остановки дыхания и работы сердца.
Задний мозг и его функции
Задний мозг включает мост и мозжечок. Мост представляет утолщение в форме поперечного валика. В нем лежат ядра черепных нервов V, VI, VII, VIII(т.е. с 5 по8). Мозжечок имеет 2 полушария (правое и левое) и среднюю часть – червь мозжечка. Серое вещество на наружной поверхности образует кору мозжечка. Под корой белое вещество, а внутри его – ядра мозжечка. Между мозжечком, продолговатым мостом и мостом располагается четвертый желудочек.

16.2. Миндалевидное тело, миндалина (лат. corpus amygdaloideum) — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутривисочной доли (Lobus temporalis) головного мозга. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Считается, что у людей и других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалины.

16.3. Зрительный нерв (nervusopticus) вторая пара черепномозговых нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг. З. н. по своему строению не типичный черепно-мозговой нерв, а как бы мозговое вещество, вынесенное на периферию и связанное с ядрами промежуточного мозга, а через них и с корой больших полушарий. З. н. берёт начало из ганглиозных клеток сетчатки. Отростки этих клеток собираются в диске (или соске) З. н., находящемся на 3 мм ближе к середине от заднего полюса Глаза. Далее пучки нервных волокон пронизывают склеру в области решётчатой пластинки, окружаются менингеальными структурами, образуя компактный нервный ствол. Среди пучков волокон З. н. располагаются центральная артерия сетчатки и одноимённая вена. Вместе с глазной артерией З. н. проходит в полость черепа через зрительный канал, образованный малым крылом клиновидной кости. В полости черепа З. н. от каждого глаза идёт кзади и ближе к середине (медиальнее) на протяжении около 1 см, затем сближается с З. н. противоположной стороны над турецким седлом клиновидной кости, спереди от гипофиза возникает перекрест (хиазма) З. н., причём переходят с одной стороны на другую только аксоны клеток назальной (носовой) половины сетчатки. После перекреста З. н. продолжаются в зрительные тракты.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.