Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2.






2.1 Строение нейрона
Нейроны - нервные клетки, структурно-функциональные единицы нервной системы. Кора головного мозга человека содержит 10-20 миллиардов нейронов. Место контакта двух нейронов называется синапсом. Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 100 мкм, содержащего ядро и другие органеллы, и отростков. Выделяют два вида отростков. (Аксон - длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения от тела нейрона. Дендриты - как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов). Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи с 20-ю тысячами других нейронов. Нейрон имеет развитый цитоскелет, проникающий в его отростки. Цитоскелет поддерживает форму клетки, его нити служат " рельсами" для транспорта органелл и упакованных в мембранные пузырьки веществ (например, нейромедиаторов). В теле нейрона выявляется развитый синтетический аппарат, гранулярная ЭПС нейрона окрашивается базофильно и известна под названием " тигроид". Тигроид проникает в начальные отделы дендритов, но располагается на заметном расстоянии от начала аксона, что служит гистологическим признаком аксона.

2.2 Третий желудочек мозга
Третий желудочек головного мозга (лат. ventriculus tertius) — один из желудочков головного мозга, относящийся к промежуточному мозгу. Располагается на срединной линии между зрительными буграми. Третий желудочек имеет полость щелевидной формы и располагается в средней плоскости, сообщаясь с боковыми желудочками посредством межжелудочковых отверстий и с IV желудочком посредством водопровода мозга.Боковые стенки III желудочка образованы внутренними поверхностями зрительных бугров. Сзади к III желудочку прилегает шишковидная железа. Дном III желудочка являются образования гипоталамуса — ядра средней группы ядер, мамиллярные тела, серый бугор, воронка, гипофиз.

2.3 Симпатическая нервная система
Часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов.Название «симпатическая нервная система» впервые было употреблено в 1732 году, и использовалось для обозначения всей автономной нервной системы. Симпатическая нервная система - периферическая часть вегетативной нервной системы, обеспечивающая мобилизацию имеющихся у организма ресурсов для выполнения срочной работы. Симпатическая нервная система стимулирует работу сердца, сужает кровеносные сосуды и усиливает работоспособность скелетных мышц. Симпатическая нервная система представлена: -1)серым веществом боковых рогов спинного мозга; 2) двумя симметричными симпатическими стволами с их ганглиями; 3) межузловыми и соединительными ветвями; а также - ветвями и ганглиями, участвующими в образовании нервных сплетений.

Билет 3.
3.1. Классификация нейронов
В основу классификации обычно кладут как морфологические, так и функциональные особенности нейронов.Первая классификация использует число отростков, отходящих от нервной клетки. По этой классификации нейроны делятся на униполярные, имеющие один отросток; ложноуниполярные (псевдоуниполярные), образующиеся из биполярных клеток путем слияния их отростков в один; биполярные, имеющие два отростка; полиполярные (мультиполярные), имеющие много отростков. Униполярные нейроны встречаются у человека только в эмбриональном периоде развития. Ложноуниполярные нейроны являются чувствительными нервными клетками и располагаются в спинномозговых узлах и чувствительных узлах черепных нервов, полиполярные располагаются в основном в коре больших полушарий, а биполярные – разбросаны по всей нервной системе..
3.2. Строение конечного мозга.
Конечный мозг (лат. telencephalon) — самый передний отдел головного мозга. Состоит из двух полушарий большого мозга, отделенных друг от друга продольной щелью. В глубине щели расположено соединяющее их мозолистое тело. Кроме мозолистого тела полушария соединяются также передней, задней спайками и спайкой свода. В каждом полушарии выделяются по три полюса: лобный, затылочный и височный. Три края (верхний, нижний и медиальный) делят полушария на три поверхности: верхнелатеральную, медиальную и нижнюю. Каждое полушарие делится на доли. Центральная борозда (роландова) отделяет лобную долю от теменной, латеральная борозда (сильвиева) височную от лобной и теменной, теменно-затылочная борозда разделяет теменную и затылочную доли. В глубине латеральной борозды располагается островковая доля. Более мелкие борозды делят доли на извилины.

3.3. Автономная нервная система — это комплекс центральных и периферических нейронных структур, регулирующих необходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровень гомеостаза. Главные функции АНС — регуляция … обмена веществ пищеварения кровообращения дыхания выделения роста размножения Другими словами объектом управления являются внутренние процессы, происходящие в организме. В то время как для соматической системы объектом управления являются процессы взаимодействия организма с внешней средой., автономная нервная система регулирует также деятельность органов, которые не участвуют непосредственно в поддержании гомеостаза (внутриглазные мышцы, половые органы). В целостных реакциях организма соматические и висцеральные компоненты между собой тесно связаны. Согласно Международной анатомической номенклатуре, термин «автономная нервная система» заменил все ранее существовавшие — «вегетативная», «растительная», «висцеральная», «непроизвольная». Термин «вегетативная нервная система»» традиционно широко используется в России. Функции контролируемые АНС традиционно называют вегетативными, висцеральными. Возможность условно рефлекторной регуляции висцеральных процессов означает, что высшие отделы головного мозга могут регулировать работу иннервированных автономной нервной системой органов, а также координировать их деятельность в соответствии с текущими потребностями организма.

 

Билет 4.
4.1.Серое вещество спинного мозга

Серое вещество включает в себя тела нейронов, нейропиль (многочисленные отростки, обычно без миелина, либо с тонким его слоем, и синапсы) и глиоциты.

Серое вещество на поперечном разрезе имеет форму бабочки, формирует передние и задние столбы, которые на поперечном разрезе называют рогами.
В центральной части серого вещества лежит узкая полость – остаток полости нервной трубки, называемая центральным каналом спинного мозга, он содержит цереброспинальную (спинно-мозговую) жидкость.

Нейроны серого вещества бывают трех типов:

1. Корешковые нейроны (крупные нейроны, аксоны которых формируют передние корешки спинно-мозговых нервов)

2. Пучковые нейроны (аксоны формируют пучки белого вещества, соединяющего соседние сегменты)

3. внутренние нейроны – нейроны, обеспечивающие связь внутри серого вещества

Нейроны серого вещества объединяются в ядра, в которых нейроны имеют единое строение, функции и происхождение. Выделяются следующие системы ядер:

1. 5 пар моторно-соматических ядер находятся в передних рогах серого вещества спинного мозга

2. В задних рогах серого вещества находятся ядра из мелких вставочных нейронов, к которым подходят аксоны псевдоуниполярных нейронов спинно-мозговых узлов.

3. В боковых рогах находятся центры симпатической нервной системы. Боковые рога начинаются от 8 шейного или 1 грудного сегментов и до 2 поясничного.


4.2. Плащ
Кора большого мозга (плащ) является наиболее высокодифференцированным отделом нервной системы, она неоднородна, состоит из огромного количества нервных клеток.
Поверхность полушария (плащ) образована равномерным слоем серого вещества содержащего нервные клетки. Слой этот, называемый корой большого мозга, представляется как бы сложенным в складки, благодаря чему поверхность плаща имеет в высшей степени сложный рисунок, состоящий из чередующихся между собой в различных направлениях борозд и валиков между ними, называемых извилинами.
Кора полушарий большого мозга состоит из шести слоев (пластинок), различающихся между собой главным образом по форме входящих в них нервных клеток:
1 - МОЛЕКУЛЯРНЫЙ. Клеток мало, состоит в основном из горизонтальных волокон восходящих аксонов, в том числе неспецифические афференты от таламуса, а также в этом слое заканчиваются ветви апикальных (верхушечных) дендритов 4 слоя коры.
2 - НАРУЖНЫЙ ЗЕРНИСТЫЙ. Состоит из звездчатых и мелких пирамидальных клеток, аксоны которых заканчиваются в 3, 5 и 6 слоях, т.е. участвует в соединении различных слоев коры.
3 - НАРУЖНЫХ ПИРАМИД. Этот слои имеет два подслоя. Внешний- состоит из более мелких клеток, которые осуществляют связь с соседними участками коры, особенно хорошо развит в зрительной коре. Внутренний подслой содержит более крупные клетки, которые участвуют в образовании коммиссу-ральных связей (связи между двумя полушариями).
4 - ВНУТРЕННИЙ ЗЕРНИСТЫЙ. Включает клетки зернистые, звездчатые и мелких пирамид. Их апикальные дендриты поднимаются в 1 слой коры, а базальные (от основания клетки) в 6 слой коры, т.о. участвуют в осуществлении межкорковой связи.
5 - ГАНГЛИОЗНЫЙ. Его основу составляют гигантские пирамиды (клетки Беца). Их апикальный дендрит простирается до 1 слоя, базальные дендриты идут параллельно поверхности коры, а аксоны образуют проекционные пути к базальным ядрам, стволу и спинному мозгу.
6 - ПОЛИМОРФНЫЙ. В нем присутствуют клетки различной формы, но преимущественно веретенообразные. Их аксоны идут вверх, но в большей мере вниз и образуют ассоциативные и проекционные пути, переходящие в белое вещество головного мозга.


4.3. Цереброспинальная жидкость
Спинномозгова́ я жидкость, цереброспина́ льная жидкость, ли́ квор — жидкость, постоянно циркулирующая в желудочках головного мозга, ликворопроводящих путях, субарахноидальном (подпаутинном) пространстве головного и спинного мозга.
Предохраняет головной и спинной мозг от механических воздействий, обеспечивает поддержание постоянного внутричерепного давления и водно-электролитного гомеостаза. Поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом, выделение продуктов его метаболизма. Флуктуация ликвора оказывает влияние на вегетативную нервную систему.
Основной объём цереброспинальной жидкости образуется путём активной секреции железистыми клетками сосудистых сплетений в желудочках головного мозга. Другим механизмом образования цереброспинальной жидкости является пропотевание плазмы крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму желудочков.
Цереброспинальная жидкость из боковых желудочков головного мозга поступает в третий желудочек, а затем через сильвиев водопровод в четвертый желудочек, из него — в цистерны основания мозга и на конвекситальную поверхность головного мозга. Меньшая часть Ц. ж. спускается в субарахноидальное пространство спинного мозга. Циркуляция Ц. ж. обусловлена перепадами гидростатического давления в ликвороносных путях, пульсацией внутричерепных артерий, изменениями венозного давления и положения тела и др. Отток Ц. ж. происходит в основном через арахноидальные (пахионовы) грануляции (ворсины) в верхний венозный продольный синус. Чисть Ц. ж. оттекает в лимфатическую систему через периневральные пространства черепных и спинномозговых нервов. Обновление Ц. ж. происходит 1—8 раз в сутки, скорость его зависит от суточного режима питания, водного режима, колебаний активности физиологических процессов и др.

 

Билет5.
5.1.Белое вещество (аксоны) находятся на периферии.Состоят из передних, боковых и задних канатиков.

Белое вещество представлено системой волокон, имеющих разное направление.
1) Ассоциативные волокна – соединяют разные участки коры и подкорковые ядра в пределах одного полушария.
2) Комиссуральные волокна – волокна, которые соединяют правую и левую половину:
А) мозолистое тело – толстый валик белого вещества, лежащий в глубине продольной щели.
Б) спайки свода; Свод – два тонких тяжа, которые начинаются от сосцевидных тел, затем дугообразно изгибаются, срастаются в задней части мозолистого тела, затем идут в височные доли, срастаются с гиппокампом и формируют бахромку гиппокампа.

3) Проекционные волокна – идут в нижележащую поверхность и наоборот. Проходят через внутреннюю капсулу (толстую полоску белого вещества, образующую тупой угол).

Полости больших полушарий – это боковые желудочки 1 и 2, расположенные в толще белого вещества под мозолистым телом.

Мягкие мозговые оболочки заходят в желудочки и формируют там сосудистые сплетения.

 

5.2.Цитеарнитектоника коры
Нейронная конструкция (цитоархитектоника) коры имеет специфические черты; в функциональном аспекте на пластична и гибка, что определяет беспредельные возможности индивидуальной приспособленности человека на протяжении всей его жизни. Формирование сложной цитоархитектонической системы коры совершается по универсальным законам эволюции. Тем не менее, цитомиелоархитектоника нервной системы и ее функциональный смысл не только не раскрыты практически, но еще и не обоснованы теоретически.

Цитоархитектоника коры основывается на выделении в ней клеточных слоев. В различных областях коры полушарий головного мозга количество клеточных слоев различно и зависит от ее филогенетического происхождения. Древняя старая кора и ее промежуточные формы (обонятельный мозг, прозрачная перегородка) включают меньше 6 слоев, а новая кора, которая составляет 95, 6% всей поверхности коры, чаще шестислойная.


5.3.Оболочки ЦНС:
Твердая оболочка — наружная, плотная и прочная, состоит из двух слоев соединительной ткани: наружный срастается с надкостницей черепа (канала позвоночника), внутренний образует плотный слой вокруг головного и спинного мозга.
Проходя между частями головного мозга, твердая оболочка формирует отростки:
- серп большого мозга, следующий между его полушариями;
- серп мозжечка, проходящий между полушариями мозжечка;
- намет мозжечка, залегающий в поперечной щели мозга;
- диафрагму седла, ограничивающую сверху полость, в которой располагается гипофиз.
Паутинная оболочка — тонкая мембрана, отделяющая твердую оболочку от мягкой. Это тонкий слой рыхлой соединительной ткани. Между паутинной и сосудистой оболочками расположено подпаутинное пространство, заполненное особой жидкостью — ликвором, поступающим туда из отверстий в четвертом мозговом желудочке. Ликвор заполняет все полости ЦНС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.