Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рулонные кровельные материалы. Наплавляемая кровля.






 

Рулонные налавляемые материалы - это кровельные, гидроизоляционные материалы, которые производится при помощи модифицированных битумных составляющих - негниющего синтетического полотна или стекловолокнистой основы, на которую, как и в случае с рубероидом, наносится битумное или битумно-полимерное вяжущее. Для защиты от ультрафиолетовых лучей и механических повреждений материалы покрыты каменной крошкой (гранулятом). Они предназначены для изготовления кровельного ковра различных зданий и сооружений, а также для гидроизоляции мостов, фундаментов, тоннелей. Современная наплавляемая мягкая кровля производится при помощи модифицированных битумных составляющих. Для ее изготовления применяют СБС (стирол-бутадиен-стирол, или «искусственный каучук») и АПП (атактический полипропилен, или «искусственный пластик»).

 

Рулонные материалы относятся к группе " мягкая кровля". Они представляют собой полотнища, скатанные в рулоны (отсюда они и получили свое название). Рулонные кровли в основном применяется там, где не может быть использован другой кровельный материал и выполняются обычно в виде гидроизоляционного ковра из 3-4 слоев этого материала (слои проклеиваются между собой) и для плоских крыш гражданских железобетонных и кирпичных зданий, и для скатных крыш деревянных частных строений (в основном хозяйственных построек).

Полотнища выпускаются шириной около 1000 мм и длиной от 7 до 20 м, длина полотнища определяется толщиной материала, составляющей обычно 1, 0-6, 0 мм.

В самодеятельном строительстве устройство рулонной крыши допускается лишь в том случае, если имеется реальная возможность для выполнения всех условий, требующихся для получения надежного и долговечного покрытия. Угол наклона крыш, покрываемых рулонными материалами, обычно составляет от 10 до 30°. К недостаткам рулонных кровельных материалов относится большое количество швов (нахлестов) при изготовлении ковра.

Рулонные кровельные материалы классифицируют по следующим основным признакам (ГОСТ 30547-97, СТБ 2099-2010):

- По структуре полотна: основные (одно- и многоосновные) и безосновные.

- По виду основы: на картонной основе; на асбестовой основе; на стекловолокнистой основе; на основе из полимерных волокон; на комбинированной основе.

- По виду компонента покровного состава, вяжущего или материала: битумные (наплавляемые, ненаплавляемые); битумно-полимерные (наплавляемые, ненаплавляемые); полимерные (эластомерные вулканизированные и невулканизированные, термопластичные).

- По виду защитного слоя: материалы с посыпкой (крупнозернистой, чешуйчатой, мелкозернистой, пылевидной); материалы с фольгой; материалы с пленкой.

 

К первому поколению рулонных материалов относятся битумные материалы на картонной основе (рубероид, рубемаст и т.п.). Они по-прежнему широко применяются, хотя уже и не отвечают современным требованиям.

Важным шагом в развитии рулонных материалов стала замена биологически недолговечной картонной основы негниющими материалами: стеклохолстами, стеклотканями и т.п. (битумные материалы на негниющих основах). При этом кроме биологической долговечности материала увеличилась и его прочность, в то время как остальные минусы, присущие битумным материалам остались. Это, в первую очередь, проблемы, связанные со " старением" битума. Поистине революционным стало применение в рулонных материалах полимеров, как в качестве модификаторов битума (битумно-полимерные материалы), так и для создания чисто полимерных кровельных материалов (полимерные мембраны).

При выборе рулонного материала необходимо учитывать время года (температуру, при которой будут проводиться кровельные работы); соответствие долговечности материала, планируемой долговечности других материалов и конструкций здания; квалификацию кровельщиков; экономические возможности заказчика. Кровлю кладут в теплую сухую и безветренную погоду, лучше поздней весной, летом или ранней осенью, так как на сухое основание мастика ложится прочнее. Не рекомендуется наклеивать рулонную кровлю дождливой осенью или зимой. Способы настилки могут быть разными, но в целом алгоритм работы не сильно отличается друг от друга. Различие заключается лишь в неодинаковых основаниях под рулонный ковер.

Выбор рулонного материала необходимо проводить по двум направлениям: изучение и анализ технических характеристик, обращая при этом внимание на применяемые для изготовления компоненты, а также получение дополнительной информации. Очень важно выяснить следующее:

- насколько современно оборудование, применяемое на производстве, когда проводилась его модернизация;

- каким образом осуществляется контроль качества; когда и кем проводились испытания материалов на долговечность, по какой методике и какой был результат;

- есть ли сертификаты на продукции, и проводилась ли сертификация производства, подтверждающая стабильность качества продукции;

- перечень объектов, где данный материал уже применялся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.