Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование модели линейного трансформатора






 

Модель схемы исследования трансформатора приведена на рис. 70. К первой обмотке трансформатора подключен идеальный источник синусоидального напряжения. К другим обмоткам подключены RL нагрузки. С помощью мультиметра контролируются токи и напряжения обмоток.

 

 

Рис. 70. Модель электрической цепи

 

 

Рис. 71. Рабочее окно источника

Зададимся параметрами источника и нагрузок (рис. 71, 72 и 73).

 

 

Рис. 72. Рабочее окно нагрузки

 

 

 

Рис. 73. Рабочее окно нагрузки

Выберем необходимые параметры обмоток трансформатора (рис. 74).

 

 

Рис. 74. Рабочее окно трансформатора

 

Перенесём в правое окно мультиметра контролируемые напряжения и токи. Инвертируем второй и третий токи с целью их визуального согласования с соответствующими напряжениями. Данная модель позволяет исследовать установившийся режим работы трансформатора. Для ускорения вычислений в блоке Powergui выбран дискретный режим. Результаты моделирования приведены на рис. 76.

 

 

Рис. 75. Рабочее окно измерителя

 

 

 

Рис. 76. Результаты исследования

 

 

16. Исследование модели трёхфазного фильтра

 

Модель трёхфазного несинусоидального источника с активной нагрузкой приведена на рис. 77. В основе модели лежат управляемые источники VA, VB, VC. Управляющие сигналы формируются в виде суммы основной и пятой гармонических составляющих. Для этого используются генераторы A, B, C и 5. С помощью преобразователей тока и осциллографов контролируются линейные токи до и после подключения трёхфазного фильтра.

 

 

Рис. 77. Модель электрической цепи

 

Генераторы A, B, C вырабатывают трёхфазную ЭДС прямой последовательности амплитудой 220 В и частотой 50 Гц. Генератор 5 вырабатывает синусоидальную ЭДС амплитудой 20 В и частотой 250 Гц. С помощью соответствующих окон (рис. 78) установим параметры управляемых генераторов. Сопротивления резисторов потребителя выберем 100 Ом.

На рис. 79 приведены несинусоидальные токи до фильтра.

 

Рис. 78. Рабочее окно источника

 

 

Рис. 79. Результаты моделирования

 

 

Рис. 80. Рабочее окно фильтра

 

 

 

Рис. 81. Результаты моделирования

С помощью соответствующего окна (рис. 80) выберем схему и параметры трёхфазного фильтра. На рис. 81 показаны токи в трёхфазном потребителе. Видно, что форма токов стала ближе к синусоидальной форме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.