Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрической цепи. Исследуем зависимости модуля сопротивления RLC ветви и фазового сдвига между напряжением и током от частоты тока с помощью блока измерения импеданса (рис






 

Исследуем зависимости модуля сопротивления RLC ветви и фазового сдвига между напряжением и током от частоты тока с помощью блока измерения импеданса (рис. 56).

 

 

Рис 56. Модель исследуемой цепи

Параллельно входным зажимам блока необходимо обязательно установить большое сопротивление. Подключим 100 мОм.

С помощью соответствующего окна установим параметры элементов ветви (рис. 57).

 

 

Рис. 57. Рабочее окно нагрузки

 

Откроем блок Powergui (рис. 58) и активируем клавишу «impedance vs Frequency Measurement». В результате численного анализа будет показано окно с соответствующими зависимостями (рис. 59). Зависимости можно редактировать с помощью имеющихся в окне инструментов.

Полученные зависимости позволяют определить частоту резонанса напряжений в исследуемой ветви. Видно, что при резонансе сопротивление ветви равно сопротивлению резистора.

 

 

Рис. 58. Рабочее окно блока Powergui

 

Рис. 59. Результаты исследования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.