Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С одним источником






 

Рассмотрим пример моделирования электрической цепи с целью визуального анализа напряжений и токов. На рис. 33 приведено окно с моделью выбранной электрической цепи.

 

 

Рис. 33. Модель электрической цепи

 

Установим параметры источника напряжения (рис. 34), параметры элементов, соединённых последовательно (рис. 35), и параметры элементов, соединённых параллельно (рис. 36). Для визуализации переходного процесса введём нулевые начальные значения тока и напряжения у реактивных элементов. Выберем интервал моделирования, равным 4 периодам напряжения источника, считая, что переходный процесс за это время закончится.

Запустим моделирование и оценим результат с помощью осциллографа (рис. 37). Видно, что во время переходного процесса имеет место почти двукратное превышение напряжения на участке с параллельным соединением элементов.

Данная модель позволяет расширить круг контролируемых параметров, изменять параметры элементов цепи и анализировать их влияние на характеристики переходного процесса.

 

 

Рис. 34. Рабочее окно источника

 

 

 

Рис. 37. Результаты моделирования

 

 

 

Рис. 35. Рабочее окно нагрузки

 

 

 

Рис. 36. Рабочее окно нагрузки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.