Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муфта фланцевая






Фланцевые (поперечно-свертные) муфты (рис. 50) обеспечивают легкий монтаж, но отличаются большими габаритами. Недостаток – необходимость точного соблюдения перпендикулярности рабочих торцовых поверхностей к оси вала.

Рис. 50. Фланцевая жесткая муфта

 

Условия прочности болтов на срез, установленных без зазора

tср = [ tср ], МПа,

где D 0 – диаметр окружности, проходящей через центры болтов, мм;

z/ – число болтов, установленных без зазора;

d б – диаметр болта, мм;

[ tср ]=55 Н/мм2 – для болтов из Ст 3;

[ tср ]=80 Н/мм2 – для болтов из Стали 35;

[ tср ]=90 Н/мм2 – для болтов из Стали 45.

 

Муфты компенсирующие

Применение компенсирующих муфт позволяет понизить требования к точности расположения валов и уменьшить дополнительные нагрузки на валы и опоры.

К этой группе муфт относятся муфты упругие, кулачковые расширительные, кулачково-дисковые, зубчатые, шарнирные, цепные. Они обеспечивают постоянное соединение валов с компенсацией небольших радиальных, осевых, угловых и комбинированных смещений валов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.