Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры электробезопасности






Для предотвращения поражений электрическим током необходимо строго соблюдать следующие правила безопасности труда:

Электрические провода, подводящие питание к рабочему месту электромонтажника, должны быть надежно заизолированы и защищены от механических поражений.

Необходимо регулярно следить за исправностью электрических шнуров приборов и сетевых розеток.

При выполнении работ необходимо пользоваться специальным электротехническим инструментом с изолированными ручками. Электроинструмент при эксплуатации должен быстро включаться и отключатся (но не самопроизвольно) от электрической сети, быть безопасным в работе и не иметь токоведущих частей, доступных для случайного прикосновения. Напряжение электроинструмента не должно превышать 220 В. В помещениях без повышенной опасности и 42 В. – в помещениях с повышенной опасностью, а также вне помещений. Перед выдачей электроинструмента необходимо проверить исправность заземляющего провода и убедиться в отсутствии замыкания на корпус. Перед началом работы следует проверить состояние привода инструмента и исправность инструмента.

Напряжение паяльников и ламп для местного освещения должно быть не выше 42 В., а в особо опасных помещениях – не более 12 В.

Запрещается работать на установках высокого напряжения без защитных средств.

Наладка РЭА должна производится только на специально оборудованном рабочем месте. В процессе наладки при напряжении до 1000 В. разрешается присоединить прибор к контрольным точкам без снятия напряжения, для чего проводом со штекерным наконечником прикасаются к контрольной точке, при этом другой провод от прибора предварительно должен быть подсоединен к металлическому заземленному корпусу налаживаемого оборудования.

На рисунке 12 показано питание прибора линейным напряжением при изолированной нейтрали.

Рисунок 12 - Питание аппарата линейным напряжением

 

Нейтральный провод имеет относительно земли сопротивление RИ. Если бы не было защитного заземления RЗ, то при пробое на корпус на человеке оказалось бы напряжение – цепь показана штрихпунктиром. Из рисунка видно, что UФ перераспределяется между RЧ, включая и его заземление, и RИ. Для защиты человека корпус заземляется: сопротивление заземления RЗ подсоединяется параллельно сопротивлению человека RЧ. Так как RЗ мало (не более 4 Ом), то RИ> > RЗ и на этом сопротивлении и, следовательно, на человеке будет незначительное напряжение. Но из-за незначительности номинала RИ пробой на корпус не вызовет аварийного тока достаточного для срабатывания предохранителя и это нарушение может быть незамечено персоналом.

Для того чтобы сработал предохранитель используют защитное зануление, при котором корпус прибора соединяют проводниками с нулевым проводом сети (рисунок 13)

Рисунок 13 - Защитное зануление

 

В случае пробоя на корпус возникает короткое замыкание (показано штрихпунктиром), срабатывает предохранитель и прибор отключается от источника напряжения.

Кроме защитного заземления и зануления в электроаппаратуре применяется дополнительная защита. В зависимости от способа дополнительной защиты от поражения током питающей цепи аппаратура делится на четыре класса:

I – изделия, у которых, кроме основной изоляции, предусмотрено совместное подключение питающего напряжения и заземления для доступных для прикосновения металлических частей. Это может быть сделано с помощью трехпроводного сетевого шнура или трехконтактной вилки. Два провода шнура служат для подведения напряжения, а третий шнур является заземляющим.

0I – изделия, которые отличаются от изделий класса I тем, что имеют отдельный зажим на доступных для прикосновения металлических частях с целью присоединения их к внешнему заземляющему устройству.

II – изделия, которые кроме основной изоляции имеют дополнительную.Возможно вместо основной и дополнительной изоляции использовать усиленную изоляцию.

III – изделия, которые рассчитаны на питание от изолированного источника тока с переменным напряжением не более 24 В или с постоянным напряжением не более 50 В и не имеют внешних или внутренних цепей с более высоким напряжением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.