Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Практические основы






 

Практическая часть работы в программе MS Excel отражает общую оценку здоровья по тесту Г.Л. Апанасенко. Тест Г.Л. Апанасенко является тестовой системой, которая объединяет важнейшие антропометрические показатели, анализ состояния вегетативной нервной системы по показателю «двойное произведение» (некоторые исследователи считают, что этот показатель позволяет косвенно судить о показателе максимального потребления кислорода) и состоя­ния гемодинамики по показателям пробы Мартине. Набор тестов, соединенных в систему, позволяет судить о соматическом здоровье человека и может быть использован для скрининговых исследований групп.

 

Начальные навыки:

1. Открываем Microsoft Excel. Сохраняем файл «Фамилия_Excel» в папочке с номером группы.

2. Откроем Лист 1 и переименуем его в «Задание 1», для этого два раза щелкните по названию «Лист1». Введите название.

3. Ввод данных: В ячейку А1 вводим число 2. В ячейку А2 – 4. В ячейку А3 – 8. В ячейку А4 – 9. В ячейку В1 – 2 (рис. 4).

4. Ввод формулы=А1+В1. Выделим ячейку С1. Вводим формулу: =А1+В1, нажимаем Enter. Сделаем активной ячейку с формулой С1, для этого курсор мыши подведем к нижнему правому углу ячейки, на экране появляется черный плюс (вместо белого плюса), нажимаем на него и растягиваем вниз до ячейки С4. Посмотрите на формулы в ячейках С1–С5.

5. Ввод формулы=А1+$В$1. Выделим ячейку D1. Вводим формулу: =А1+$В$1 и копируем ее по столбцу до ячейки D4. Сравните полученные значения и формулы с результатами в пункте 4.

Рис. 4. Относительная и абсолютная адресация

 

6. Вставка новой строки. Выделите первую строку, для этого щелкните правой кнопкой мыши по заголовку строки (1) и в контекстном меню выберите «Вставить» (рис. 5).

 

Рис. 5. Вставка новой строки

 

7. Объединение ячеек. В ячейку С1 введите «Относительная и абсолютная ссылки». Выделите диапазон ячеек С1–D1 и нажмите «Объединить и поместить в центр» (вкладка Главная, группа Выравнивание, рис. 6). Чтобы текст поместился в объединённые ячейки, откройте контекстное меню правой кнопкой мыши и выберите «Формат ячеек». На вкладке «Выравнивание» поставьте галочку «Переносить по словам» и растяните границы ячейки. Для этого: подведите курсор между заголовками 1 и 2 строки и, удерживая левую кнопку мыши, растяните ячейку вниз. Переносить текст на другую строчку в одной ячейке можно с помощью сочетания клавиш ALT+Enter. Используя различные типы выравнивания группы Выравнивание (вкладка Главная) можно отформатировать набранный текст.

Рис. 6. Объединение ячеек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.