Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотр(искомое_знач;вектор_просмотра;вектор_результата)






Функция ПРОСМОТРпозволяет най­ти в таблице строку, содержащую нужное значение, и вернуть значение из дру­гой ячейки этой же строки.

Функция ищет в просматриваемом векторе наибольшее сравниваемое значение, не превышающее искомого значения. Затем она выбирает результат из соответствующей позиции в векторе результата. Вектор просмотра и вектор результатов - обычно находящиеся рядом строки или столбцы, однако это не является обязательным. Ограничение состоит в том, что число элементов в векторах должно совпадать.
Искомое_значение может быть текстом, числом или логическим значением.

ü Для правильной работы данной функции необходимо, чтобы значения в аргументе вектор_просмотра были отсортированы в порядке возрастания.

4. ВПР (искомое_знач; таблица; номер_столбца; интервальный_просмотр)

Ищет значение в крайнем левом столбце таблицы и возвращает значение в той же строке из указанного столбца таблицы. Буква «В» в имени функции ВПР означает «вертикальный».

Искомое_значение — это значение, которое должно быть найдено в первом столбце массива. В качестве него можно указать значение, ссылку или текстовую строку.

Таблица — таблица, в которой ищутся необходимые данные.

Если аргумент интервальный_просмотр имеет значение ИСТИНА, то значения в первом столбце аргумента «таблица» должны быть расположены в возрастающем порядке:..., -2, -1, 0, 1, 2,..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА; в противном случае функция ВПР может выдать неправильный результат. Если интервальный_просмотр имеет значение ЛОЖЬ, то таблица не обязана быть отсортированной.

Номер_столбца — это номер столбца в массиве «таблица», в котором должно быть найдено соответствующее значение. Если «номер_столбца» равен 1, то возвращается значение из первого столбца аргумента «таблица»; если «номер_столбца» равен 2, то возвращается значение из второго столбца аргумента «таблица» и так далее.

Пример 2.10 Пусть необходимо выдать номер телефона клиента, фамилия которого указана в ячейке С8 ( рисунок 7).

Решим эту задачу двумя способами: в ячейке С9 для нахождения искомого значения используем функцию ПРОСМОТР, а в ячейке С10 – функцию ВПР.

Рисунок 7 Пример использования функций ПРОСМОТР и ВПР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.