Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила построения сетевых графиков.






1.Направление стрелок следует принимать слева направо.

2.Форма графика должна быть простой, без лишних пересечений, большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

3.При выполнении параллельных работ, т.е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием, вводится зависимость и дополнительное событие, иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

4.Если те или иные работы начинаются после частичного выполнения предшествующей, то эту работу следует разбить на части.

5.Не должно быть висячих событий «тупиков», «хвостов» и «циклов». «Тупик» -событие (кроме завершающего), из которого не выходит ни одна работа. «Хвост» - событие (кроме исходного), в которое не входит ни одна работа. «Цикл» - замкнутый контур.

Параметры работ и сетевого графика следующие.

- номер события;

- продолжительность выполнения работ;

-раннее начало и раннее окончание работ;

- позднее начало и позднее окончание работ;

- частный резерв (запас) времени каждой работы;

- общий резерв (запас) времени каждой работы;

- длина критического пути (в днях).

Ранние сроки – ранний срок начала работ, а для предшествующих равно позднему сроку окончания.

Поздние сроки – поздний срок начала для ранней работы, а для предшествующей – поздний срок окончания.

Критический путь – самый длинный путь по времени от первой и до последней работы.

Частный резерв времени (r) – количество дней, на которые можно растянуть или подвинуть работу, не изменив при этом раннего начала последующей работы.

,

где – частный резерв времени,

– раннее начало последующей работы,

– раннее начало рассматриваемой работы,

– продолжительность рассматриваемой работы в днях.

Общий резерв (R) – время, на которое можно передвинуть или растянуть работу, не изменив при этом длину критического пути (продолжительности строительства объекта).

,

где – общий резерв времени,

– позднее окончание рассматриваемой работы,

– раннее начало рассматриваемой работы,

– продолжительность рассматриваемой работы в днях.

 

Детализированный сетевой график разрабатывается с учетом всех видов работ, приведенных в ведомости потребности МТР. Окончательный детализированный сетевой график см. в графической части.

Если разработанный сетевой график (в дальнейшем календарный план) не обеспечивает достижение соответствующей цели или очевидно, что для достижения цели недостаточно каких - либо ресурсов, он может быть оптимизирован по следующим критериям:

- по времени;

- по трудовым ресурсам;

- по машинам и механизмам;

- по материалам;

- по стоимости;

- другие критерии.

Оптимизация (корректировка) графика по критерию «время» должна осуществляться в том случае, если длина критического пути (продолжительность строительства) больше нормативных сроков, или не устраивает заказчика, а это значит, что продолжительность строительства рассматриваемого объекта в графике должна быть сокращена.

Оптимизация сетевого графика по критерию «трудовые ресурсы» должна осуществляться в тех случаях если:

а) Реально имеющимся количеством трудовых ресурсов нельзя будет обеспечить стройку максимально необходимым числом рабочих, согласно решений заложенных в сетевой график строительства объекта.

б) Коэффициент неравномерности движения трудовых ресурсов не удовлетворяет нормативным требованиям.

Оптимизацию сетевого графика по критерию «стоимость» необходимо осуществлять в тех случаях, когда предполагаемая динамика освоения сметной стоимости строительства построеннная по данным разработанного сетевого графика не устраивает заказчика, или не соответствует нормативному освоению денежных средств согласно норм продолжительности строительства.

На основании детализированного сетевого графика составляем карточку-определитель, в которой расчет продолжительности ведется по машиноемкости, если ведущими являются механизмы, и по трудоемкости, если ведущими являются трудозатраты. (табл.5).

 

Строительство объекта начинается с выполнения 1/3 подготовительных работ с 01.02.2014. Затем выполняются земляные работы. После окончания земляных работ выполняют монтаж фундаментов – забивку сборных железобетонных свай на всех захватках. После так называемого «отдыха» свай начинаем заливать монолитный железобетонный ростверк. После его полной заливки начинаем уплотнять грунт пневматическими трамбовками. В это время бетон ростверка набирает прочность. После достижения проектной прочности приступаем к монтажу цокольных панелей, с отставанием на день начинаем гидроизоляцию цокольных панелей. После монтажа панелей цокольной части приступаем к монтажу надземной части на 1 захватке и после монтажа перекрытий над цокольным этажом приступаем параллельно к обратной засыпке пазух фундаментов. После монтажа коробки на 1 захватке приступаем к монтажу кровли на этой захватке, а бригаду монтажников отправляем на монтаж коробки на 2 захватке. Одновременно с кровельными работами на 1 захватке там выполняются и столярные работы, но с небольшим ожиданием, также параллельно с кровельными и столярными работами выполняют черновые электромонтажные и сантехнические работы.

В этом и заключается поточный метод строительства, когда объект делится на захватки и на разных захватках работают одновременно разные бригады строителей в соответствии с технологической последовательностью выполнения работ.

В целом, объект строится за 148 рабочих дня (7 календарных месяцев). Максимальная численность рабочих в смену на объекте составляет 108 человек, коэффициент изменения численности рабочих на всем этапе строительства составляет Ки.ч.=1, 89.

 

 

2.6. Графики поставки и потребления основных ресурсов

 

В соответствии с детальным сетевым графиком разрабатываются следующие графики:

1.График изменения численности рабочих;

2.График движения бригад;

3.График работы основных механизмов и машин;

4.График поставки и потребления материалов и конструкий.

График изменения численности рабочих строится методом условных сечений (на сетевом графике в местах начала и окончании работы) путем суммирования численности бригад по работам, попавших в сечение. Характеризуется коэффициентом изменения численности рабочих Кизм. (1.4 ≤ Кизм. ≤ 1.9):

 

 

где - максимальная численность рабочих за время строительства;

- средняя численность рабочих за время строительства:

 

 

 

где — общая трудоемкость строительных работ в чел.-днях;

— длина критического пути в днях.

График движения бригад – линейный график, который показывает, какие бригады в данный момент находятся на рабочей площадке. На нем указываются даты начала и окончания работы бригады на объекте.

График работы основных механизмов и машин изображается в виде линейного графика с указанием даты начала и окончания работы механизма. Этот график показывает использование строительных машин и механизмов на объекте по их необходимости.

График поставки и потребления материалов и конструкций – линейный график, на котором указывается дата начала и окончания использования материала и его поставки. Этот график отображает потребление материалов по их надобности и показывает их запас на строительной площадке.

Данные графики представлены в графической части курсового проекта.


 

Технико-экономические показатели календарного плана

Эффективность запроектированного календарного графика характеризуется соответствующими показателями, величина которых определяется исходя из принятых решений и сравнивается с показателями других, аналогичных объектов или с нормативами.

Продолжительность строительства: 148 дней (7 месяцев);

Коэффициент изменения численности рабочих: 1, 89;

Максимальное количество рабочих в смену: 88, в сутки: 108;

Максимальное число машин в смену: 10 машин.

 

3. Строительный генеральный план (СГП)

 

Строительный генеральный план (СГП) – это документ, регламентирующий порядок организации строительной площадки. На нем показано размещение строящегося здания и объектов временного хозяйства, обеспечивающих нормальные организационные, технические, технологические условия для выполнения работ в соответствии с разработанным календарным планом строительства объекта (объектов) и нормальные бытовые условия для рабочих и инженерно-технических работников.

В составе ПОС разрабатывается общеплощадочный строительный генеральный план. В составе ППР разрабатывается объектный строительный генеральный план.

Назначение СГП заключается в проектировании и размещении временных объектов строительного хозяйства на строительной площадке на территории, отведенной под строительную площадку. Границы территории должны быть согласованы заказчиком с соответствующими органами, в установленном порядке.

Рациональное использование строительной площадки может быть достигнуто соблюдением следующих принципов:

- объем строительства временных объектов строительного хозяйства должен быть минимальным, но достаточным для обеспечения нормальных условий рабочим и производственных процессов;

- инженерные коммуникации должны прокладываться по кратчайшим расстояниям;

- временные сооружения должны быть многократного применения;

- размещать временные здания и сооружения необходимо, соблюдая правила техники безопасности и противопожарные нормы;

- временные дороги, склады и площадки укрупнительной сборки надо размещать так, чтобы число перегрузок и перемещений строительных грузов на площадке было минимальным.

Объектный строительный генеральный план, разрабатывается в соответствии ТКП 45-1.03-161 2009 года строительной организацией в составе ППР.

Исходными данными для проектирования объектного СГП являются:

- решения общеплощадочного строительного генерального плана в составе проекта организации строительства согласованные со всеми хозяйственно-коммунальными службами;

- календарный план строительства объекта;

- технологические карты;

- график потребности (движения) трудовых ресурсов явочной (списочной) и расчетной численности в сутки и посменно;

- перечень и количество строительных машин и механизмов;

- ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах;

- перечень, количеств и размеры временных зданий, сооружений и складов;

- нормативные данные по проектированию стройгенпланов.

Объектный стройгенплан состоит из:

– графической части;

– пояснительной записки.

Графическая часть выполняется в масштабе 1: 200 или 1: 500 и отражает решения о размещении и привязке объектов строительного хозяйства используемых как в течение всего периода строительства, так и при возведении отдельного этажа (части) здания или выполнения вида работ.

На строительном генеральном плане проектируется:

–тип применяемого ограждения строительной площадки,

–временные внутрипостроечные дороги и пути движения транспортных средств,

–места установки неподвижных грузоподъемных устройств, пути движения строительных машин (монтажных механизмов), подкрановые пути, зоны работы кранов, опасные зоны,

–временные открытые и закрытые склады, навесы,

–временные административные, производственные, санитарно-бытовые сооружения,

–площадки укрупнительной сборки конструкций,

–места отдыха, размещения питьевых установок, размещения противопожарного оборудования,

–размещение временных инженерных коммуникаций (водопровода, тепловых сетей, электросетей, фекальной канализации),

–места складирования растительного слоя;

–мероприятия по защите сохраняемых деревьев.

При разработке проекта производства работ должно быть предусмотрено максимальное использование постоянных дорог и инженерных коммуникаций.

Расчетно-пояснительная записка должна содержать:

– уточненные расчеты и обоснования потребности во временных объектах строительного хозяйства (гардеробов, туалетов, душевых помещений, помещений для приема пищи и отдыха, помещений для проведения занятий по технике безопасности, для сушки спецодежды и хранения инструментов);

– конкретные технические решения по выбору и размещению строительных машин, механизированных установок, складов всех видов, временных инженерных коммуникаций, автотранспорта, и других объектов).

При выборе тех или иных временных объектов строительного хозяйства должны учитываться конкретные возможности строительной организации.

В зависимости от сложности объемно-планировочных и конструктивных решений объекта объектный СГП может разрабатываться на отдельные этапы строительства объекта или охватывать весь период строительства. Развитие ситуации на строительной площадке самым тесным образом связано с календарным планом строительства рассматриваемого объекта.

Решение о проектировании строительного генерального плана на отдельные этапы или периоды строительства объекта следует принимать с учетом:

- принципиальных решений (рекомендаций) принятых в общеплощадочном СГП в составе ПОС;

- дополнительных условий заказчика, если таковые имеют место;

- особенностей объемно-планировочных и конструктивных решений предопределяющих возможность расчленения объекта на захватки, применения поточного ведения работ, предусмотренного разработанным календарным планом.

Порядок проектирования строительного генерального плана:

1) Выбор монтажных механизмов со всеми ограничениями;

2) Проектирование приобъектных складов;

3) Расчет потребности в автомобильном транспорте;

4) Проектирование временных дорог;

5) Расчет потребности во временных зданиях и сооружениях;

6) Расчет потребности временного водоснабжения стройплощадки;

7) Расчет потребности временного электроснабжения стройплощадки;

8) Мероприятия по технике безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.