Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технологичности детали






 

Корпус муфты представляет собой отливку сложной коробчатой формы из литейной стали 35Л. Данная деталь получена методом литья в песчано-глинистые формы по металлическим моделям с машинной формовкой 2-го класса точности. Она относится к деталям типа «корпус» III группы сложности. Не подвергается ударным нагрузкам, действию растяжения и изгиба.

Данная заготовка получена литьем, поэтому необработанные поверхности использованы в качестве баз только на первых операциях.

В качестве технологических баз принята поверхность основания и два крепёжных отверстия, которые имеют достаточные размеры, чтобы обеспечить необходимую точность базирования и закрепления заготовки в приспособлениях.

База для первой операции выбрана с учетом обеспечения лучших условий обработки поверхностей, принимаемых в дальнейшем в качестве технологических баз, как то: свободный доступ к обрабатываемой поверхности и обеспечение допусков формы и расположения поверхностей заданных на чертеже.

На большинстве операций механической обработки использованы одни и те же базовые поверхности, что позволяет достигнуть наибольшей точности обработки, т.е. соблюдается принцип единства баз.

Проведенный анализ технических требований показал отсутствие чрезмерно жестких требований к точности выполнения размеров, расположения поверхностей и качеству поверхностей корпуса – таким образом, с этой точки зрения деталь является технологичной. Проведенный анализ показывает, что деталь в целом является технологичной. Вместе с тем необходимо отметить ряд элементов и поверхностей, которые не являются технологичными для механической обработки и снижают технологичность детали. Нетехнологичным в конструкции этой детали является наличие наклонного резьбового отверстия М16, которое расположено на боковой поверхности корпуса. Сверление этого отверстия требует применение специальной оснастки и инструмента и в целом увеличивает время изготовления детали. Следующим не технологичным элементом является наличие глухих резьбовых отверстий М8 на, практически, всех поверхностях детали. Сверление глухих отверстий требует дополнительной настройки оборудования.

Проведем количественную оценку технологичности конструкции детали по следующим показателям:

1. Коэффициент использования материала КИМ.

 

где, Сдет – масса детали, Сзаг – масса заготовки.

Т.к. Ким > 0, 75-по этому показателю деталь является технологичной.

 

2. Коэффициент унификации.

где, Кодн - количество однотипных поверхностей,

Коб - общее количество поверхностей.

Т. е, деталь технологична по этому показателю.

 

3. Коэффициент шероховатости КШ.

Шi – показатель шероховатости поверхности.

Составим таблицу шероховатости поверхностей.

 

Таблица 1.2 – Шероховатость поверхностей

 

Шi ni S Шi× ni
Ra1, 6   4, 8
Ra3, 2    
Rz 6, 3   50, 4
Ra12, 5    

 

Таким образом, деталь технологична.

 

5. Коэффициент обрабатываемости Коб.

Следовательно, деталь технологична.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.