Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы валютного контроля и агенты валютного контроля.






ст. 22 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Органами валютного контроля в РФ являются ЦБ РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

ЦБ:

Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями и валютными биржами.

Осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными и налоговыми органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля.

Фед.сл.фин.-бюд.контроля:

Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами (за исключением кредитных организаций и валютных бирж) валютного законодательства РФ, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля, а также за соответствием проводимых валютных операций условиям лицензий и разрешений.

Правительство:

обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля ФОИВ являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ.

обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, таможенных и налоговых органов как агентов валютного контроля с ЦБ.

Агентами валютного контроля являются:

уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ;

государственная корпорация " Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";

не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

Профессиональные участники РЦБ -

брокер - деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента;

дилер - совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг;

управляющий - осуществление ю/л от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами;

клиринговая организация - (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним)

депозитарий - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги;

держатель реестра (регистратор) - сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг

организатор торговли на рынке ценных бумаг - предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Полномочия агентов:

осуществляют контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютной дисциплины;

обязаны представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием;

в случае выявления нарушения валютного законодательства сообщают органам валютного контроля об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.