Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы валютного регулирования (правовой статус, полномочия).






Органы валютного регулирования

ПРФ - ФКЗ предусмотрены права и обязанности ПРФ по осуществлению валютного регулирования и валютного контроля. Т.е. ПРФ обладает не только правом этим заниматься, оно обязано это делать. Издает постановления и распоряжения.

Банк России – в отличие от ПРФ издает большее количество актов (устанавливает лимит валютной позиции, открытой, длинной и короткой; правила обмена иностранной валюты, режим паспорта сделки.

Статья 5. Органы валютного регулирования

1. Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Не допускается установление органами валютного регулирования требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 12, частью 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Центральный банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

5. Центральный банк Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, а также специально уполномоченные на то Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых настоящим Федеральным законом, без ограничений.

 

1 4) Валютные счета резидентов и нерезидентов (порядок открытия и ведения).

Правом на открытие банковских счетов в иностранной валюте принадлежит резидентам и нерезидентам РФ. Количество счетов не ограничено.

Закон предоставил резидентам право открывать счета на территории РФ и за рубежом – при условии уведомления налоговых органов. В отношении ю/л тоже действует это правило.

Для ю/л открытие счета всегда предшествует получение документа от налогового органа (свидетельство о постановке на учет и т.д.). Открытие счетов – в уполномоченных банках.

 

В банк предоставляется при открытии счета:

Устав и учредительный договор (если имеется) – для коммерческих организаций.

Для гос и муниц структур – устав и решение о создании

Гос корпорация – ФЗ о создании гос корпорации.

Некоммерческие организации – общие положения.

Ю/л – свидетельство о гос регистрации в ЕГРЮЛ, свидетельство о внесении изменений, дополнений (если имеется), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, информационное письмо Росстата (коды статистики), документы, подтверждающие полномочия исполнительного органа.

Анкета клиента – по установленной банком форме.

Заявление по установленной ЦБ РФ форме.

Карточка с образцами подписи (указываются лица, которые обладают правом первой подписи (руководитель и его замы), а также правом второй подписи (главный бухгалтер и его замы)).

Не исчерпывающий перечень.

 

В пятидневный срок (?) необходимо уведомить налоговый орган по установленной ФНС форме об открытии счета. За неуведомление – штрафы.

 

Ведение счета: формы расчетов.

Инкассо – итал. документооборот; акцептная форма расчетов; в нормальных экономических условиях инкассо должно превалировать; ю/л оформляет платежное требование, требование может быть об уплате мне или мной (чаще встречается), потом банк производит оплату, перечисляя деньги в банк контрагента, банк контрагента уже переводит деньги на счет контрагента. Это все ограничено по времени (3 операционных дня). В пределах 3хдневного срока можно отказаться от акцепта. Предварительный акцепт: если документы поданы, и ю/л больше не предпринимает никаких действий, то банк перечисляет денежные средства, вернуть деньги можно только в судебном порядке.

Аккредитив (безотзывный, револьверный, трансфорабельный и т.д.); если это предусмотрено условиями контракта, условиями расчетов; продавец зарубежный информирует российское ю/л о том, что товар готов к отгрузке, таможня дала добро, выпуск разрешен, товар уже отправлен, возникает обязанность у российского ю/л открыть аккредитив, открываем в своем банке аккредитив (либо за счет собственных средств, либо за счет кредита, который ранее необходимо оформить в иностранной валюте (чаще)), банк открывает аккредитив и зачисляет его на свой забалансовый счет (не показывается в составе средств), через систему исполняющих банков: по распоряжению своего клиента мною открыт аккредитив (важны сумма и срок), < -банк-эмитент сообщает корреспондирующему банку, иностранный банк получил аккредитив в определенной сумме на определенный срок в пользу его клиента, т.е. продавца зарубежного, но аккредитив еще не раскрывается, оплата не производится, российский банк говорит иностранному банку либо оплатить за счет средств иностранного банка, либо российский банк просит открыть кредит и произвести оплату, вариантов много. Очень важно: содержание аккредитива, договоренности банков.

Платежное поручение (в международной практике – банковские переводы); ю/л имеет валютный счет, с которого нужно произвести оплату в пользу контрагента; ю/л оформляет платежное поручение, представляет банку, банк проверяет и тут же осуществляет перевод (мгновенно!).

+чеки и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.