Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная монополия и монополия внешней торговли в СССР.






Начиная с 1917 г. в России существовала государственная валютная монополия, которая была отменена только в середине 80-х гг. XX в. Валютная монополия — это исключительное право государства на операции с валютными ценностями, управление принадлежащими ему золотовалютными резервами. Валютная монополия характеризовалась следующими признаками:

1) практически полной изолированностью внутреннего товарного и денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов;

2) централизацией управления валютными ресурсами государства;

3) минимальным числом непосредственных участников внешнеэкономической деятельности, обслуживающихся в основном через единственный «валютный» банк;

5) запретом на владение и обращение валютных ценностей внутри страны;

6) отсутствием объективной необходимости наличия экономически и юридически выверенной системы валютного регулирования, вместо которой господствовало прямое государственное администрирование.

Декрета ВЦИК от 14.12.1917 «О национализации банков», в котором банковскоеое дело объявлялось государственной монополией; все частные акционерные банки и банкирские конторы объединялись с Госбанком.

Таким образом, в начале 20-х гг. XX в. непосредственно функции по осуществлению государственной валютной монополии возлагались на Госбанк РСФСР, а впоследствии исключительное право на совершение сделок с иностранной валютой, платежными документами в иностранной валюте, с иностранными фондовыми ценностями и с драгоценными металлами было предоставлено Госбанку СССР. С 1961 г. международные расчеты и другие валютные операции были переданы Банку внешней торговли СССР (Внешторгбанк СССР). В 1988 г. правопреемником Внешторгбанка СССР стал Банк внешнеэкономической деятельности СССР (Внешэкономбанк СССР) (постановление Совета Министров СССР от 14.06.1988 № 745 «Об утверждении Устава Банка внешнеэкономической деятельности СССР»).

Валютная монополия была тесно связана с монополией внешней торговли, являясь ее составной частью. Валютные доходы от экспорта концентрировались на счетах Внешторгбанка СССР. Использование экспортной выручки, сумм привлеченных валютных кредитов и накопленных золотовалютных резервов осуществлялось на основе планового распределения средств между регионами на союзном уровне Госпланом СССР, Минфином СССР и Госбанком СССР. Право выступать в роли продавца и покупателя на внешнем рынке принадлежало ограниченному кругу субъектов — Государственному комитету СССР по внешнеэкономическим связям и Министерству внешней торговли СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.