Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валюта и валютные ценности (понятие, виды правовой режим).






Типы (способы) правового регулирования отношений, их значение и правоприменение валютного законодательства.

В валютном законодательстве, как правило, используется императивный метод - метод властных предписаний, основывающийся на нормах-запретах. Но применяется и диспозитивный метод, который предоставляет лицам возможность выбора вариантов поведения в рамках закона.

Правовое регулирование валютных отношений осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращение конкретных валютных правоотношений.

Основные способы правового регулирования:

• обязывание (предписание совершить определенные действия, например, представить копию грузовая таможенная декларация);

• запрет (возложение обязанности воздерживаться от определенных действий, например, не совершать капитальных операций без лицензий Центрального банка РФ).

Такой способ, как управомочивание (предоставление прав на различные варианты поведения), развивается в российском валютном праве пока слабо.

Отсюда следует вывод, что в валютном праве России используется в основном разрешительный тип правового регулирования: разрешено только то, что прямо предписано в тексте нормативного акта; все остальное запрещено.

Важной характеристикой является и способ изложения норм в законе: преимущественно бланкетный. Соответственно основная нагрузка при регулировании возлагается на специальные нормативные акты, подробно регламентирующие и конкретизирующие общие правила, содержащиеся в законе.

 

Валюта и валютные ценности (понятие, виды правовой режим).

Валюта является экономико-правовой категорией.

Термин «валюта» означает денежную единицу какого-либо государства (на­циональная валюта) или иностранного государства (ино­странная валюта).

МВФ – валюта - установленной законом едини­цы счета в денежной системе какого-либо государства, соз­данной для регулирования валютно-финансовой сферы на его территории.

ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон о валютном регулировании) –

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта – аналогично нац. валюте.

Виды:

1) По принципу принадлежности:

- национальная валюта,

- иностранная валюта

- коллективная валюта - эмитируется международными валютно-кредитными организациями. СДР — международные платежные и резервные средства, выпускаемые МВФ и используемые для безналичных расчетов; евро — выпускается ЕЦБ, зона действия - Европейский экономический и валютный союз.

2) По режиму применения:

- свободно конверти­руемая- свободно об­ращаемая.

- частично конвертируемая - ограничения для отдельных видов валютных опе­раций.

- неконвертируемая ва­люта.

3) По степени использования на международном рынке:

- резервная валюта - иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов.

- другие мировые валюты.

Понятие валютных ценностей - валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

Внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

Внутренние ценные бумаги:

а) эмиссионные ценные бумаги, стоимость указана в валюте РФ и выпуск зарегистрирован в РФ;

б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты РФ, выпущенные в РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.