Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мауэрлат






Содержание статьи

1. Мауэрлат

2. Стропило

3. Конек

4. Обрешетка

5. Укладка кровли

 

Часто владелец будущего дома задается массой вопросов на тему как построить крышу своими руками правильно, без ошибок, чтобы потом не переделывать. В данной статье мы разберем подробно структуру крыши и этапы ее строительства, чтобы Вы смогли либо построить крышу сами, либо грамотно контролировать ход работ строительной бригады.

Описать строительство всех типов крыш в одной статье не удастся, потому что типов этих великое множество, а смешанных подтипов на два порядка больше.

Чтобы статья получилась информативной и полезной, рассмотрим, как правильно построить крышу самой популярной двускатной формы (пример на рисунке выше).

Итак, стены дома построены и дело за крышей. Сразу оговоримся, что крышу возводить имеет смысл сразу после окончания строительства стен, без перерыва. В противном случае не покрытое здание начнет разрушаться изнутри.

Крыша дома своими руками — конструкция довольно сложная, без проекта тут не обойтись. Поэтому составьте сами, а еще лучше, воспользуйтесь услугами профессионалов, и составьте проект крыши согласно Вашим пожеланиям.

Продумайте заранее, какая будет форма, учтите все размеры здания, обозначьте материал кровли. Итак, строим крышу.

Вернуться к содержанию

 

Мауэрлат

Схема установки мауэрлата

Мауэрлат (строители могут называть по-разному в силу необычности слова) представляет собой деревянную опорную балку размером примерно 150х150 мм, которую кладут по периметру здания на торцы стен, куда будут устанавливаться стропильные ноги крыш домов.

Рассмотрим рисунок:

1. стяжка,

2. мауэрлат,

3. гидроизолятор,

4. стропило,

5. проволока,

6. крепеж.

Мауэрлат нужен для распределения нагрузки по периметру стен равномерно. Его требуется хорошо укрепить к стене. На рисунке показан крепеж проволокой, но такой способ характерен для не больших крыш с малой парусностью.

Это больше устройство крыши своими руками. Если крыша более 250 м кв, то для крепления в стену вмуровывают шпильку с резьбой 12 мм на глубину 2 и более кирпича. Шаг установки шпильки не более 2 метров.

На шпильки одевают брус и крепят гайкой с широкой шайбой. Принято закрывать мауэрлат кладкой с наружной стороны стены.

Совет: все деревянные конструкции покрывают антисептиком во избежание гниения, все места соприкосновения дерева и кирпича (бетона) обязательно прокладывают гидроизолятором.

Способы крепления к стене могут быть различны. Подойдет и арматура, что обойдется несколько дешевле. После укладки мауэрлата конец арматуры закрывают, приваривая заглушку.

Построить крышу своими руками, как видите, не сложно. Продолжаем.

Вернуться к содержанию

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.