Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрография






В Казахстане — 7 крупных рек, длина каждой из которых превышает 1000 км. В их числе: река Урал впадающая в Каспийское море; Сырдарья — в Аральское море; Иртыш пересекает республику, и уже на территории России впадает в Обь, текущую в Северный Ледовитый океан; река Или впадает в озеро Балхаш. В Казахстане много больших и малых озёр. Самые большие среди них — Каспийское море, Аральское море, Балхаш, Алаколь, Зайсан, Тенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря. Длина берега Каспийского моря в Казахстане 2340 км. В Казахстане имеется 13 водохранилищ общей площадью 8816 км² и общим объёмом воды 87, 326 км³.

 

Климат

Климат Казахстана резко континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Погода может значительно отличаться в разных регионах страны, в связи с территориальными особенностями. Когда на крайнем юге страны идет весенний сев, на севере все еще может лежать снег или бушевать снежные метели. Для всей республики характерно большое колебание температур, как суточной, так и годовой. Зимой средняя температура на севере достигает -18, 7°С в январе, а на юге -1, 5°С. Из-за сухости воздуха и яркого солнца, холод до -15 градусов обычно переносится нормально, так как чувствуется такая погода как -5° – 0°С при влажном воздухе. Снежные зимы идеальны для занятия зимними видами спорта, например на лыжных курортах. Летом средняя температура самого жаркого месяца – июля – на севере республики +18, 8°С, на юге +28, 8°С.

 

ВВП

 

 

Валовый внутренний продукт (ВВП) – это стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам (не имеющим гражданства этой страны).

 

 

 

Годы          
Темп роста, % 3, 2 1, 2 7, 3 6, 5  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.