Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютная политика






Валютная политика - совокупность государственных мер в области внешнеэкономических связей, направленных на достижение стратегических задач и текущих целей страны, поддержание внутреннего и внешнего равновесия. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Валютная политика является составной частью экономической и внешнеэкономической политики государства, представляет линию действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Основные инструменты валютной политики - валютная интервенция, валютные ограничения, валютные резервы, валютное субсидирование, валютные паритеты. Валютная политика страны проводится ее правительством, центральным банком и финансовыми органами.

На валютный курс влияет целый комплекс факторов, таких как:

• покупательная способность национальной и иностранной валюты;

• состояние платежного баланса страны;

• уровень инфляции;

• деловая активность в стране;

• соотношение спроса и предложения иностранной валюты;

• политические события и военные факторы;

• конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках;

• темп роста национального дохода;

• уровень банковских процентных ставок;

• степень развития рынка ценных бумаг;

• развитие телекоммуникаций и включение страны в мировой рынок валюты;

• государственное регулирование.

Валютная интервенция - вмешательство государства в операции на валютном рынке посредством купли-продажи иностранной валюты или золота с целью повышения (понижения) курса национальной или иностранной валюты.

Валютные ограничения - устанавливаемая в законодательном и административном порядке совокупность правил и норм по ограничению операций с иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями. Примерами валютных ограничений являются регулирование ввоза и вывоза, переводов валюты, запрещение свободной продажи, государственный контроль над валютными операциями, обязательная продажа части валютной выручки предприятий и другие. С 1 июля 2006 года в России все валютные ограничения отменены.

Валютные резервы - официальные валютные запасы в центральном банке, в финансовых органах страны или в международных валютно-кредитных организациях. В состав валютных резервов входят: иностранная валюта, монетарное золото, счет в СДР, резервная позиция страны в международном валютном фонде. Валютные резервы предназначены для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, для целей получения дохода и регулирования валютного рынка.

Валютные паритеты - соотношение между валютами, устанавливаемое в законодательном порядке и на межправительственном уровне.

Проблема выбора оптимального варианта валютной политики рассматривается с учетом исторической практики в области валютных отношений, раскрывающих зависимость ее изменений от конкретного состояния мировой экономики и социально-экономической ситуации в данной стране. Исторический опыт раскрывает конкретные условия и предпосылки проведения той или иной валютной политики. Такой подход позволяет понять современные проблемы валютных отношений, реально оценить достоинства и недостатки, целесообразность и возможность проведения той или иной валютной политики в данной стране при конкретной ситуации.

Можно выделить пять вариантов осуществления валютной политики:

1. Финансирование общего платежного дефицита без изменения валютного курса.

2. Жесткий валютный контроль.

3. Фиксированные валютные курсы.

4. Плавающий (гибкий) валютный курс.

5. Сочетание валютных курсов на основе компромисса между третьим и четвертым вариантами.

Каждый вариант представляет способ решения валютных проблем как реакцию на дефицит платежного баланса и падение курса национальной валюты. Проблемы выбора валютной политики следует рассматривать под углом зрения сравнительных преимуществ и недостатков той или иной валютой политики в разных ситуациях.

Первый вариант предполагает условия, при которых страна имеет возможность финансировать дефицит платежного баланса, оставляя валютный курс неизменным, за счет валютных резервов и денежных обязательств по отношению к другим странам. Такими условиями являются следующие:

а) дефицит платежного баланса носит временный характер;

б) страна имеет достаточные валютные резервы;

в) устойчивость валютного курса в долгосрочном плане, без существенных корректировок общеэкономической политики для его поддержания.

Если эти условия отсутствуют, то поддержание валютного курса при помощи временных финансовых мер малоэффективно и дорогостояще.

Второй вариант - жесткий валютный контроль - предполагает ограничение импорта товаров и услуг, вывоза капитала за границу, заграничного туризма и т.п.

Если применение первого варианта валютной политики ограниченно, то второго - практически неприемлемо, т. к. экономические и социальные издержки жесткого валютного контроля очень велики. Поэтому на практике чаще всего применяются оставшиеся три варианта.

В истории системы фиксированных валютных курсов (ФВК) можно выделить три периода:

1) эра «золотого стандарта» (1870-1914 и 1925-1931 годы);

2) система «золотовалютного стандарта» (между мировыми войнами);

3) Бреттон-Вудская валютная система (1944-1971 годы).

Начиная с конца 70-х годов ХХ века, в большинстве стран преобладает политика плавающих валютных курсов.

При определенных условиях ФВК предпочтительнее плавающего. Он уменьшает риск и неопределенность международных торговых и финансовых сделок, но не устраняют влияния изменений спроса и предложения на валютный курс. Для поддержания фиксированного паритета государство должно иметь возможность влиять на соотношение спроса и предложения валюты. Если страна имеет в наличие достаточные резервы, если платежный дисбаланс носит временный характер, а фиксированные валютные паритеты не оторвались далеко от курса равновесия, то ФВК обеспечивают стабильность валютного рынка. Если же нет достаточных резервов для «финансирования» дефицита платежного баланса, то необходим контроль над торговыми и финансовыми потоками, т. е. сдерживание импорта и поощрение экспорта, введение специальных налогов с процентов и дивидендов, получаемых зарубежными инвесторами, обязательная продажа экспортерами иностранной валюты государству и последующее ее распределение между импортерами. Но такая практика имеет негативные последствия. Происходит сокращение объема и деформация международной торговли, дискриминация отдельных импортеров, «черный рынок» иностранной валюты и т. п. Стабильности валютного рынка можно добиться путем проведения ограничительной налоговой и денежной политики, которая относительно снижает уровень национального дохода и повышает процентные ставки. Однако эти меры, приводя к стабилизации валютного курса, вместе с этим ведут к падению объемов производства, безработице или инфляции. Таким образом, жизнеспособность ФВК зависит от наличия вышеназванных условий. Если их нет, предпочтительней плавающие валютные курсы.

Преимуществом гибких валютных курсов является то, что они, в результате свободного колебания спроса и предложения на валюту, автоматически корректируются таким образом, что в итоге происходит устранение несбалансированности платежей. Вместе с тем использование плавающих валютных курсов порождает большую, чем ФВК неопределенность и риск как торговой, так и инвестиционной деятельности. При падении интернациональной стоимости национальной валюты условия торговли ухудшаются, так как нужно экспортировать больший объем товаров и услуг для оплаты определенного объема импорта.

Сравнивая фиксированные и плавающие валютные курсы с точки зрения угрозы дестабилизирующих валютных операций, следует учитывать, что дестабилизирующая спекуляция на валютном рынке возможна при любых валютных режимах. При ФВК она менее вероятна, чем при плавающих в том случае, если правительство серьезно намерено и имеет возможность поддерживать валютный курс на фиксированном уровне. В то же время система фиксированных, но периодически изменяемых валютных курсов создает возможность спекулянтам вести «одностороннюю игру» на валютном рынке, атаковать те валюты, которых ожидает девальвация и ревальвация. При ожидании девальвации спекулянты продают валюту на краткосрочном рынке и, если их ожидания оправдываются, они получают значительную прибыль, выкупая валюту после девальвации по пониженному курсу.

При системе плавающих курсов преобладает «двусторонняя игра»: валютный курс может пойти вверх и вниз от ожидаемого уровня, так как текущий курс представляет курс равновесия, а не искусственно установленный официальный паритет, не отражающий реальное соотношение рыночных сил.

Стремление к валютной стабилизации заставляет государственные валютные органы проводить значительные валютные операции в одном направлении (так называемое «грязное плавание»). Попытки поддержать курс, который уже не соответствует курсу равновесия, посредством валютных интервенций ведет к валютным потерям государства и перекачке прибыли в руки валютчиков, проводящих дестабилизирующие валютные операции. Частные участники рынка пользуются тем, что правительство поддерживает нереалистический курс, и получают прибыль, а государство теряет валюту.

Выбор режима валютных курсов зависит и от того, какую цель преследует экономическая политика. В ситуации, когда основной целью ставится достижение полной занятости, а инфляции особого значения не придается, предпочтение может быть отдано плавающим валютным курсам. Тогда же, когда ставится цель избежать инфляции, предпочтительнее фиксированные валютные курсы.

Нередко выбор валютной политики определяется степенью зависимости национальной экономики от процессов, происходящих в мировом хозяйстве. Если страна в большей степени подвержена угрозе внутренней нестабильности и в меньшей степени зависит от внешней, то для нее предпочтительнее использовать ФВК. Если экономика страны значительно зависит от мирового рынка, а внутренняя экономическая обстановка и национальная экономика относительно стабильны, то предпочтительнее плавающие валютные курсы. Кроме того, в плавающих валютных курсах больше заинтересованы страны с дефицитом платежным балансом и страны, которые предпочитают независимость в проведении денежно-кредитной и бюджетной политики.

В современных условиях к выбору валютной политики нужно подходить с точки зрения оптимального сочетания ее оценки как инструмента экономической интеграции и средства защиты национальной экономики от негативных, разрушительных воздействий со стороны мирового хозяйства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.