Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративная защита собственности участника-инвестора.






Конечной целью участника-инвестора является получение воспроизведенного капитала в качестве прибыли от совместной деятельности всех участников. Тем не мене, при осуществлении инвестиций капитал не всегда может быть возвращен инвестору в собственность. Это означает утрату права абсолютной собственности для участника, которой способствуют различные факторы: от нестабильности экономики, до мошеннических действий со стороны третьих лиц. Корпорация, напротив, может нести лишь риск неполучения прибыли, который отражается на общей финансовой стабильности корпорации. Подобный риск не имеет правовой защиты с точки зрения законодательных предписаний, поскольку считается предпринимательским риском. Участники самостоятельно обеспечивают защиту в рамках положений учредительного договора, протоколов общего собраний участников и различных экономических форм воздействия на хозяйственную деятельность корпорации. В совокупности указанные меры по защите права собственности корпораций, обеспечивают участникам защиту личного имущественного права требования. Причем такая защита может быть как коллективной, так и единоличной.

Коллективная защита прав требований возникает в случае нарушения корпорацией инвестиционных прав участников, что влечет за собой восстановление корпорацией нарушенного права как самостоятельно юридического лица. Участники обладают данным способом защиты на основании приобретения статусов учредителей. В случае нарушения одним из участников корпорации прав остальных участников, применяются и корпоративные, и гражданско-правовые формы правовой защиты. Например, если сделка, заключенная одним из участников корпорации с третьим лицом, привела к ухудшению положения всех участников. При данных обстоятельствах ответственность участника, нарушившего права остальных, будет индивидуальная, как перед другими участниками, так и перед корпорацией в целом.

Коллективная защита права собственности корпорации имеет гражданско-правовые основания защиты. Целью коллективной защиты является обеспечение интересов всех участников корпорации как единой организации, преследующие общие цели. В основе коллективной защиты лежит обеспечение интересов собственника – корпорации и защита всего комплекса правомочий собственности: права владения, пользования и распоряжения. Поэтому в коллективной защите права собственности корпорации особое значение приобретают вещно-правовые способы защиты, основанием которых является наделение полномочиями собственника корпорации и создание самостоятельного субъекта права. Согласно функциональным особенностям корпорации и способу коллективной защиты, ее основополагающим признакам, корпорация имеет право самостоятельно выступать в гражданском обороте, быть ответчиком и истцом в суде.

Корпоративная защита собственности участников имеет в некотором роде факультативный характер по отношению к защите права собственности корпорации. Причина в том, что собственность участников в корпорации обозначена достаточно условно, хотя в ее отсутствии можно было бы усомниться. Примером могут служить дореволюционное законодательство Российской империи, в рамках Свода законов (1833, 1842, 1857 г.г.), а точнее нормы права, которые существовали до принятия ГК РСФСР от 1922 года.[72] Царское гражданское законодательство дореволюционной России было построено на нормах буржуазного права, в которых господствовали положения частной собственности. Согласно этим положениям общее имущество участников объединения находилось в общей долевой собственности всех участников. Положения царского законодательства России регулировали отношения корпораций как общую долевую собственность, что в первую очередь было исключено в ГК РСФСР 1922 года. Общей собственности между участниками корпорации нет, так же как не может быть права собственности участников на капитал. В корпорации особое место занимает право требования, на которое также не может возникнуть право собственности. Конструкция «право на право» сложно поддается логическому и научному обоснованию. Поэтому, кстати, единственной формой защиты для участников остается защита корпоративных прав и защита права требования.

Защита корпоративных прав участников осуществляется в рамках управления корпорацией и основана на исполнении корпоративных обязательств участниками друг перед другом в рамках учредительного договора, а также протоколов общего собрания в процессе осуществления хозяйственной деятельности корпорацией.

Так, ст. 11 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» определяет для участников товарищества следующие права, каждое из которых влечет за собой определенный набор гражданских прав:

- участвовать в управлении делами товарищества (КП) – решать вопрос по распределению прибыли, а значит, вопрос о возникновении права собственности на капитал (ГП);

- получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества (КП) – предоставлена возможность осуществлять правовую защиту в любое время и в любые сроки, не противоречащие законодательству РК (ГП);

- получать доход от деятельности товарищества (КП) – право на получение прибыли от инвестиций в корпорацию (ГП);

- получить в случае ликвидации товарищества стоимость части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или, по соглашению всех участников товарищества, часть этого имущества в натуре (КП) – право на возмещение права собственности при ликвидации корпорации. Причем такие права являются равными по значению для всех участников корпорации, с учетом стоимости вложенной доли (ГП);

- прекратить участие в товариществе путем отчуждения своей доли (КП) – право, основанное на свободе выбора вступления в договорные отношения (ГП);

- оспаривать в судебном порядке решения органов товарищества, нарушающие их права (КП) – право на самостоятельное выступление в гражданском обороте, защите своих прав и защита собственности (ГП).

Перечень, определенный в данной статье не является исчерпывающим.

Указанные в ст. 11 корпоративные права, которые являются основанием для осуществления гражданских прав в целом, обеспечены гражданско-правовой защитой. Однако, корпорация, в случаях нарушения участником корпоративных обязательств, имеет право наложить на участника и административную ответственность. В этой связи участник корпорации обладает правами на исполнение комплекса административных мер по защите своих прав от неправомерных действий и корпорации, и других участников. Такая защита предоставляется участнику в рамках его корпоративных и гражданских прав и основана на предписаниях управляющего органа корпорации, а в некоторых случаях, на решениях общего собрания. Так, например, указанные меры в большей степени предусмотрены не нормами Кодекса «Об административных нарушениях», а учредительными документами корпорации: учредительным договором и уставом, а также протоколом общего собрания.

Статья 12 указанного закона Республики Казахстан, определяет обязанности участников товарищества с ограниченной ответственностью. Обязанности участников, указанные в статье, – корпоративные и являются основанием гражданско-правовой защиты других участников. Так, например, участник обязан:

- соблюдать требования учредительного договора. Данная обязанность предусматривает защиту прав участников от незаконных действий других участников;

- вносить вклады в уставный капитал товарищества в порядке, размерах и в сроки, предусмотренные учредительными документами. Данная обязанность определяет материальное обеспечение в случае возникновения ответственности за неправомерные действия одного или нескольких участников;

- не разглашать сведения, которые товариществом объявлены коммерческой тайной. Данная обязанность предусматривает защиту прав участников от неправомерных действий третьих лиц;

- письменно извещать исполнительный орган, а также регистратора в случае ведения реестра участников товарищества об изменении сведений. Данная обязанностьпредусматривает защиту права частной собственности участника, защиту его имущественного права требования и доли участия.

Перечень, указанный в статье 12 закона не является исчерпывающим.

Другой формой защиты корпоративных прав является защита права требования, которая имеет гражданско-правовой характер. Защита права требования обеспечивается обязательственными исками, что позволяет разграничить корпоративные правоотношения участников от гражданско-правовых отношений. Так, например, нарушение, связанное с продажей доли в уставном капитале корпорации одним из участников путем игнорирования исполнения преимущественного права покупки доли остальными участниками. В рамках судебного разбирательства такие действия участника по сделке с третьим лицом, без исполнения обязательств по преимущественному праву покупки доли перед другими участниками, будут признаны судом незаконным, а сделка – ничтожной.

Инвестиционный риск в рамках осуществления единого инвестиционного процесса корпорацией имеет как общие, так и различные основания. Для участников инвестиционный риск означает риск по осуществлению прав и обязанностей корпорацией, связанных с ее хозяйственной деятельностью. Различия по основаниям инвестиционного риска возникают в силу возникновения различной ответственности участников и корпорации. Если в первом случае, ответственность корпорации будет чисто гражданско-правовой, то во втором случае – корпоративной.

В связи с этим и защита права собственности корпорации и участников имеет различные правовые формы:

- защита собственности участника основана на обязательственном способе защиты права собственности;

- защита права собственности корпорации осуществляется вещно-правовыми способами.

Причем обязательственная защита собственности участника должна быть основана на вещно-правовом способе защиты права собственности корпорации, что обеспечивается на законодательством уровне.

Так, законодательные акты Республики Казахстан не содержат специальные нормы, регулирующие защиту собственности корпорации от неправомерных действий его участников. Защита собственности корпорации происходит на основании общего правового режима, предусмотренного для защиты права собственности. Например, Гражданский кодекс РК предусматривает положения о защите частной собственности, в том числе юридических лиц.

Защита собственности корпорации зависит от формы той предпринимательской деятельности, в рамках которой участник осуществляет свои инвестиционные права и несет инвестиционные обязанности.

Выводы: Корпоративные способы защиты инвестиций – это вопрос, который остается открытым до настоящего времени. Причина заключается в том, что большинство законодательных норм диспозитивно поддерживает самоличное участие инвестора в корпоративных правоотношения, отправляя участников к осуществлению согласительных действий между собой. Это является причиной возникновения различных нарушений корпоративного соглашения по управлению собственностью корпорации. Несомненно, данная проблема должна быть решена на уровне законодательства путем применения не ограничительных мер воздействия на участников корпораций, а стимулирующими мерами. К последним, например, относятся: признание преимущественного права покупки – вещным правом; упразднение отдельных видов юридических лиц, таких как товарищество с дополнительной ответственностью, в связи с ненадобностью использования в гражданско-правовом обороте; правовой механизм формирования уставного капитала корпорации в процессе хозяйственной деятельности; снижение налогообложения для отдельных форм коммерческих юридических лиц и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.