Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные правоотношения собственности корпорации






Инвестиционные правоотношения собственности следует рассматривать по трем основным направлениям ее существования в корпоративных отношениях:

- участник как «владелец» права требования;

- корпорация как собственник капитала;

- капитал как объект собственности корпорации.

Собственность и право собственности в инвестиционных правоотношениях предусматривают двойственный характер инвестиционных правоотношений, которые заключаются в следующем:

- правоотношения, связанные с осуществлением права требования участником («участникправо требования») – обязательственные отношения;

- правоотношения, связанные с осуществлением права собственности на капитал («корпорация и капитал») – отношения собственности.

Таким образом, отношений собственности на инвестиции, возникающие между участником и корпорацией, не существует. Инвестиционные отношения собственности возникают у корпорации ко всем другим третьим лицам, не участникам корпорации. Тогда как в самой корпорации собственность отсутствует. Это обстоятельство доказывает, что в случае возникновения нарушения прав со стороны одного участника по неправомерному использованию капитала или заключению сделки от своего имени, которая привела к ухудшению положения всех или нескольких участников, другие участники могут предъявить иск в суд относительно защиты своего нарушенного вещного права на капитал. Все вопросы относительно признания таких действий не правомерными и нарушающими положение других участников отнесены к компетенции общего собраний участников. В этом случае неправомерные действия участника могут быть расценены как мошенничество, которое влечет за собой применение норм уголовного кодекса РК. При этом ни о каком нарушении права собственности корпорации речи идти не может, поскольку признание за корпорацией правоспособности субъекта права становится бессмысленной. Корпорацию следует отнести скорее к объекту права – имуществу или совокупности капитала (уставный капитал), в отношении которого требуется восстановление нарушенных прав участников.

Обязательственные отношения в корпорации – это отношения конкретного участника с корпорацией по поводу получения прибыли (по поводу присвоения части прибавочной стоимости на капитал). Все остальные правовые связи, возникающие в корпорации между участниками, есть правоотношения собственности. К слову сказать, и преимущественное право покупки со всей очевидностью можно признать вещно-правовыми отношениями.

Так же, как и в товаре, в инвестициях заключена чья-то собственность, которая во внешних отношениях (в экономическом обороте) проявляется через право требования с тем, чтобы легче было эту собственность использовать в различных конструкциях инвестиционных корпоративных отношений. Однако в результате того, что право собственности заключается в различные правовые конструкции, вещным оно быть не перестает. Изменяется лишь способ осуществления собственности, но не форма.

Кроме того, в современном представлении, да и в представлении мыслителей древности, о собственности и о праве собственности, сложно обнаружить конструкцию, в разрезе которой собственность существовала бы без использования в ее осуществлении обязательственных прав. Вопрос состоит только в том, что является первичным, собственность или обязательственное право? Но значимо только следующее: одно без другого существовать не может и там где существует собственность, там всегда рядом существует и обязательство, так же, как и наоборот.

Именно по этой причине, следовало бы разграничить вещные права и права собственности как различные категории гражданского права. Поскольку первое находится в постоянной статике и обнаруживает в себе отношение субъекта к вещи, а второе находится в постоянной динамике и обнаруживает в себе отношение субъекта к субъекту по поводу вещи.[70] Данное положение четко прослеживается в работах Гегеля, хотя автор работ 18 века, прямо на это не указывает.

Предметом правоотношений собственности на инвестиции в корпорации выступает не вложенная собственность участника (имущество), а два взаимодополняющих права на эту собственность:

1) право собственности корпорации.

Участника передает свое имущество в собственность корпорации, в результате чего он приобретает статус «учредителя». Основная цель деятельности корпорации – воспроизвести капитал, составляющий общее имущество всех участников и формирующий уставный капитал корпорации. Посредством капитализации имущества, полученное корпорацией «сегодня», инвестор приобретает право требования на будущую собственность корпорации, образовавшуюся в результате инвестиции. По общему представлению, происходит ситуация, по которой корпорация распределяет свою собственность между участниками и в результате такого распределения, участник приобретает право собственности на часть своей прибыли, в основе которой лежит право требования;

2) право требования участника.

С момента приобретения права требования на часть доли в уставном капитале корпорации, участнику, в том числе, предоставляется совокупность дополнительных прав. Некоторые из них являются имущественными, но в большей степени – не имущественные. Такие права носят единое для них название – к корпоративные права. Например, из права требования возникает право на получение прибыли, право на остаточное имущество в случае ликвидации корпорации, преимущественное право покупки и т.д. С другой стороны у участника возникает право членства в корпоративных правоотношениях, из которого образуется право голоса на общем собрании участников, право на получение информации, право быть выбранным в совет директоров и т.д. Получение абсолютной собственности на капитал корпорации в дальнейшем для участника не так важно, как не исполнимо. Основной целью участника становится приобретение абсолютной собственности над прибавочной стоимостью, образуемой в результате вопросизводства инвестиций, выражаемой в прибыли. Прибыль, несомненно, имеет неовеществленный характер, сохраняется в виде денежных средств и только предполагает возврат инвестиционных вложений, основываясь на общей воле всех участников. Прибыль участника возникает только в будущем, в связи с чем, на нее, как на еще нематериальный объект права, распространяются только имущественные права, определенные правом требования.

Таким образом, инвестиции – это равнозначный взаимообмен права требования участника на право собственности корпорации «сегодня», чтобы получить преимущество собственника «завтра». Право собственности будет оставаться у корпорации до тех пор, пока это будущее не настанет и пока не наступит тот юридический факт – событие или комплекс событий, повлекших за собой получение дохода и распределение прибыли. С другой стороны, в рамках корпоративных правоотношений между участниками, обмена не происходит, а сделка между участниками принимает вид инвестиционного контракта. Согласно сказанному, можно констатировать следующее, что в инвестиционных корпоративных правоотношениях отсутствуют элементы купли-продажи, аренды или займа, как это принято считать. В данных правоотношениях присутствует только равнозначный обмен комплексом прав и лежащий в их основе обмен стоимостями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.