Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративно-инвестиционная правовая связь участников корпорации.






 

Юридический факт-состояние в корпоративно-инвестиционных правоотношениях: членство акционера в акционерном обществе, которое обуславливает наделение акционера по отношению к обществу определенными корпоративными правами. И, если в акционерном корпоративном правоотношении юридическим фактом его существования будет являться членство, то с точки зрения инвестиционного корпоративного правоотношения – формирование уставного капитала. Соединение этих двух состояний обуславливает появление у акционерного общества и акционера специфичной корпоративно-инвестиционной правосубъектности.

Право членства является неимущественным правом, тогда как право на капитал и на результат его воспроизводства – имущественным правом.

Виды обязательственных инвестиционных правоотношений:

- обязательства, возникающие при первичном приобретении акций или доли участия;

- обязательства, возникающие вследствие заключения договора купли-продажи акций на вторичном рынке ценных бумаг или отчуждение доли участия посредством использования правовой конструкции «преимущественное право покупки».

Особенность обязательственных инвестиционных правоотношений. Предположим, что «конструкция юридического лица была создана не для упорядочения отношений между членами объединения, а для создания более совершенных форм представительства по отношению к третьим лицам».[67] На этом основании можно утверждать, что инвестиционный характер корпоративных правоотношений заключается не в обязанностях корпорации перед третьими лицами по осуществлению капитала, а в обязанности корпорации перед своими участниками, главным из которых является обеспечение права требования. Обязательственный характер инвестиционного правоотношения проявляется во внутренних инвестиционных правоотношениях, а не во внешних, как принято считать в юридической литературе и законодательстве. Дело в том, что внутри корпорации правовые отношения собственности не возникают в принципе, в том виде, в котором нам представлено понимание собственности Гегелем. Так же как можно признать условным наличие права собственности за самой корпорацией, поскольку возникает некоторая сложность с осуществлением правомочия владения, распоряжения и фактического пользования. Обязательственные инвестиционные правоотношения опосредуют корпоративные правоотношения и, которые являются производными по отношению к первым.[68]

Акционерные правоотношения являются наглядным примером сочетания корпоративных и инвестиционных правоотношений. Акционерные правоотношения можно разделить следующие виды:

- отношения первого типа: между акционером и акционерным обществом;

- отношения второго типа: между самими акционерами без участия корпорации (например, преимущественное право покупки);

- отношения третьего типа: между акционерами и третьими лицами.

В основе каждого типа акционерного правоотношения заключена особая правовая связь акционера с корпорацией, самих акционеров и акционеров с третьими лицами.Сочетание представленной видовой характеристики акционерного правоотношения указывает на ее особенности, которые заключены в следующих положениях.

Особенность акционерных правоотношений состоит в том, что данные правоотношения не являются предпринимательскими в рамках тех требований, которые предъявляет действующее законодательство, но являются корпоративными. В основе акционерных правоотношений лежит правовая связь между участниками по поводу осуществления ими своих членских прав, а также на основании права членства – в правоотношениях с третьими лицами (например, индивидуальное заключение договора с внешним аудитором о проверки деятельности корпорации). Такого рода отношения вряд ли могут носить предпринимательский характер.

С другой стороны, отношения между акционерами в акционерном обществе также основаны на праве членства каждого в общем собрании акционеров. И этого вытекает и право акционера распоряжаться своей долей и получать прибыль. Право членства – это основа для осуществления права распоряжения своей акцией (долей участия).

Отношения между акционером и акционерным обществом также имеют предпринимательский характер по следующим основаниям:

- акционер выступает участником корпорации, в силу чего наделяется корпоративными правами и обязанностями;

- имущество акционера передается в собственность корпорации, вследствие чего он получает право требования на еще не существующую собственность в АО;

Правовая связь в акционерном правоотношении устанавливается математическим «множеством» прав участников-акционеров.

В некотором смысле предпринимательский характер корпоративных правоотношений стоит в зависимости от инвестиционных правоотношений. Поэтому и правовая связь между участниками и корпорацией возникает по поводу:

- осуществления участниками своих инвестиционных прав и исполнения инвестиционных обязанностей в рамках владения имуществом;

- членства в корпорации путем осуществления своего права распоряжения имуществом корпорации;

- как результат осуществления своего права пользования вложенным капиталом и получением прибыли.

«Параллель инвестиций» - это аллегорический термин, которыйозначает, что корпоративные акционерные правоотношения и обязательственные инвестиционные правоотношения существуют в двух параллельных плоскостях правоотношений. Их взаимосвязь прослеживается в единстве значения правовых статусов - инвестор и акционер и их совпадении в одном лице; объектами данных правоотношений выступают акции, а закрепленные в них права требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.