Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды корпоративных инвестиционных правоотношений






Виды корпоративных инвестиционных отношений классифицируются в зависимости от организационно-правовой формы корпораций.

Организационная форма корпоративных правоотношений представляет собой организационно-правовые формы хозяйствования субъектов, предусмотренные общей частью Гражданского кодекса РК.

Классификация корпоративных инвестиционных правоотношений включает в себя:

- относительные корпоративные инвестиционные правоотношения;

- абсолютные корпоративные инвестиционные правоотношения.

Данная классификация определена в зависимости от степени участия капитала инвестора-участника и инвеститора-корпорации в инвестиционных правоотношениях. Однако подобное деление не является основанием для всеми признанного разграничения абсолютных вещных права и относительных обязательственных прав в корпоративных правоотношения. И только в некоторой степени данная классификация связана со сложностью определения правового статуса собственника в инвестиционных корпоративных правоотношениях.

Так, в абсолютных инвестиционных правоотношениях имущество участника-инвестора приобретает абсолютный характер путем трансформации его в уставный капитал (абсолютная собственность), на который у корпорации возникает право собственности как у субъекта права. Посредством вложения имущества участником корпорация приобретает абсолютное право над капиталом, предоставляя взамен право требования.

Абсолютные правоотношения предполагают наличие лишь одного субъекта инвестиционных корпоративных правоотношений, а именно, корпорации-инвеститора, которая наделена абсолютными правами по отношению к неопределенному кругу третьих лиц, так называемых внешних участников инвестиционных правоотношений. На этом основании корпорация имеет право участвовать в инвестиционных правоотношениях как акционер или учредитель другой корпорации, заключать концессионные контракты и т.д. Корпорация как универсальный субъект инвестиционного права обладает субъективным абсолютным правом, которому противостоит субъективная юридическая обязанность неопределенного круга инвесторов.[65]

Абсолютное право инвеститора определяется, например, в ст. 58 ГК РК, в соответствии с которой созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, имущество принадлежит товариществу на праве собственности.

Например, абсолютная обязанность инвестора, согласно ст. 51 ГК РК, предполагает удовлетворение требований кредиторов.

В относительных инвестиционных правоотношениях право собственности на имущество участников-инвесторов трансформируется в «пучок» прав требований, которые по отдельности принадлежат участнику относительно обязанности другого участника, выраженной в общей обязанности корпорации перед отдельным участником. После завершения инвестиционного цикла и осуществления воспроизводственного процесса, получения дохода и распределения прибыли, участник-инвестор вновь приобретает право собственности на имущество, только видоизменное или сохраненное в стоимости в форме денег.

В относительных правоотношениях налицо несколько участников-инвесторов, связанных между собой корпоративными инвестиционными связями относительно друг друга в рамках одной корпорации. Каждый из участников имеет конкретное право требования к остальным участникам. Все они находятся в одном объединении общего имущества в рамках уставного капитала. Участники-инвесторы не наделены чисто гражданскими правами и обязанностями по отношению друг к другу. Их права и обязанности имеют особенности и разграничиваются с одной стороны инвестиционными правами, а с другой стороны корпоративными обязанностями и наоборот. Например, отчуждение доли участия в уставном капитале путем преимущественного права покупки. К слову сказать, это и является основанием к теории о «разделенной собственности».[66]

Так, например, относительная обязанность корпорации представлена сегодня в п. 2 ст. 27 Закона РК «Об акционерных обществах» в качестве положения о выкупе размещенных акций, который должен быть произведен обществом по требованию акционера общества и предъявлен им в случаях:

1) несогласия с решением о заключении крупной сделки и/или решением о заключении сделки, в совершении которой обществом имеется заинтересованность, принятыми в порядке, установленном настоящим Законом и/или Уставом общества;

2) принятия общим собранием акционеров решения о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права по акциям, принадлежащим данному акционеру (если акционер не участвовал в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение, или если он принимал участие в этом собрании и голосовал против принятия указанного решения).

Относительное право инвестора определено в п. 1 ст. 11; п. 5 ст. 26 Закона РК «Об акционерных обществах». Кроме того, п. 5 ст. 11 указанного Закона - «Уставный капитал общества» - определяет, что уставный капитал общества формируется посредством оплаты акций учредителями (единственным учредителем) по их номинальной стоимости и инвесторами по ценам размещения, определяемым в соответствии с требованиями, установленными настоящим Законом, и выражается в национальной валюте Республики Казахстан.

Согласно п. 5 ст. 26 Закона, «выкуп размещенных акций по инициативе общества», осуществляется в случае, если количество размещенных акций общества, заявленных его акционерами к выкупу, превышает количество акций, которое объявлено обществом к выкупу, эти акции выкупаются у акционеров пропорционально количеству принадлежащих им акций.

Существование абсолютного права и относительной обязанности инвеститора подтверждает тот факт, что инвестиционные корпоративные правоотношения могут быть как вещными, так и обязательственными.

С точки зрения экономики, основу классификации инвестиционных корпоративных отношений можно представить посредством экономико-правовых проблем оценки и снижения инвестиционного риска, а также влияния издержек на формирование уставного капитала и его объем.

Корпоративные акционерные правоотношения и обязательственные инвестиционные правоотношения. «Параллель инвестиций».

Субъектами корпоративных акционерных правоотношений являются акционер и само акционерное общество. Акционер и акционерное общество, кроме того, являются субъектами обязательственных инвестиционных правоотношений. В этом положении инвестор приобретает статус акционера, а инвеститор – акционерного общества.

Объектом корпоративных акционерных правоотношений является деятельность по корпоративному управлению имуществом, а также право членства. Объектом корпоративных инвестиционных правоотношений является право требования и имущество корпорации в рамках уставного капитала – с одной стороны, и инвестиционная деятельность (т.е. деятельность по участию в уставном капитале юридического лица) – с другой стороны.

Акционерные правоотношения всегда корпоративные правоотношения и являются видовым понятием по отношению к родовому –корпоративному.

Акционерные правоотношения носят не имущественный характер, тогда как основанием для участия в инвестиционных корпоративных правоотношений является имущество.

В более упрощенном виде, акционерные правоотношения можно охарактеризовать следующим образом: акционер, приобретая акции, осуществляет совместную хозяйственную деятельность на праве членства с другими акционерами, вступившими между собой и обществом в различные корпоративные связи, предусмотренные, например, Законом РК «Об акционерах обществах».

Обязательственные инвестиционные правоотношения в акционерном обществе можно охарактеризовать следующим образом: акционер, приобретая акции на возмездной основе, имеет обязательственное право требования на получение прибыли от деятельности акционерного общества. «Параллель» в инвестиционных правоотношении проходит как раз между передачей права собственности от акционера к акционерному обществу и приобретением права требования над будущей собственностью акционерного общества.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.