Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие корпоративных инвестиционных правоотношений






Корпоративные инвестиционные правоотношения является категорией инвестиционного права и представляют собой правовые отношения по совместному действию их участников, направленные на осуществление вложенного капитала, подчиненное общей цели по созданию новой стоимости и получению, и распределению прибыли.

Изучение корпоративных инвестиционных правоотношений необходимо начинать с определения правовой природы корпоративных правоотношений в принципе.

Корпоративные отношения – это гражданско-правовые отношения, которые возникают между корпорацией и ее структурными подразделениями, равно как и между участниками корпорации, по поводу имущества, вложенного в уставный капитал корпорации, с целью получения дохода и/или распределения прибыли.

Корпоративные отношения носят инвестиционный характер в тех случаях, когда их объектом выступает имущество, объединенное для воспроизводства стоимости через уставный капитал и представляющее собой капитал корпорации.

Субъекты корпоративных инвестиционных правоотношений – это участники корпоративных правоотношений, а именно: физические лица и юридические лица, объединенные между собой корпоративными правовыми связями в рамках одной корпорации. К таковым относятся: корпорация и участники корпорации, каждый из которых обладает корпоративными правами и обязанностям.

Корпоративные связи представляют собой следующие правовые связи:

- между участниками корпорации;

- между корпорацией и всеми участниками;

- между одним участником корпорации и самой корпорацией.

Это так, называемые внутренние корпоративные связи.

Внешние связи корпорации – это такие правовые связи, которые возникают между участником корпорации и третьими лицами (продажа доли участия, наследование доли участия, дарение доли участия), а также между корпорацией и ее структурными подразделениями – филиалами и представительствами.

К внешним корпоративным связям не относятся отношения между различными корпорациями, за исключением тех случаев, когда одна корпорация покупает долю участия или акции другой корпорации и становится ее участником.

Правовые связи самой корпорации в отношении с третьими лицами являются чисто гражданско-правовыми отношениями, а не корпоративными. Тогда как правовые связи участников корпорации с третьими лицами могут являться и корпоративными, и инвестиционными.

Корпоративное участие субъектов заключается в наделении их специальной правосубъектностью, которая основана на осуществлении корпоративных прав и исполнении корпоративных обязанностей. Данная правосубъектность носит инвестиционный характер в случаях, когда участники корпорации используют свои права и обязанности для вложения капитала, получения дохода и распределения прибыли. Иными словами, в основе корпоративных инвестиционных правоотношений лежат правоотношения имущественного характера. Объектом корпоративных инвестиционных прав является капитал. И, если объекты корпоративных и инвестиционных прав могут быть различны, то предмет корпоративных и инвестиционных правоотношений един.

Объектом корпоративных инвестиционных правоотношений являются имущество и имущественные права, в том числе право требования, а также те неимущественные права, которые являются личными, но тесным образом связанны с имущественными.

Предмет корпоративных инвестиционных отношений составляет совместная инвестиционная деятельность участников, вступивших между собой в корпоративные отношения. Субъекты вступают между собой как в обязательственные, так и вещные правоотношения.

Особенностями инвестиционных корпоративных отношений являются: [64]

- экономические отношения коллективной собственности;

- отношения по присвоению материальных благ группой лиц;

- объединение экономических собственников общества;

- имущественная природа данных отношений;

- особая организационная структура.

Содержание корпоративного инвестиционного правоотношения составляют инвестиционные права и обязанности субъектов: корпорации –с одной стороны, и ее участники – с другой стороны. Причем инвестиционные права и обязанности участников корпорации осуществляются в строгом соответствии с осуществлением их корпоративных прав и обязанностей. В некотором смысле инвестиционные права и обязанности предопределяют корпоративные.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.