Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Инвестиционный контракт между частными лицами.






1. Учредительный договор.

Учредительный договор – это корпоративное соглашение Учредительный договор определяет права и обязанности учредителей – сторон данного вида инвестиционного контракта. В инвестиционном контракте сторонами выступают участники-сособственники. Правоотношение по учредительному договору, в частности, возникает по поводу размера вложенной доли (имущественного взноса или вклада) каждого участника в уставном капитале и порядка распределения прибыли между ними.

Имущественные взносы или вклады в уставный капитал формируют первоначальный капитал юридического лица и носят инвестиционный характер, поскольку основной целью участников является получение прибыли от вложения капитала. Процесс инвестирования капитальных вложений в форме юридического лица, заключается в «помещении капитала в такие имущественные ценности, как реальные активы компании или личное вещественное имущество (в землю, постройки и т.д.)».[56] Имущественные вклады участников юридического лица возможны в виде денег, ценных бумаг, вещей, имущественных прав, в том числе прав землепользования и прав на результаты интеллектуальной собственности и другое имущество. В общем виде, вклады представляют собой все то, что составляет понятие имущества как объект инвестиций. Но не каждый учредительный договор может являться видом инвестиционного контракта. Все зависит от содержания права пользования, принадлежащего участникам и от соответствующих правомочий требования, которое было предусмотрено учредительным договором. Содержанием права пользования является право на воспроизводство капитала и право на создание новой стоимости. Тогда как в основе права требования лежит право на получение прибыли от воспроизводства капитала.

В учредительном договоре любой учредитель с одной стороны является инвестором, а с другой – инвеститором. Данное положение основано на том, что уставный капитала, который формируется за счет вкладов всех участников, является объектом права, а сама корпорация представляется как форма объединения капиталов. На этом основании корпорацию в полной мере можно признать «персонифицированным имуществом» Это означает, что участник имеет определенный набор прав и обязанностей, принадлежащий ему на основании учредительства: корпоративного и гражданско-правового. Подобный набор прав и обязанностей участник имеет в совокупности как права и обязанности инвестора и инвеститора. Отсюда возникает ситуация, по которому такие права и обязанности разграничиваются на корпоративные и гражданско-правовые соответственно. Если участник выступает от своего имени как инвестор перед корпорацией, то по отношению к другим участникам корпорации – как инвеститор. Исходя из сказанного, корпорацию можно определить не как субъект права, а как форму инвестирования. Учредительный договор в данном случае служит способом осуществления инвестиций и источником возникновения прав участников в корпоративном правоотношении.

Таким образом, учредительный договор есть один из видов инвестиционного контракта, поскольку его заключение основано на вложении капитала и получении прибыли от вложения в уставный капитал.

Учредительный договор – это вид корпоративного инвестиционного контракта.

2. Договор о совместной деятельности

В соответствии с п. 1 ст. 228 ГК РК на основе договора о совместной деятельности образуется простое товарищество. Простое товарищество не является юридическим лицом, а сам договор о совместной деятельности, в отличие от учредительного договора, не преследует цель образования такого лица. По договору о совместной деятельности стороны обязуются совместно действовать для получения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Данный договор может быть безвозмездным, т.е. не преследовать цель получение прибыли, в таком случае он не будет объектом нашего изучения. Только если стороны договора осуществляют предпринимательскую (коммерческую) деятельность с целью вложения капитала и получения прибыли от такого вложения, такой договор будет являться инвестиционным контрактом. Следовательно, условиями отнесения договора о совместной деятельности к виду инвестиционного контракта является вложение капитала и получение прибыли от такого вложения.

Договор о совместной деятельности заключается между гражданами и юридическими лицами, а иногда и между юридическими лицами. В последнем случае данный вид договора именуется «консорциальным соглашением» как форма простого товарищества, без образования юридического лица.

Предмет договора о совместной деятельности. Предметом данного вида договора выступает объединение капиталов участников простого товарищества для осуществления, в том числе, различных видов инвестиционной деятельности с целью получения прибыли. Именно условия о вложении капитала и получении прибыли от такого вложения определяют инвестиционный характер данного вида договора.

Содержание договора о совместной деятельности. Содержание данного вида договора составляют права и обязанности сторон по вложению средств и получению прибыли от такого вложения, которые возникают по поводу создания материального объекта.

Объекты договора о совместной деятельности. К объектам договора о совместной деятельности относятся вклады, которые формируются деньгами или другим имуществом.

Взносы участников, а также иное имущество, созданное или приобретенное в результате их совместной деятельности, являются их общей долевой собственностью.

3. Договор купли-продажи ценных бумаг.

Данный вид договора является инвестиционным контрактом только в случае, если его объектом являются такие виды эмиссионных ценных бумаг, как акции и облигации.

Предметом договора купли-продажи ценных бумаг служат акции и облигации, производные ценные бумаги или так называемые, объекты посреднического инвестирования.

Ценные бумаги условно подразделяются на:

- инвестиционные;

- неинвестиционные.

Неинвестиционные ценные бумаги не имеют в своей основе создание новой стоимости. Такие ценные бумаги «не обращаются на финансовых рынках, а являются инструментами товарного оборота» и лишь удостоверяют право собственности на актив участника инвестиционной деятельности.[57] К таковым, к примеру, относится чек, вексель, аккредитив, банковский депозитарный сертификат.

Инвестиционные ценные бумаги, напротив, устанавливают право требования на получение прибыли от вложенного капитала в уставный капитал юридического лица. Купля-продажа таких ценных бумаг осуществляется инвестиционными методами:

- вложением капитала (путем приобретения ценной бумаги у эмитента);

- получением прибыли (путем выкупа ценной бумаги эмитентом или продажи ценной бумаги на вторичном рынке ценных бумаг).

Виды инвестиционного контракта, предметом которого являются ценные бумаги:

- корпоративный инвестиционный контракт;

- договор цессии.

Деятельность, связанная с куплей-продажей ценных бумаг на вторичном рынке, также является инвестиционной деятельностью, хотя и является опосредованной инвестиционной деятельностью. На вторичном рынке ценных бумаг происходит отчуждение всех прав от одного инвестора-акционера к другому. Происходит замена сторон по основному акционерному правоотношению, в котором эмитент остается прежним, меняются лишь стороны – инвесторы. Поэтому договор купли-продажи ценных бумаг только условно можно назвать инвестиционным контрактом. Данный договор в большей степени схож с договором уступки права требования – договором цессии, в котором отражено право инвестора на конкретную собственность и определены условия, при которых он может воспользоваться этим правом.[58]

К видам инвестиционного контракта относятся:

1) договор о покупке ценной бумаги на первичном рынке ценных бумаг:

- посредническая покупка ценных бумаг;

- прямая покупка ценных бумаг.

2) договор о покупке ценной бумаги на вторичном рынке ценных бумаг, который является опосредованным инвестиционным контрактом только по отношению к первоначальному собственнику капитала. В данном правоотношении вложенная стоимость остается неизменной, а новому участнику продается право требования (цессия).

1) Инвестиционный контракт на первичном рынке ценных бумаг оформляется записью в реестре общества и заключается между инвестором-акционером и юридическим лицом-инвеститором. Такой договор может быть заключен в рамках иных видов акцессорных договоров: договором комиссии, договором доверительного управления имуществом, агентским договором, договором поручения и т.д.

Правовая природа инвестиционного контракта на первичном рынке ценных бумаг. Собственник капитала предоставляет капитал в качестве инвестиции корпорации-инвеститору в собственность путем передачи трех правомочий: права владения, права пользования и права распоряжения. Отчуждение собственности происходит так же, как если бы инвестор-участник был продавцом, а корпорация – покупателем. Корпорация наделяет участника правом требования на:

- часть своей собственности, выраженной в будущей прибыли;

- часть от имущества корпорации, оставшаяся после ликвидации корпорации;

Осуществление права требования с данным правом основано на возникновении корпоративных прав, а также осуществлением корпоративных обязанностей. Обязательство корпорации по выплате дивидендов (прибыли) основано на праве требования участника в соответствии с объемами вложения.

2) Инвестиционный контракт на вторичном рынке ценных бумаг оформляется договором купли-продажи ценной бумаги и заключается между участником-инвестором и третьими лицами (потенциальными инвесторами).

Правовая природа инвестиционного контракта на вторичном рынке ценных бумаг состоит в том, что инвестор продает свое право требования новому инвестору по договору цессии, поскольку предметом договора купли-продажи является нематериальное право требования. Инвеститором остается по-прежнему корпорация.

Договор цессии. Большинство инвестиционных контрактов представляют собой договор цессии. Цессиякак вид инвестиционного контракта является такой формой договорного инвестирования, согласно которой переход собственности при вложении капитала происходит взамен предоставления права требования. В результате, два правомочия права собственности: право владения, право пользования, переходят полностью к инвеститору-корпорации, а право распоряжения «расщепляется» между участником и корпорацией. При этом для участника «расщепление» способствует трансформации права пользования в право требования, а для корпорации – право пользования переходит совместно со всей совокупностью правомочий собственника.

Известно, что цессия означает перемену лиц в обязательстве. Передача прав и обязанностей одной из сторон обязательства третьему лицу означает прекращение прав и обязанностей для передающей стороны относительно предмета – капитала.

Предмет договора цессии как вида инвестиционного контракта составляют:

- отношения по вложению капитала;

- право требования.

Юридическая сущностьцессии. Договор цессии как вид инвестиционного контракта является:

- возмездным;

- двусторонним;

- консенсуальным;

- реальным;

- срочным.

М.И. Брагинский, в частности, приводит доказательства невозможности индивидуализации договоров цессии, поскольку они «могут быть иногда односторонними, иногда двусторонними, иногда возмездными, иногда безвозмездными, иногда реальными, иногда консенсуальными, иногда абстрактными, иногда казуальными, притом в различных комбинациях».[59] На этом основании можно признать, что договор цессии имеет множественную правовую природу и видовую характеристику в зависимости от предмета и существа договорных отношений.

Поскольку цессия регулируется гл. 19 ГК РК «Перемена лиц в обязательстве», субъектами договора цессии являются инвестор-продавец и инвестор-покупатель. Однако здесь важно учитывать тройственный характер договорных отношений между субъектами по цессии. И эта «тройственность» предопределяется многими условиями договора цессии. Например, хозяйственная деятельность корпорации предопределяет цену права требования по договору, размер прибыли и т.д.

Особенность договора цессии как вида инвестиционного контакта состоит в правовом регулировании тех инвестиционных правоотношений, которые возникают как на стадии заключения корпоративного инвестиционного контракта (учредительного договора), так и при осуществлении гражданско-правовых инвестиционных правоотношений. В первом случае речь идет об учредительном договоре, а во втором – о договоре купли-продажи ценных бумаг на вторичном рынке или договоре купли-продажи доли в корпорации.

Цессия как вид инвестиционного контракта включает в себя два вида правоотношений, каждый из которых основан на корпоративном инвестиционном правоотношении и гражданско-правовом инвестиционном правоотношении:

- внутренние инвестиционные правоотношения (корпоративные и гражданско-правовые. Корпоративные правоотношенияскладываются между участником корпорации и самой корпорацией (передача доли участия корпорации), а также между самими участниками корпорации (преимущественное право покупки доли) и являются обязательственными отношениями. Внутренние корпоративные неинвестиционные правоотношения являются «основополагающим ядром» инвестиционных правоотношений, поскольку возникают из основного инвестиционного контракта – учредительного договора, по отношению к которому являются акцессорными;

- внешние инвестиционные отношения (гражданско-правовые) складываются между участником корпорации и третьим лицом (отчуждение доли участия третьим лицам), а также между корпорацией и третьими лицами (участие корпорации в качестве учредителя иной корпорации), основаны на переходе собственности и права собственности и только в некоторых случаях составляют предмет договора цессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.