Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основания осуществления инвестиционной деятельности в процессе воспроизводства стоимости.






Кроме того, капитал не является имуществом, так же как имущество капиталом. Однако имущество является основанием для образования капитала, так же как и право собственности является основанием для возникновения права требования.

В процессе воспроизводства имущество изменяет свое экономическое и правовое состояние. По этой причине в законодательстве различных стран, в том числе и РК, особое значение приобретает понятие уставного капитала корпорации, а не имущества. По сути, под уставным капиталом понимается то имущество, которое закреплено в гражданском кодексе под объектами гражданского права. Однако, в связи с тем, что данное имущество перестает участвовать в имущественном обороте и начинает служить целям корпорации в инвестиционной деятельности, оно приобретает форму капитала. Имущество, которое участвует в производственной деятельности как объект права, становится способным к воспроизводству – следует определять как капитал, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Правовые последствия возникают из оснований определения правового режима уставного капитала.

Правовое положение капитала выражается определением правового режима в уставного капитала, закрепленного в различных законодательных актах, в зависимости от организационно-правовой формы корпорации. Например, Закон РК «Об товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», ЗРК «Об акционерных обществах», ЗРК «Об инвестиционных фондах» и многое другое.

Вывод: Трансформация имущества в капитал, а капитал в прибавочную стоимость - есть инвестиционный процесс или процесс воспроизводства стоимости. Связь капитала и имущества, права собственности и права требования наглядно представлено в такой особой форме сохранения стоимости, как деньги.

Например, деньги как особый финансовый актив, сохраняющий стоимость после продажи товара, обеспечивают собственнику правоспособность вложения капитала в будущем. Деньги – это наиболее удобная форма сохранения стоимости. По этим основаниям депозит как правовая форма сохранения стоимости осуществляется без приращения такой стоимости. Поэтому приращение стоимости капитала и получение прибыли по депозитным вкладам совершаются по различным экономико-правовым основаниям.

Так, процент по депозиту представляет собой цену за ту услугу, которую оказывает вкладчик, а в случае кредитных отношений - банк. Однако, депозитные отношения следует рассматривать как услугу, направленную на потребление средств вкладчиком. Такая услуга носит разовый характер для вкладчика, несмотря на видимое правовое основание по систематическому получению прибыли. Депозитное отношение направлено на сохранение стоимости, а не на ее воспроизводство. По этим основаниям правоотношения по депозиту не следует рассматривать в качестве предпринимательских отношений. Экономико-правовые основания депозитного отношения состоят в следующем:

1) вкладчик предоставляет деньги банку единожды и только с целью их сохранение, не преследуя при этом основной цели – получение прибыли;

2) «прибыль» вкладчика по депозиту с трудом покрывает инфляцию, в связи с чем, подобное хранение средств оставляет вкладчика в убытке.

С другой стороны, кредитные отношения – есть вид предпринимательских правоотношений, поскольку банк оказывает услугу, за которую получает прибыль как корпорация. Кроме того, данные отношения осуществляются банком систематически на основании положений устава и лицензии. Прибыль банка в рамках кредитных отношений является предпринимательской прибылью корпорации.

Не инвестиционный характер депозитных отношений очевиден. Подобная деятельность не может являться не только предпринимательской деятельностью, но и, в том числе, инвестиционной, поскольку:

1) не направлена на увеличение стоимости капитала и ее воспроизводство;

2) не основано на вложении капитала;

3) не имеет цели – получение прибыли;

Кроме того, банк, используя деньги в сфере обращения, не увеличивает содержащуюся в них стоимость и получает прибыль как разницу за использование денег и оказание услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.