Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация капитала из товарного в денежный.






 

Признаки капитала:

1. Капитал «бессубъектен».

На настоящем этапе развития экономической и юридической науки инвестиции следует рассматривать сквозь призму следующих факторов:

- интересов субъекта – инвестора;

- способов вложения капитала.

Однако, определяющими категориями в рассмотрении вопроса об инвестициях являются капитал и прибыль как объекты инвестиций. Капитал необходимо рассматривать «бессубъектно», т.е. отвлеченно от интересов инвестора-собственника, автономно, как саморазвивающееся явление экономических отношений. В этом отношении автономия капитала основана на его функциональной особенности – самовозрастании капитала, в основе которого лежит получение дохода и распределение прибыли. Существенным для определения понятия капитал является то, что:

- «бессубъектность» капитала проявляется в отсутствии собственника;

- капитал не может регулироваться отношениями собственности;

- на капитал не может возникнуть право собственности.

Значение «бессубъектности» в таком понятии как капитал, вовсе не означает отсутствие субъекта. Вещь, имущество может не иметь собственника. И даже в том случае, когда вещь становиться «бесхозной», право собственности на нее все равно имеется у государства в статике. Капитал не является исключением. Капитал является «бессубъектным» только в том случае, когда не возникает абсолютного права собственности на него. Кроме того, подобное состояние капитала имеет временный характер. В конечном итоге собственник капитала вступает в свои права. И как только это случается – капитал прекращает осуществление основной своей функции – воспроизводство и становиться объектом сферы обращения, когда собственник вступает в свои права. Состояние «бессубъектности» капитала означает, что у субъекта право собственности на капитал еще не наступил и наступит только в будущем. С момента, когда капитал перешел границы производительной функции в товарную и стал материальной вещью, – на него распространяется вещное право и появляется собственник. Стоимость капитала сохраняется в цене товара посредством таких распространенных форм капитала как финансовые инструменты - деньги и ценные бумаги. Деньги и ценные бумаги - есть универсальное средство сохранения стоимости капитала и возможность его увеличения на финансовом рынке в течение продолжительного периода времени.

На первый взгляд попытка разобраться в правовой природе капитала приведет к очевидному факту: получение прибыли – это не функция инвестиций в принципе, а функция капитала. Инвестиции связаны с капиталом в той же мере, с какой самовозрастание капитала связано с процессом воспроизводства. Получение прибыли – как самоцель – это побудительный мотив инвестиций и именно поэтому вложения будут являться инвестициями независимо от того, достигнута ли эта цель или произойдет лишь возврат вложений.

Напротив, тот или иной вид вложений служит основанием для определения классификации инвестиций. Рассмотрение вопроса под таким углом зрения дает возможность вернуть инвестициям его особенность, его отличительный характер от вложений иных средств.

2. Возрастание стоимости.

В процессе самовозрастания капитал последовательно одновременно приобретает и избавляется от трех форм – денежной, производительной и товарной. Капитал проходит три стадии оборота своего бытия – обращение, производство, инвестирование. Планомерное, непрерывное и неоднократное движение капитала по этому циклу приводит к увеличению стоимости капитала в процессе производства.

В оспроизводство стоимости, пожалуй, главный и определяющий признак определения понятия капитал. Суть его заключается в том, что любые средства (вещи, финансовые инструменты, нематериальные объекты и т.д.), вовлеченные в процесс производства стоимости, становятся капиталом. Деньги, оборудование, земля, находящиеся в состоянии «покоя» - статики, т.е. не приносящие прибыль, служат всего лишь сохранением стоимости. И если, то же имущество, используется в производстве, то оно становится капиталом и производит прибавочную стоимость, а капитал самовозрастает, увеличивается в стоимости максимально кратной стоимости используемого в производстве имущества. И здесь, сам процесс самовозрастания капитальной стоимости независим, абстрагирован от субъекта, как участника инвестиционных отношений (инвестора и инвеститора). На этом основании возникают различного рода инвестиционные риски, в связи с чем, капитал может приносить не только прибыль, но и убытки.

3. Накопительный признак капитала.

Правовую природу капитала необходимо рассматривать, в том числе, через форму накопления, через которую проявляется ее признак – накопительный. Для того чтобы понять накопительный признак капитала, необходимо установить связь накопления, потребления и производства с инвестициями и провести анализ всех указанных трех стадий экономического общественного развития.

В основе любого пользования капитала лежит накопление. Капитал способствует накоплению имущественных благ через функцию воспроизводства. С помощью инвестиций капитал самовозрастает, иными словами, вовлеченные в инвестиционный процесс накопления становятся капиталом. Капитал, выделяясь из накоплений и вовлекаясь в производство, по завершению инвестиционного цикла (капиталооборота) возвращается снова в накопления, переставая быть капиталом и «одевая на себя форму» сбережений. Жизнь капитала начинается с момента его вложения для воспроизводства. В процессе производства капитал увеличивается в стоимости, которая выражается в прибыли и завершает инвестиционный процесс посредством своего превращения снова в сбережения, но уже увеличенные в стоимости. Поэтому в идеальном представлении инвестиции возникают тогда, когда накопления высвобождаются от перенасыщения и такой остаток накоплений, превратив в капитал, можно вложить, рискнув и не пожалев об их абсолютной утрате. Именно поэтому риск в инвестициях занимает особую, специфически активную роль.

Из этого следует одно из весьма четких определений инвестиции в макроэкономике как «превышение общего объема производства над объемом производства предметов потребления»[47]

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.