Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вложение имущественных прав и благ в корпорацию






Можно было бы предположить, что «инвестиция» и есть объект инвестиционного права, поскольку, по общему мнению, к инвестициям, принято относить: движимое и недвижимое имущество и имущественные права на них; право удержания; ценные бумаги; права требования; право на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, ноу-хау, технологические процессы, право на нормативно-техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию; любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или представленное государственным органом в иной форме. Однако, инвестиции - это не имущество, а совокупность определенных действий по вложению капитала, получению дохода и распределению прибыли. Поэтому об объектах инвестиционного права следовало бы говорить как об объектах инвестиций.

Объектом инвестиционного права выступают виды имущества, имущественные и интеллектуальные ценности, в том числе имущественные права.

Перечень объектов инвестиционного права не является исчерпывающим и может быть дополнен в зависимости от возникновения в инвестиционных отношениях новых способов вложения капитала. Так, объектом инвестиционного права могут быть не только объекты инвестиций, но и любой институт, в который можно вложить капитал, рассчитывая при этом не на сохранение стоимости, а на их увеличение.

Такой фактор говорит о «двойственном» характере объекта инвестиционного права.

«Двойственность» объекта инвестиционного права обусловлена делением объектов инвестиционного права на два вида:

1) то, что вкладывается:

- имущественные блага и права (движимое и недвижимое имущество и права на них);

2) то, во что вкладывается капитал:

- имущественные блага и права (движимое и недвижимое имущество и права на них).

Особенность объектов инвестиционного права. В комментарии к ст. 115 Гражданского кодекса РК указывается, что под объектом в общем смысле этого слова понимается все то, на что оказывает воздействие субъект.[46] Здесь имеются в виду определенные материальные блага, т.е. предметы (здания, сооружения и т.д.), материальные ценности (услуги, работы и пр.), а также права на них, – иными словами, имущество, по поводу которого субъекты вступают в правоотношения. Этот общий критерий определения объекта гражданско-правовых отношений распространяется и на объекты инвестиционного права. Однако приведенный в упомянутом комментарии перечень объектов не является исчерпывающим, если учитывать специфику объекта инвестиционного права. Особенность данного объекта состоит в том, что под ним понимается такое имущество, посредством которого субъект инвестиционного права оказывает свое воздействие на него, с последующим созданием стоимости. Такой объект, на который оказывается воздействие, в экономической науке обозначается единым термином – капитал.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.