Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранец-инвестор имеет все права и несет все обязательства по инвестированию, предусмотренные законодательством для граждан Республики Казахстан.






Индивидуальные предприниматели как субъекты инвестиционного права. Граждане Республики Казахстан как субъекты инвестиционного права могут заниматься предпринимательством, выступая в экономическом обороте в качестве индивидуальных предпринимателей. Граждане, которые занимаются предпринимательством, не образуя при этом юридическое лицо, являются субъектами малого предпринимательства.

Деятельность индивидуальных предпринимателей регулируется Законом РК «О частном предпринимательстве» № 124-III от 31.01.2006.

Статус индивидуального предпринимателя получает лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, который характеризуется следующими признаками:

- обладает правоспособностью, т.е. способностью иметь гражданские права и нести обязанности;

- обладает гражданской дееспособностью, т.е. способностью своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их;

- имеет имя, т.е. фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или обычая);

- имеет местожительство.

Данные признаки определяют так называемый гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя по законодательству Республики Казахстан.

Существуют также предпринимательские признаки физического лица, которые устанавливаются критериями определения юридического лица.

Материально-правовой аспект индивидуальной предпринимательской деятельности рассматривается через наличие у индивидуального предпринимателя специальной правосубъектности, которая предоставлена ему положениями Налогового кодекса Республики Казахстан. Правосубъектность индивидуального предпринимателя - это такая юридическая категория, под которой понимается способность физического лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей юридические права и обязанности, выступать субъектом предпринимательских правоотношений с целью получения дохода и, как следствие, иметь право самостоятельно и независимо от иных лиц принимать решение об осуществлении предпринимательской деятельности в форме индивидуального предпринимательства. Правосубъектность у индивидуального предпринимателя возникает с момента государственной регистрации, поскольку статус индивидуального предпринимателя существует для целей государственного контроля за хозяйственной финансовой деятельностью физического лица, в рамках которой присваивается прибыль.

Индивидуальный предприниматель может быть наделен специальным статусом инвестора. В этом случае подмена данных статусов не происходит, а предоставляются дополнительные права и, соответственно, ложится дополнительная ответственность, согласно инвестиционному статусу. В частности, индивидуальный предприниматель может быть стороной по инвестиционному соглашению; договору купли-продажи ценных бумаг; учредительному договору; договору доверительного управления с акционерным инвестиционным фондом, выступать акционером при первичной эмиссии ценных бумаг акционерным обществом.

Экономический аспект индивидуальной предпринимательской деятельности состоит в том, что индивидуальный предприниматель только с точки зрения теории права и законодательства, может быть инвеститором, то есть субъектом, принимающим инвестиции. Данное положение основано на всеобщем правовом принципе: «Все, что не запрещено законом, то разрешено». Но за этим принципом более ничего не стоит, кроме теории.

Деятельность индивидуального предпринимателя сопровождается исключительной самостоятельностью, под которой понимается единоличное вложение капитала, самостоятельное формирование основных и оборотных средств, личный риск и личная имущественная ответственность, что прямо предусмотрено положениями ГК РК. С другой стороны, индивидуальный предприниматель, приобретая статус инвеститора, как стороны, принимающей инвестиции, должен распределить не только инвестиционный риск, но и ответственность, а также способы получения дохода. Формирование основных средств на начальном этапе между инвестором и инвеститором, связано с совместным формированием уставного капитала, который, как известно, имеет место быть вне признака индивидуальной самостоятельности только при создании юридического лица или на основании договора простого товарищества.

Иными словами, экономический аспект самостоятельности индивидуального предпринимателя предполагает наличие у него индивидуального имущества для ведения самостоятельной предпринимательской деятельности. Такое имущество не может иметь признаки уставного капитала, хотя бы потому, что устав для ведения деятельности индивидуальным предпринимателем не предусмотрен.

Участие индивидуального предпринимателя в инвестиционных правоотношениях вполне возможно в качестве инвестора, поскольку:

- самостоятельно производится оплата налогов с получения прибыли;

- осуществляется инициативная деятельность;

- осуществляется деятельность от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.

Тем не менее, на практике данное обстоятельство как минимум бессмысленно, поскольку, индивидуальному предпринимателю, выступающему в качестве инвестора, в соответствии с Налоговым кодексом РК следовало бы оплачивать «двойной» налог с прибыли: у источника выплаты и за осуществление инвестиционной деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Статус предпринимателя обязывает его в полной мере нести ответственность за свои обязательства, как перед бюджетом, так и перед кредиторами. По этой причине в инвестиционной практике очень мала вероятность найти индивидуальных предпринимателей, самостоятельно осуществляющих инвестиционную деятельность в корпорации.

Объединение граждан как субъект инвестиционного права. Инвестиционная деятельность может осуществляться путем создания гражданами различных объединений, не являющихся юридическими лицами.

К таким объединениям можно отнести, в частности:

- простое товарищество;

- паевый инвестиционный фонд.

Простое товарищество. Деятельность и правовое положение простого товарищества определяется в соответствии с гл. 12 ГК РК «Договор о совместной деятельности». Основанием для инвестиционной деятельности простого товарищества, направленной на получение прибыли, служит договор о совместной деятельности, согласно которому стороны обязуются действовать совместно для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели (п. 1 ст. 228 ГК РК).

Договор о совместной деятельности может быть заключен как между гражданами, так и между гражданами и юридическими лицами, а также между юридическими лицами (консорциум).

Особенности договора простого товарищества. Отличительнымиособенностями договора простого товариществаявляются следующие:

- обязательства участников могут быть солидарными, если договором о совместной деятельности не предусмотрено иное;

- ведение общих дел осуществляется по общему согласию с правом поручить руководство совместной деятельностью одному из участников на основании доверенности;

- производится осуществление взносов (деньгами или другим имуществом либо путем трудового вклада), являющихся их общей долевой собственностью;

- расходы по совместной деятельности и убытки определяются положениями договора, в случае если такие положения не определены – покрываются за счет общего имущества участников, при этом недостающие суммы раскладываются между ними пропорционально их долям в этом имуществе;

- участник договора имеет право по своему усмотрению отказаться от участия в совместной деятельности, при этом передача права на участие может осуществляться только с согласия всех участников.

С одной стороны следует подчеркнуть, что договор простого товарищества является видом инвестиционного контракта, а с другой стороны – корпоративным соглашением.

Граждане, являющиеся участниками простого товарищества, объединяются для осуществления единой инвестиционной цели –совместного вложения капитала, получения и распределения прибыли. В этом случае гражданин – участник простого товарищества – является инвеститором на основе основного договора и инвестором через простое товарищество на основе различных договоров с третьими лицами, предметом которых является вложение капитала в различные объекты предпринимательской деятельности.

Положение п. 1 ст. 228 ГК РК о том, что простое товарищество не является юридическим лицом, свидетельствует о факте невозможности определять его в качестве инвеститора. Однако, в Российской Федерации с января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011 г., который стал регулировать отношения участников простого товарищества по иным основаниям.[32]

Объединения граждан в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) как субъекты инвестиционного права. Правовое положение инвестиционного фонда регулируется Законом РК «Об инвестиционных фондах» от 7 июля 2004 г.

Граждане имеют право вступать в инвестиционные фонды путем вложения капитала с целью получения прибыли от такого вложения посредством:

- управления третьими лицами на основе договора доверительного управления имуществом;

- самостоятельного управления, при котором управление происходит из числа участников инвестиционного фонда.

В первом случае управление фондом возможно через управляющую компанию, которая должна являться профессиональным участником рынка ценных бумаг, т.е. иметь лицензию на управление инвестиционным портфелем, и получает за такую деятельность вознаграждение.

Акционерный инвестиционный фонд, в отличие от паевого инвестиционного фонда, должен осуществлять деятельность по управлению инвестиционным портфелем только через доверительного управляющего.

Понятие паевого инвестиционного фонда. Инвестиционный фонд представляет собой такую правовую инвестиционную конструкцию, при помощи которой мелкие частные инвесторы передают активы в управление с целью создания единого крупного инвестиционного портфеля, снижая при этом инвестиционный риск. У каждого инвестора при этом есть своя доля, пропорциональная его инвестициям.

Паевой инвестиционный фонд – это объединение лиц, которым на праве общей долевой собственности принадлежит имущество, вложенное в оплату паев, а также иных активов, приобретенных в результате их инвестирования.

Преимуществами паевого инвестиционного фонда выступают:

- профессиональное управление, предполагающее привлечение специалистов с сфере инвестиций с целью получения большей прибыли;

- диверсификация, заключающаяся в снижении риска за счет его распределения по видам инвестиций, в условиях высоких затрат на проведение операций при небольшом количестве акций;

- снижение затрат, предполагающее экономию средств при вложении мелкого капитала в создание одного крупного портфеля за счет масштабности операций, в связи с чем инвестор имеет больше гарантий в получении выгоды в виде низкой платы за управление таким портфелем;

- надежность, представляющая собой законодательство, имеющее специальные нормы, которые направлены на защиту интересов мелких инвесторов, предусматривающее положения по должному управлению и защите их капиталов.

Видами паевого инвестиционного фонда являются:

Каждый вид паевого инвестиционного фонда различается по степени участия пайщиков и по ответственности самих пайщиков и/или управляющей компании.

Вложение капитала в фонд производится с целью увеличения стоимости активов фонда, сформированных из имущества инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определенное количество паев.

Целью создания паевого инвестиционного фонда является:

- получение прибыли на вложенные капиталы;

- распределение полученной прибыли между инвесторами пропорционально количеству паев или доли.

Понятие пая .Пай – это именная эмиссионная ценная бумаги бездокументарной формы выпуска. Это обстоятельство означает, что обязательство, возникающее по выплате прибыли из пая, должно исполняться конкретному пайщику, который закрепляется в реестре пайщиков; пай имеет конкретную форму выпуска для всех и каждого (публичная оферта).

Правовая природа пая заключается в том, что пай подтверждает:

- долю ее собственника в паевом инвестиционном фонде;

- право на получение прибыли от инвестиционной деятельности фонда путем ее распределения;

- право на получение имущества от реализации активов фонда при прекращении его существования.

Недостатки паевых инвестиционных фондов. В качестве недостатков паевых инвестиционных фондов можно назвать:

- дополнительные расходы на оформление и хранение инвестиционных сертификатов;

- обязательное выплачиваемое вознаграждение управляющей компании;

- самостоятельное введение управляющей компанией скидок и надбавок;

- запрещение фондам гарантировать или рекламировать ожидаемую доходность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.