Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты инвестиционного права






Категории физических лиц – субъектов инвестиционного права составляют:

- граждане Республики Казахстан;

- иностранцы;

- индивидуальные предприниматели;

- лица без гражданства.

Субъектами инвестиционного права могут быть как отдельные граждане, так и объединения граждан, при этом не являющиеся юридическим лицом.

Граждане Республики Казахстан как субъекты инвестиционного права. Любой гражданин Республики Казахстан, достигший совершеннолетия, имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а значит заниматься инвестиционной деятельностью.

Однако законодательство Республики Казахстан ограничивает участие граждан в инвестиционной деятельности в качестве инвеститора. Данное положение основано на п. 1 ст. 10 ГК РК, определяющем понятие предпринимательство как вид деятельности, для осуществления которого требуется исполнение следующих условий:

- инициативная деятельность граждан;

- деятельность, направленная на получение чистого дохода;

- осуществление от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя;

- государственная регистрация предпринимательской деятельности.

Для того чтобы такая деятельность стала инвестиционной, необходимо выполнение двух дополнительных условий:

- создание новой стоимости, поскольку в основе инвестирования лежит вложение капитала;

- распределение прибыли между участниками инвестирования, поскольку это является главным условием воспроизводства капитала.

Одной инициативы граждан для занятия инвестиционной деятельностью гражданам. Граждане Республики Казахстан, не зарегистрированные в налоговых органах в качестве субъекта предпринимательской деятельности, не могут заниматься данной деятельностью по причине невозможности самостоятельной оплаты ряда налогов в рамках получения чистого дохода. Основными видами налогов в данном случае являются налог на добавленную стоимость и налог с прибыли.

Граждане – инвесторы. Граждане РК могут быть субъектом инвестиционной деятельности, выступая в качестве инвестора. Правовая конструкция участия гражданина в качестве инвестора наглядно представлена его участием в корпоративных акционерных отношениях. Гражданин – инвестор вступает в инвестиционную деятельность с акционерным обществом путем оплаты ценной бумаги общества и внесения его в реестр общества, что само по себе уже является условной регистрацией гражданина в качестве акционера с предоставлением ему соответствующего статуса. Оплата всех налогов для получения им чистого дохода производится у источника выплаты прибыли, т.е. самим акционерным обществом.

Таким образом, следует признать, что инвестиционная деятельность граждан в качестве инвестора имеет место быть по всем основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 10 ГК РК, поскольку предпринимательство не подразумевает условие самостоятельного вступления в экономические отношения по получению прибыли, в том числе налоговые правоотношения. При этом корпорация выступает в качестве налогового агента. Согласно п. 31 ст. 12 Налогового кодекса РК, налоговым агентом является «юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которое в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. Самостоятельность вступления в экономические отношения означает самостоятельное участие в качестве субъекта налоговых отношений, каковым и является налоговый агент.

Иностранцы как субъекты инвестиционного права. Деятельность иностранцев на территории Республики Казахстан регулируется Законом РК «О правовом положении иностранцев» № 2337 от 19 июня 1995 г.

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией РК, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных такими законами и международными договорами РК (правовые ограничения для отдельных категорий иностранцев).

Иностранцы в Республике Казахстан равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий. Ст. 3 Закона РК «О правовом положении иностранцев» гласит, что использование иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Республики Казахстан, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РК.

Согласно ст. 6 Закона РК «О правовом положении иностранцев», трудовая деятельность иностранцев возможна в качестве предпринимателя, но ограничена в зависимости от категории иностранцев. Так, иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в трудовых отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Напротив, временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы могут являться субъектами частного предпринимательства. При этом не допускается осуществление предпринимательской деятельности в качестве субъекта среднего и крупного предпринимательства без образования юридического лица.

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и несут соответствующие обязанности при осуществлении инвестиционной деятельности. Однако так же, как и в случае с индивидуальными предпринимателями, временно проживающие иностранцы могут приобретать только статус инвестора. Статус инвеститора иностранцы не могут получить по той причине, что иначе инвестиционная деятельность должна осуществляться либо на территории государства, гражданство которого имеет иностранец, либо через юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Казахстан. В последнем случае такой вид деятельности будет осуществлять не сам иностранец, а национальное юридическое лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.