Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного правоотношения






Любая экономическая деятельность, в том числе и инвестиционная, может осуществляться только в рамках определенных общественных отношений. Инвестиционные отношения, будучи объектом воздействия со стороны права, становятся инвестиционными правоотношениями.

Инвестиционные отношения в Республике Казахстан регулируются нормами не только гражданского, но и административного законодательства. В этом смысле указанные правоотношения имеют гражданско-правовой характер, т.е. относятся к категории гражданских правоотношений. В тех случаях, когда государство предоставляет инвестиционные преференции при заключении инвестиционных контрактов, инвестиционные правоотношения в некоторой части имеют элементы администрирования. Например, заключение между государством и инвестором инвестиционного контракта на основе типового контракта, закрепленного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 марта 2009 года № 276 «Об утверждении инвестиционного типового договора, типового соглашения».

Вступление в гражданско-правовые отношения, в том числе в инвестиционные, основано на возможности для участников устанавливать, изменять и прекращать гражданские, в том числе инвестиционные, права и обязанности. В общем смысле под правоотношением понимается особая правовая связь между субъектами, в которой права одного из них равнозначно корреспондируют обязанностям другого.

Инвестиционные правоотношения – это гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности между инвестором и инвеститором. В основе данных правоотношений лежит вложение капитала и получение части общей прибыли в результате такого вложения путем ее распределения – одной стороной (участником) и надлежащее использование вкладываемых средств, своевременному распределению прибыли – другой стороной (корпорацией). В этом отношении следует различать инвестиционное правоотношение и инвестиционную деятельность (см. Таблицу 9).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.