Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка технологических решений на выполнение работ по устройству кровель.






Практическое занятие № 7.

1. Кровли. Технические требования и правила приёмки.

2.Технические требования к рулонным и мастичным кровлям.

3. Кровли из мелкоштучных материалов.

4.Кровли из металлочерепицы.

Общие положения.

Кровля - верхний элемент покрытия, предохраняющий здание от атмосферных воздействий, воспринимающий расчётные нагрузки.

Проектирование, строительство, реконструкция и ремонт различных видов кровель зданий и сооружений выполняют в соответствии с СНБ.5.08.01-2000.

 

1. Кровли. Технические требования и правила приёмки.

В зависимости от вида водоизоляционного слоя кровли подразделяют на: рулонные, мастичные, из асбестоцементных волнистых листов, из листовой стали, меди, металлического профилированного настила, металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических листов и из мелкоштучных материалов – черепицы, асбестоцементных плоских плиток и битумно-полимерных плиток («шингле»), битумно-полимерных листов «ондулин».

В зависимости от условий эксплуатации кровли, вида несущих конструкций, состава и расположения слоёв кровли (включая теплоизоляционный слой, стяжки, разделительный слой, дренирующий слой, защитный слой или покрытие), действующих нагрузок на кровлю, требований противопожарной защиты, степени агрессивности окружающей среды, атмосферных осадков и технологических выбросов кровли из рулонных и мастичных материалов подразделяются на следующие типы:

· кровля с ограниченным хождением (неэксплуатируемая кровля). Водоизоляционный ковёр выполняется из одного или нескольких слоёв рулонных материалов или армированных слоёв мастик с защитным слоем, нанесенным в заводских условиях на рулонный материал, или слой гравия (каменной крошки), уложенного на мастике в построечных условиях. При наличии на кровле технологического оборудования, осветительных и рекламных устройств, требующих периодического ремонта и обслуживания, на всю ширину рабочей зоны, но не менее 0, 6 метра, следует выполнять защитное покрытие кровли из битумно-полимерных досок, деревянных щитов или огнезащитной древесины, тротуарных или мелкоразмерных плит по песчаной подготовке;

· эксплуатируемая под пешеходные нагрузки кровля - террасы, смотровые площадки, открытые площадки различного назначения. Водоизоляционный ковёр выполняют с уклоном из двух и более слоёв рулонных или мастичных армированных материалов. Верхний слой защитного покрытия выполняют из деревянных щитов из огнезащитной древесины или тротуарных плит на регулируемых опорах, бетонных мелкоразмерных плит, плиточного или бетонного пола, уложенного по растворной, гравийно-песчаной подготовке и дренирующему слою;

· эксплуатируемая под автомобильные нагрузки кровля – зоны проезда автомобильного транспорта, открытые автостоянки. Водоизоляционный ковёр выполняют с уклоном из двух или боле слоёв рулонных материалов или армированных слоёв мастик. Верхний слой защитного покрытия выполняют из асфальтобетона, армированных железобетонных плит, мелкоразмерных бетонных плит по монолитной армированной бетонной подготовке.

· кровли и террасы – зелёные газоны и сады (кровли с озеленением). Водоизоляционный ковёр выполняют с уклоном из двух или более слоёв рулонных материалов или армированных слоёв мастик. Покрытие кровли состоит из почвенного субстрата при интенсивном озеленении или коврового слоя под газон, слоя, поддерживающего микроклимат, фильтрующего, дренирующего и разделительных слоёв.

Таблица 1. Требуемые уклоны для различных видов кровель.

Требуемые уклоны по видам кровель
рулонные мастичные из асбестоцементных волнистых листов из штучных материалов из листовой стали или меди из металлического профилированного настила, металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических кровельных листов
черепица асбестоцементные плитки битумно-полимерные плитки
1-25 > 25* ( - )* 1-25 Не менее 10 Не менее 20** Не менее 50 Не менее 30 (( - )     Не менее 30 Не менее 5
*При применении рулонных материалов, усиленных дополнительным армированием из стеклотканевой сетки, и механическом закреплении к несущей конструкции. **Для глиняной жетобчатой черепицы – не более 30%.

Уклоны мастичных и рулонных кровель по несущей конструкции из металлического профилированного настила следует принимать не менее 3%.

Уклон кровли в ендове должен быть не менее 1, 0%.

 

2.Технические требования к рулонным и мастичным кровлям.

При проектировании кровель из рулонных материалов следует принимать следующие виды (способы) закрепления первого слоя водоизоляционного ковра к основанию под кровлю и (или) несущим конструкциям:

· сплошная наварка или наклеивание на горячих или холодных мастиках;

· сплошное или частичное (полосовое) наклеивание самоклеящих материалов с полной проклейкой полосы нахлёстки;

· сплошное или частичное (полосовое или точечное) соединение наплавленных материалом с разогревом поверхности и полной наваркой нахлёстки;

· механическое закрепление к основанию или несущей конструкции (гвоздями, дюбелями, болтами-саморезами) с полной проклейкой (наваркой) нахлёстки;

· свободная укладка эластомерных материалов, однослойных мембран из полимеризованной резины с пригрузочным балластным слоем из круглой гальки, щебня поверх защитных матов из расчёта массы пригрузочного балластного слоя не менее 50 кг/ или бетонных блоков гладких после затирки из расчета их массы не менее 70 кг/ .

Количество основных и дополнительных слоёв в водоизоляционном ковре рулонных кровель в зависимости от уклона должно быть не менее указанного в таблице 2.

Таблица 2.

Вид рулонного материала Количество слоёв при уклонах кровли
от 1, 0 до 2, 5% от 2, 5 до 10% от 10 до 25% 25% и более
1.Битумно-полимерные и битумные с армирующей синтетической или стеклоосновой 1*-3* 1**-2*** 1*-3* 1**-2*** 1*-2* 1**-2*** 1*-2* 1**-2***
2.То же с картонной основой 4 ____ 1**-3*** 3 ___ 1**-3*** 3 ___ 1**-3*** Не допускается
3.Эластомерные плёночные материалы 1 1 1 Не допускается
*В зависимости от показателя гибкости и вида материала. **В ендовах, на коньках и карнизных участках. ***На примыканиях к вертикальным поверхностям – стенам, парапетам, у водоприёмных воронок. Примечание - в числителе указано количество слоёв для основного водоизоляционного ковра, в знаменателе для дополнительного.

 

Количество армированных слоёв мастичных кровель в зависимости от их уклона должно быть не менее указанного в таблице 3.

Таблица 3.

Вид армирующего материала Количество слоёв при уклонах кровли
от 1, 0 до 2, 5% от 2, 5 до 10% от 10 до 25%
1.Полотно из синтетических волокон 2 ___ 1*-2** 2 ___ 1*-2** 1 ___ 1*-2**
2.Стеклохолст 3 ___ 1*-2** 3 ___ 1*-3** 2 ___ 1*-2**
3.Стеклосетка 2 ___ 1*-2** 2 ___ 1*-2** 2 ___ 1*-2**
*В ендовах, на коньках и карнизных участках. **На примыканиях к вертикальным поверхностям – стенам, парапетам, у водоприёмных воронок. Примечание - в числителе указано количество слоёв для основного водоизоляционного ковра, в знаменателе для дополнительного.

 

Ширина склеивания рулонных материалов в местах продольной и поперечной нахлёстки полотнищ должна быть не менее 80 мм. При механическом закреплении рулонных материалов ширина склеивания в местах продольной и поперечной нахлёстки полотнищ должна быть не менее 100 мм.

Наклейка первого слоя рулонных материалов на горячих и холодных мастиках может производиться сплошная, полосовая или точечная. Следует предусматривать полосовую или точечную наклейку с применением подстилающего слоя из перфорированного материала, что даёт возможность свободного удаления пара и уменьшает вероятность вздутий кровли. При полосовой наклейки минимальная площадь проклеенных полос должна быть не менее 30% всей поверхности. При точечной по подстилающему слою из перфорированного материала – площадь наклеенных участков должна быть не менее 30% всей поверхности.

Непроклееные участки и полосы должны быть не замкнутыми и иметь выход в места примыканий или через специальные вентиляционные устройства.

При применении наплавляемых и самоклеящихся рулонных материалов наклейка производиться на участках поверхности, предусмотренных конструкцией материалов.

 

 

 

 

3. Кровли из мелкоштучных материалов

Для устройства кровель из мелкоштучных материалов следует использовать:

· керамическую, цементно-песчаную, сланцевую черепицу разных типов;

· черепицу из полимерных материалов (в том числе продукцию вторичной переработки пластмасс);

· плитки кровельные асбестоцементные;

· битумно-полимерные плитки (типа «шингле»).

Основанием под кровлю из мелкоштучных материалов в зависимости от вида кровельного материала должна быть обрешётка из деревянных брусков или сплошной дощатый настил с укладкой подстилающих слоёв из оцинкованной стали.

При устройстве водоизоляционного слоя из черепицы шаг и сечение брусков принимают из условия обеспечения их прочности на нагрузки в стадии производства работ и в стадии эксплуатации, с учётом конструктивных особенностей применяемой черепицы. Крепление черепицы следует выполнять клямерами. Как исключение, допускается осуществлять крепление оцинкованными гвоздями или проволочными скрутками.

Примыкание черепичной кровли к стенам, дымовым и вентиляционным каналам следует выполнять с помощью фартуков из оцинкованной стали, которые подводят под «выдру» или крепят на вертикальную плоскость, на высоту не менее 150 мм. Шов поверху между фартуком и стеной должен быть загерметизирован.

При устройстве водоизоляционного слоя из черепицы рекомендуется укладывать под черепицу специальную армированную плёнку – противоконденсатный экран.

Основанием под кровлю из битумно-полимерных плиток должен быть сплошной дощатый настил или настил из клеефанерных конструкций. На настил следует укладывать один слой битумно-полимерного кровельного рулонного материала на негниющей основе. Нахлёстка швов подстилающего слоя – не менее 80 мм с укладкой параллельно свесу кровли. Крепление – кровельными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой или металлическими скобами.

При угле наклона кровли более , кроме дополнительных гвоздей крепления, необходимо прикреплять нижнюю часть плитки подплавлением газовой горелки нижнего слоя. В ендовах подстилающий слой следует укладывать по направлению ендовы.

Примыкание кровли с гидроизоляционным слоем из битумно-полимерных плиток к вертикальным стенкам, трубам, стойкам антенн выполняют из битумно-полимерных материалов или с использованием металлических фартуков или алюминиевых профилей.

При устройстве «тёплой» кровли (тёплый чердак, кровля мансардного этажа) следует применять для теплоизоляции негорючие плитные материалы, устойчивые к продуванию, плотностью не менее 80 кг/ . При применении для нижнего слоя мягкого негорючего минераловатного утеплителя поверху следует укладывать противоветровой экран из слоя плитного негорючего утеплителя плотностью не менее 120 кг/ и толщиной не менее 20 мм или укладывать противоветровой экран из рулонного паропроницаемого материала и крепить его механическим способам к конструкциям.

Теплоизоляцию в «тёплых» кровлях следует укладывать по пароизоляции из рулонных битумно-полимерных материалов или плёнок, армированных стекло- или синтетической тканой сеткой. Пароизоляцию следует укладывать снизу вверх с нахлёсткой не менее 80 мм (или с проклейкой стыков плёнки самоклеящейся лентой) с креплением к основанию гвоздями с широкой шляпкой или скобами. В местах примыкания к конструкциям кровли пароизоляцию следует поднимать на толщину утеплителя.

«Тёплые» кровли должны иметь вентилируемый зазор высотой не менее 50 мм над утеплителем. Вентиляционные отверстия следует выполнять в карнизе, коньке, на поверхности кровли с использованием специальных элементов, входящих в номенклатуру данного вида кровельных изделий.

Кровли из мелкоштучных материалов следует проектировать с наружным водоотводом. Водоприёмный желоб следует крепить жёсткими кронштейнами к карнизу. По краю кровли следует устанавливать карнизный металлический лист.

Отклонение уклонов кровель из мелкоштучных материалов должно быть не более +0, 05 от величины заданного уклона.

Мягкую (битумно-полимерную) черепицу кладут на крыши с уклоном 11- , на обработанный антисептиком сплошной настил (обрешётку) из доски (б=20-30мм), фанеры (б=12, 18, 21 мм). По всей площади крыши настилается подкладочный ковёр (из любого рулонного кровельного материала), который раскатывают в направлении поперёк ската, с закрепление верхней по скату кромки рулона кровельными гвоздями к обрешётке и наклейкой мастичной нижней кромки рулона на смежное полотнище с нахлёсткой 100 мм. Если уклон > , ковёр крепят только по периметру кровли и в наиболее нагруженных местах (по коньку, карнизам, в местах примыканий).

Укладку плитки производят снизу вверх и от центра крыши к торцам. Каждую полосу вдоль верхней кромки прибивают к основанию четырьмя оцинкованными гвоздями и, сняв защитную плёнку, приклеивают к основанию и плиткам нижнего ряда так, что бы плитки верхнего ряда прикрывали шляпки гвоздей нижнего. Крайние элементы (со стороны торцов) дополнительно приклеивают специальным битумным клеем.

 

4.Кровли из металлочерепицы

Обрешётку под листы металлочерепицы выполняют из досок сечением 32х100мм с расстоянием между рёбрами 350 мм, т.е. равными размерами между рёбрами металлочерепицы (на карнизах 300 мм.)

 

Порядок монтажа металлочерепицы:

1. Расчёт материала для кровли (саморезов, гидро- и пароизоляции, утеплителя, кровельного материала;

2.Возведение стропильной системы (проверка горизонтальности конька, прямоугольности стропильной части, плоскостности скатов);

3.Установка карнизной доски (под желоба);

4.Установка лобовой доски и подшивка свеса кровли;

5.Установка крюков желоба водосточной системы;

6.Укладка гидроизоляционного материала и установка контробрешётки по стропилам;

7.Возведение обрешётки, установка дополнительных усиливающих планок (вокруг мансардных окон, дымоходов, в местах ендовых, конька, снегозадержателя, крепления мостиков и ограждения);

8.Установка карнизной планки;

9.Установка нижней ендовы (укладка дополнительной гидроизоляции под ней);

10.Укладка «фартука» вокруг выхода дымохода;

11.Монтаж листов металлочерепицы, устройство сквозных выходов на кровлю (мансардные окна, слуховые окна);

12.Установка торцовой планки;

13.Установка верхней ендовы;

14.Установка планок примыкания;

15.Установка коньковых планок, внешних углов;

16.Устройство аксессуаров (мостики, планки ограждения);

17.Монтаж водосточной системы;

18.Заземление кровли шиной, отдельной от шины молниеотвода;

19.Подкраска и очистка, послемонтажный уход;

20.Установка контрреек под стропилами и укладка теплоизоляции между стропил.

21.Укладка пароизоляции и крепление рейками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.