Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огрунтовка поверхности оснований






Поверхность основания выравнивают, заделывают все выбоины и раковины.

Для повышения качества приклейки рулонных материалов стяжки или поверхности железобетонных плит грунтуют холодными битумными грунтовками.

Грунтовку приготовляют следующим образом. В один котел загружают битум, измельченный на куски размером 8... 10 см, где он расплавляется до исчезновения комков. Температура в котле не должна превышать 200°С. Для ускорения процесса плавления битум рекомендуется перемешивать.

Во второй котел наливают растворитель (керосин) в количестве, соответствующем составу грунтовки, а затем тонкой струей вливают расплавленный битум при постоянном перемешивании. Вливают битум мерным черпаком. При этом котел можно загружать не более чем на 2/3 его высоты. Растворители необходимо хранить на расстоянии не менее 25 м от места приготовления грунтовки (котлов).

Готовая грунтовка при температуре 16...20°С должна быть жидкой, однородной, без видимых комков нерастворенного вяжущего и посторонних включений, свободно наноситься малярной кистью, а также легко транспортироваться по трубопроводу с помощью насоса.

Расход грунтовки 200 г/м 2. При таком расходе на огрунтованной поверхности не должно оставаться неогрунтованных или блестящих жирных участков. Процесс варки и соответствие качества грунтовки требованиям нормативных документов проверяет построечная лаборатория. Готовую грунтовку хранят в герметичной таре, на которой указываются марка и дата изготовления грунтовки.

Состав грунтовки подбирает построечная лаборатория, при этом определяют скорость высыхания, теплостойкость и удобонаносимость. Последнее свойство определяют для установления расхода грунтовки. Она должна наноситься легко, ложиться равномерно и после высыхания оставлять на поверхности основания тонкую пленку битумного вяжущего. Если грунтовка наносится плохо (например, в холодную погоду), вводят дополнительную порцию растворителя до получения удобонаносимой консистенции.

Затвердевшую стяжку грунтуют в такой последовательности. Сначала поверхность очищают от мусора и пыли с помощью передвижной компрессорной установки. Если стяжка сильно увлажнена, ее просушивают.

Грунтуют стяжку раствором битума марки БН-70/30 с использованием быстро испаряющегося растворителя. Наносят грунтовку с помощью малогабаритной передвижной установки СО-122А.

Поверхность стяжки грунтуют полосами шириной 4...5 м. Работу выполняет звено из двух кровельщиков 3-го и 2-го разрядов. Кровельщик 3-го разряда, двигаясь по сухой стяжке, равномерными движениями удочки покрывает полосу тонким слоем грунтовки; второй рабочий перемещает битумопульт по фронту работ и своевременно заправляет расходный бачок грунтовочным составом. Время высыхания грунтовки на затвердевших стяжках -12 ч.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.