Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание и назначение конструкции






Лестничные ограждения – один из важнейших элементов лестницы. Они выполняются в конструкция находятся в доме с детьми), удобство (перила существенно облегчают спуск и подъем по ступеням, служа надежной и уверенной опорой) эстетика (придают лестнице законченный вид, определяя ее стилистическую направленность, позволяя ей более гармонично влиться в интерьер дома или экстерьер здания).

Поскольку ограждения несут ведущую практическую функцию по сохранению жизни и здоровья, то их конструирование и изготовление подчиняется строгим требованиям стандартов ГОСТ и СНиП. Общие технические требования обусловлены нормами санитарной и пожарной безопасности: Если на лестнице ступеней более 3, то непременно наличие балюстрады. Высота ограждений внутренних лестниц составляет не менее 90 см. Поручни обязательны к установке в любых условиях. Полное отсутствие резких углов, острых выступов. Непременная огнеупорная обработка всей конструкции. Балюстрада обязательна на всей протяженности лестницы. Отдельные требования установлены для ограждений на лестницах в учреждениях, где располагаются дети. Они определяют следующие параметры безопасности и защиты: Высота дополнительных поручней – 50 см. Обязательное отсутствие поперечных ригелей! Запрещено использование стекла для заполнения. Максимально узкий просвет между балясинами и стойками – не более 10 см. Важна установка вертикальных ограждений на высоту до 1, 2 м. Если в здании малыши с психическими расстройствами, то защита должна достигать 1, 8 м.

различных стилистиках, в основе используется разный материал. По своему функциональному назначению заграждения выполняют несколько фундаментальных задач: безопасность (обеспечивают необходимую защиту от падений с лестничного пролета, что особенно важно).

Создание лестничных маршей является очень ответственным процессом, который требует от исполнителя точных расчетов аккуратного исполнения. При этом необходимо не только возводить прочную и практичную конструкцию, но и придавать ей внешний вид в соответствии с интерьером помещения.

Многие считают, что изготовление пожарных лестниц ничем не отличается от изделий, расположенных внутри дома и соединяющих два этажа, но на самом деле это совершенно разные процессы.

Прежде всего, необходимо понять, что существует масса разновидностей этих конструкций. Они отличаются между собой своим внешним видом, материалом изготовления и особенностями монтажа. При этом изготовление лестницы из дерева значительно отличается от создания бетонных или металлических лестничных конструкций.

Однако для того, чтобы понять и детально изучить основы монтажа и возведения подобных конструкций нужно освоить всего один метод. Он заключается в изготовлении бетонных лестничных маршей с установкой на них кованых ограждений и последующей обшивкой деревом. Так можно не только получить необходимые знания о возведении лестниц, но и освоить работу с разными видами материалов и их сочетания.

Для любого строительства и монтажа необходимо разработать определенный план действий и создать чертеж конструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.