Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции службы охраны труда на ЖОФ




 

Служба охраны труда предприятия в соответствии с установленными задачами:
1.Обеспечивает разработку, внедрение и эффективное функционирование системы управления охраной труда на предприятии.
2.Координирует работу функциональных и производственных подразделений предприятия в вопросах безопасности труда и взаимодействует с уполномоченными по охране труда профсоюзных организаций и работниками регионального управления охраны труда.
3.Организует работу постоянно действующей комиссии предприятия по безопасности труда.
4.Совместно с соответствующими отделами и службами осуществляет контроль за состоянием охраны труда и своевременно обеспечивает каждого работника достоверной и полной информацией о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, полагающихся при этом средствах индивидуальной защиты, льготах и компенсациях.
5.Руководит организацией и проведением аттестации рабочих мест по условиям труда.
6.Контролирует безопасность ведения производственных процессов и работ, техническое состояние и правильность эксплуатации производственного оборудования, зданий и сооружений, бытовых помещений.
7.Контролирует обеспечение работающих молоком, мылом, смывающими и обезвреживающими средствами; доброкачественными, соответствующими ГОСТам, техническим условиям и условиям производства спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты; контролирует организацию их приема, хранения, чистки, стирки и ремонта.
8.Контролирует своевременность и качество обучения работающих безопасным методам работы, проведение инструктажей и проверок знаний рабочих, правильность ведения журналов регистрации инструктажей.
9.Контролирует наличие и правильность ведения технической документации по вопросам охраны труда, предусмотренной стандартами, правилами и другими нормативными документами для подразделений предприятия.
10.Разрабатывает программы вводного инструктажа рабочих и инженерно-технических работников, проводит вводный инструктаж поступающих на предприятие работников.
11.Организует и обеспечивает работу постоянно действующей экзаменационной комиссии по проверке знаний руководителей и специалистов. К работе в комиссии привлекаются лица, прошедшие проверку знаний. Результаты проверки знаний руководителей и специалистов оформляются протоколом.
12.Выдает предписания руководителям подразделений и другим должностным лицам об устранении выявленных недостатков в работе и нарушений правил и норм безопасности. Эти предписания могут быть отменены только распоряжением руководителя (владельца) предприятия.
13.Организует разработку новых и пересмотр действующих инструкций, стандартов предприятий (СТП), памяток по безопасному ведению работ, оказывает методическую помощь начальникам цехов и служб в разработке инструкций.
14.Организует работу кабинета охраны труда и принимает меры по оснащению его необходимыми учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения и т.п.
15.Принимает меры по обеспечению подразделений предприятия нормативными документами, правилами, инструкциями, плакатами и другими учебными пособиями по охране труда.
16.Организует изучение Закона Республики Казахстан " Об охране труда" всеми категориями работающих, пропаганду вопросов охраны труда путем проведения в установленном порядке смотров, конкурсов, чтения лекций, оформления выставок, витрин и стендов, распространения правил, инструкций и плакатов, демонстрации кино-, диафильмов и т.п.
17.Организует совместно с соответствующими отделами, службами разработку мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда, обобщает и анализирует эти мероприятия.
18.Проводит (не реже одного раза в квартал) анализ общего состояния условий труда в подразделениях, а также нарушений правил и норм безопасности, инструкций по безопасному ведению работ, анализирует эффективность проводимых мероприятий и принятых решений.
19.Обеспечивает подготовку раздела " охрана труда" коллективного договора, реализацию номенклатурных мероприятий по охране труда.
20.Участвует в исследовании несчастных случаев на производстве, профзаболеваний и аварий, ведет их учет. Материалы расследования регистрирует в Управлении охраны труда области. По результатам анализа несчастных случаев совместно с работниками соответствующих подразделений разрабатывает мероприятия по их предупреждению и осуществляет контроль за выполнением.
21.Информирует руководителей цехов, отделов и служб предприятия о происшедших несчастных случаях на предприятии, а также о несчастных случаях, происшедших на других предприятиях.
22.Осуществляет контроль за оснащением производственного оборудования и объектов средствами безопасности.
23.Участвует в разработке и внедрении в производство более совершенных конструкций предупреждающих и ограждающих устройств, других средств защиты и анализирует эффективность проводимых мероприятий.
24.Участвует в рассмотрении проектно-технической документации на нестандартное оборудование, строительство новых производств, реконструкцию отдельных цехов, санитарно-бытовых помещений, капитальный ремонт зданий, сооружений и технологического оборудования.
25.Участвует в работе комиссий по приемке в эксплуатацию новых и реконструированных объектов производственного назначения, санитарно-бытовых и складских помещений, оборудования, а также технологических процессов, в испытании и внедрении образцов новой техники.
26.Подготавливает проекты приказов, решений, указаний, распоряжений, методические и обзорные документы по вопросам охраны труда.
27.Осуществляет оперативную связь с региональным управлением охраны труда, местными органами государственного надзора, научно-исследовательскими институтами и другими организациями по вопросам, входящим в компетенцию службы. Организует и осуществляет контроль за внедрением в производство рекомендаций и разработок научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций в области охраны труда.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.