Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности на электрофицированных линиях ж.д.






Эл.участок имеет контактный провод, по которому обращаются эл.поезда -3000в,. 27000в.В контактном проводе высокое напряжение, провод-это источник огромной опасности для человека. Меры безопасности: 1.не приближаться к контактному проводу ближе 2 м, т.е.не вылезать на крышу вагонов, на путевые машины, на здания, сооружения, расположенные рядом с проводами. Без надобности не прикасайться к электрооборудованию. Увидев оборванный провод, не приближайться ближе 8 метров, немедленно сообщить об обрыве. Оградить препятствие, никого не подпускайть к месту обрыва. Если провод упал рядом с тобой, то уходить на 8 метров мелкими шагами, не отрывая ноги от земли и одну ногу от другой. Никакие другие способы перемещения не разрешены.

Шаговое напряжение, правила выхода из опасной зоны.

Шаговое напряжение –напряжение между 2-мя точками земли в зоне замыкания фазы на землю, отстоящим друг от друга на расстоянии 0.8 м (одного шага). При поражении эл. током необходимо, соблюдая личную безопасность, прекратить воздействие эл. тока на пострадавшего- оттащить его за сухую одежду не менее чем на 8 м. от места касания провода. При нахождении и перемещении в зоне «шаговое напряжение»(в радиусе 8 м от места соприкосновения эл.провода с землей) передвигаться требуется в диэлект-х галошах, либо гусиным шагом(пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку др. ноги.)После этого оказать ему 1-ю доврачебную помощь.

Освобождение пострадавшего от действия эл. тока и оказание ему первой доврачебной помощи.

При поражении эл.током необходимо освободить пострадавшего от действия эл.тока, использовать при этом подручные средства защиты: диэлектрические перчатки, деревянный предмет(палку, доску).Уложить больного. Проверить состояние пострадавшего: пульс, дыхание, зрачки, кожные покровы. Если у пострадавшего не прощупывается пульс или нет дыхания, немедленно делать искусственное дыхание по методу «изо рта в рот» в следующей последовательности: открыть рот, очистить рот, вытащить язык.Пострадавший должен лежать на спине, подложить под плечи валик из одежды. Ударить кулаком выше солнечного сплетения, проверить пульс.Делают вдох в рот пострадавшего. Затем –наружный массаж сердца –давят двумя прямыми руками на середину грудной клетки. Если 2 спасателя –то они чередуют 1 выдох-5 нажатий, если 1 спасатель- то 2 выдоха -15 нажатий. Продолжать до оживления пострадавшего или приезда «скорой помощи.

Во всех случаях поражения эл. током вызов врача обязателен!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.