Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследование несчастных случаев.






Основные обязанности работодателя.

Работодатель обязан создать условия труда на рабочем месте, режим труда и отдыха работников, сан-бытовые условия, прохождение медосмотра, расследование несчастных случаев, обязательное соцстрахование, недопущение к работе лиц, не прошедших стажировку, обучение, инструктаж.

Основные права и обязанности работника в области Охраны труда.

Имеет право: на рабочее место, соц страхование, отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья, личное участие в рассмотрении вопросов по обеспечению ОТ, на медосмотр, на компенсацию при выполнении тяжелых работ, связанных с вредными условиями труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты

Обязанности: сохранять в порядке рабочее место и вверенные тех.средства, не допускать посторонних лиц к устройствам безопасности движения, должны пройти обучение, медкомиссию, не допускать появления на работе в состоянии опьянения (алкогольного, токсического, наркотического).

Инструктажи по охране труда.

1.Вводный инструктаж проводит инженер по ОТ со всеми вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы, должности, а также с командированными, учащимися, временными работниками. После проведения делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

2.Первичный -интруктаж по ОТ проводится на рабочем месте до начала производственной деятельности, проводит непосредственный руководитель работ по инструкциям, разработанным для каждой профессии. Цель-проверка знаний

3. Повторный - проходят все работающие, за исключением освобожденных от первичного инструктажа, не реже чем через 6 месяцев. Цель: проверка знаний, инструкций по ОТ, а также повышение знаний.

4. Внеплановый проводится: а) при введении в действие новых правил, инструкций, условий труда; б) при изменении или замене оборудования; в) при нарушении работниками условий труда; г)по требованию органов надзора; д)при перерывах в работе более чем на 2 месяца.Проводится непосредственно руководителем работ.

5.Целевой: а)при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности (погрузка, выгрузка, уборка) 2-при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий.Проводит руководитель работ, отмечается в журнале инструктажа.

Расследование несчастных случаев.

Несчастный случай – воздействие на работающего опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой: а)временную или стойкую утрату работником нетрудоспособности; б)необходимость перевода работника на другую работу; в)смерть работника. Порядок расследования несчастных случаев: организовать первую (доврачебную помощь), вызвать «скорую помощь», принять меры по прекращению воздействия травмирующего фактора на других работников, сохранить обстановку в том виде, в котором она была на момент происшествия. В случае невозможности ее сохранения –зафиксировать сложившуюся обстановку (фотографии, схемы, видеосъемка и т.д.) Сообщить работодателю о произошедшем несчастном случае. Руководитель предприятия обязан создать комиссию по расследованию несчастного случая и отправить сообщение в гос.инспекцию по ОТ, фонд соц.страхования, прокуратуру, вышестоящую организацию, органы местного самоуправления, родственникам пострадавшего.

6.Опасные и вредные факторы производственной среды на рабочем месте.

а) движущийся ЖД состав, тех устройства, транспортные средства; б)повышенный уровень шума; в)повышенная или пониженная температура воздуха; г)повышенная влажность и подвижность воздуха; д)повышенное значение напряжение электрической цепи, замыкание ее при работе на ПК; е) повышенный уровень электромагнитного излучения; ж)при аварийной ситуации опасное воздействие взрыва и пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.